Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Христианин?

Надоела экстравагантность. Воротит от неординарности. Глаза разбегаются от многообразия. Хочется поговорить о чем-то банальном, давно избитом, но своем, родном, ностальгически приятном. Например, о христианстве. Или, если быть точнее, о христианине.

На вопрос «Кто такой христианин?», у каждого из нас есть сразу несколько ответов. И это нормально. Хуже, если бы мы вообще не знали, о чем идет речь, хотя частенько под наплывом чего-то потустороннего, многие забывают то значение, которое раньше сами вкладывали в это слово. Как-то стираются грани между христианином и сектантом, христианином и религиозным искателем, христианином и гражданином страны, так как страна у нас христианская, следовательно, и все граждане в ней – христиане.

Итак, кто же такой христианин?

Версия №1. Тот, кто был крещен. Правильно, любой христианин должен пройти обряд крещения. Но не совсем точно. Того, кого крестили можно назвать «крещенным», «крещенцем», в конце конов – «крещеанином», ведь по идее, суть должна определять название.

Версия №2. Христианин – это тот, кто регулярно читает молитвы. Правильно, любой христианин постоянно молится. Но не совсем точно. Того, кто часто совершает молитвы, можно назвать «молитвенником».

Версия №3. Христианин – это тот, кто участвует в «святках» на Рождество и «держит» пост перед Пасхой. Правильно, любой христианин воспринимает религиозные праздники как свои собственные. Но не совсем точно. Того, кто участвует в «святках» можно назвать «святкарем», а того, кто много постится – постником.

Версия №4, №5, №6, №7……. №n+1. И это даже не вдаваясь в межконфессиональные конфликты и споры. Живя в Восточной Европе, многие считают, что христианин – это православный. Но сам термин «православие» говорит за себя – правильно славить, т.е. воздавать славу Богу. Баптисты говорят, что истинные христиане – это те, кто крещен взрослым, читает Библию, не придает особого значения традициям. Католики утверждают, что христианин должен признавать главенство Папы Римского. А что говорят пятидесятники, лютеране, реформаторы??? Все что-то говорят и утверждают. Но, когда мы хотим дать определение какому-либо понятию, просто необходимо сделать хотя бы поверхностный этимологический разбор, т.е. посмотреть «откуда же это слово взялось». А взялось оно от слова «Христос», титула Иисуса, Сына Божьего, Второй Личности Пресвятой Троицы. Значит, христианин – это тот, кто следует Христу. Кого мы называем марксистом? Того, для кого учение Карла Маркса стало частью его жизни, кто впитал его в себя и всеми силами воплощает его в жизнь. Можно ли каждого платящего партийные взносы назвать марксистом? Нет, партийные взносы должны платить и либералы, и демократы, и даже либерал-демократы. Можно ли каждого крещенного, принимающего или отвергающего традиции, отстаивающего власть Папы или противящегося ей считать христианином? Нет, так как христианин – это тот, для кого учение, жизнь и смерть Иисуса Христа, а точнее сказать Сам Иисус Христос, стал смыслом жизни, стал частью его самого. Можно быть православным, а не быть христианином, можно быть баптистом или католиком, а не жить так, как будто Христос – является центром жизни. Не религия определяет мои отношения с Христом, а Христос определяет мое отношение к религии. Кем бы мы себя ни считали, какую конфессию не исповедовали как самую истинную, все решают мои отношения и мое послушание моему Богу, Спасителю и Учителю. Можно долго философствовать по поводу трансцендентного и непостижимого «ВСЕ ВО ВСЕМ», рабстве своей воле и невозможности изменить свою судьбу. Можно бесконечно спорить о том, как вести себя во время молитвы: креститься ли, закрывать ли глаза или поднимать руки к небу. Но эти споры всего лишь маска, за которой мы прячемся, чтобы не признаться самим себе в своем непослушании Христу и нежелании иметь с Ним личные отношения. Так как тот, кто лично общается с Ним, преображаясь в Его образ, понимает ради каких вопросов стоит «ломать копья», а ради каких – нет. И, если мы бьемся на тему – как правильно молиться или поститься, какое служение важнее (пророческое, евангелизационное, социальное, назидания…), кто кому должен подчиняться в деноминации (пасторы – выбранным епископам, или епископы – пасторам, которые их и избрали), за кем в церкви должно быть последнее слово… значит для нас пока еще форма важнее сути… значит наше слияние с Христом тормозится по каким-то причинам… значит, наше истинное лицо пока еще скрыто от глаз людских.

Так и хочется спросить: "Маска, а ты кто?" –

1: «О, я – христианин-философ, размышляющий о смысле бытия". – "Нет, это на тебе маска христианина-философа, а ТЫ – КТО?»

2: «О, я – церковный деятель, знаток всех правил и традиций, держатель истины». – «Нет, это на тебе маска церковного деятеля, а ТЫ – КТО?».

3: «О, я – человек, не задающий себе много вопросов… живу в свое удовольствие». – «Нет, это на тебе маска, живущего… а внутри у тебя много вопросов. ТЫ – КТО?».

4: «О, я – человек, наделенный властью, умывальников начальник и мочалок командир».

5: «А я… а у меня… а вы… а мы…»

ТЫ – КТО? Звучит вопрос. Что для тебя важнее? Можешь ли ты вмещать и «Иоанна и Петра», и «Иуду и Фому», как это делал Христос? Нет? Так, может, стоит поучиться у Него Самого?

Ах, как это некорректно, задавать подобные вопросы. Как это пошло – ковыряться в человеческой душе. Намного легче и приличнее разговаривать с маской, которая, выдавая себя за христианина, прячет искаженное от раздражения к непохожим людям, пораженное проказой лицо. Конечно, полное право задавать подобные вопросы имеет только сам Христос. Но именно Он со страниц Своего Евангелия сегодня задает этот вопрос: «Кем являюсь Я для тебя? И, кто ты? Христианин?»

Владимир Убейволк, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф

Блог автора: vubeivolc.blogspot.com

Количество просмотров 3295
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна