Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Созерцание: через молчание вернуться в окружающий мир

Сегодня у всех на слуху такой термин, как минимализм. Для одних это всего лишь модный стиль промышленного дизайна, который исповедует в том числе компания Apple. Для других – подвинутый способ обустройства домашнего интерьера. Для третьих – философия жизни и отношения к материальному миру. Для четвертых – технология тайм-менеджмента. Здесь можно вспомнить известного минималиста Тимоти Ферриса с его „Четырехчасовой рабочей неделей“ и концепцией отказа от лишней информации.

Для всех этих людей минимализм стал инструментом спасения от информационной, рекламной, деловой перегруженности, в которой живет большинство из нас.

Меньше вещей – это не только экономия денег, это еще и свобода от постоянной погони за новинками, от рекламного рабства, от шопоголизма. Простой интерьер дома наполняет жизненное пространство воздухом и светом, что формирует более позитивное отношение к жизни. Минимализм в быту в целом ведет к тому, что мы меньше потребляем, меньше имеем, меньше разрушаем землю и все, что создано Богом на планете.

Если бы люди придерживались этих простых жизненных ценностей – мир стал бы намного более комфортным для простого человека. Наш организм никогда не был рассчитан на те информационные и прочие нагрузки, которым мы его подвергаем. Наш мозг не может обработать те потоки информации, которые принесла эпоха интернета. Наша душа не в состоянии поддерживать тот эмоциональный накал, которого требует современный ритм жизни в корпорациях. Наше тело с трудом выдерживает ритм жизни и даже продвинутые методики тайм-менеджмента не позволяют все успеть и сохранить силы. И нас Бог не создавал с врожденной безграничной жаждой денег и власти.

С молитвой происходит нечто подобное. Созерцание – это минимализм в духовном измерении. Здесь нет никаких продвинутых методик, сложных технологий, необходимости покупать дорогое музыкальное оборудование или арендовать концертные залы. Созерцательной молитвой можно заниматься в большой общине и в малой группе из 2–3 человек, можно это делать даже индивидуально.

Здесь почти нет эмоций, и практически нет слов. Это значит, что медитативную молитву могут практиковать и мужчины и женщины, и хорошие ораторы и люди, которые с трудом поддерживают беседу. Здесь нет ограничений по физическому состоянию: здоровые и больные, люди в расцвете сил и инвалиды – любой человек может приобщиться к этому простому но удивительно богатому миру.

В созерцании мы входим в реальность, которая находится за пределами слов. Это та реальность, откуда слова происходят. Концентрируясь на одной молитвенной фразе, погружаясь в тишину мы прикасаемся к самым фундаментальным основам нашей жизни. Они предельно просты: тишина, мир вокруг нас, Бог, крестная жертва Иисуса, спасение, любовь к ближнему и семье, общение с друзьями, полнота жизни с Богом сейчас и вечная жизнь в будущем.

Все эти вещи очень просты. Но суета, болтливость, информационная перегрузка – все они мешают нам не просто знать о них, „иметь в виду“, но подлинно осознавать их присутствие. Созерцание возвращает нас к первоисточнику и к самим себе.

Обретая тишину в простой молитве, мы начинаем лучше понимать главные вещи в нашем христианстве, в нас рождается желание познания Бога в Его Слове, и желание общения с Ним с молитве. Из простоты созерцания рождается новое многообразие, „цветущая сложность“ нашей жизни. Но эта жизнь уже очищена тишиной от мусора, преображена молчанием и имеет внутреннюю силу. Ту силу, которую мы ежедневно черпаем из утренней и вечерней встреч с Богом в самом центре нашего бытия.

Павел Левушкан
baznica.info

Количество просмотров 1782
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна