Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Д. Гостев: «Детский мир Достоевского»

Антуан де Сент-Экзюпери когда-то сказал: «Все мы родом из детства». Эти простые и понятные всем слова, несут собой очень важную истину о значении детства для дальнейшей судьбы человека. К сожалению, данная истина многими недооценивается или просто игнорируется. А ведь нередко именно она является ключом к пониманию того, что из представляет себя тот или иной взрослый человек

Недавно мне довелось побывать мемориальном музее-квартире Ф.М. Достоевского, где прошло детство и юность писателя.

Музей находится на улице, которая сегодня носит имя писателя, а ранее она называлась Божедомка. Такое название улицы не случайно, ведь здесь находилась Мариинская больница для бедных, построенная в начале XIX века по указу вдовствующей императрицы Марии Федоровны, где отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский, служил штаб-лекарем. Во флигеле больницы семье Достоевских была предоставлена казенная квартира, в которой второй сын лекаря Федор провел первые 16 лет жизни (с 1823 по 1837 гг.). Здание больницы и флигель полностью сохранились до наших дней. Именно здесь сегодня работает мемориальный музей-квартира Ф.М. Достоевского.

В музее воссоздана обстановка близкая к той, которая была в квартире, когда в ней жило семейство Достоевских. При первом взгляде в прихожую видно, что семья Достоевских жила небогато, впрочем, у старших братьев Андрея и Федора была своя комнатка, отделанная от прихожей перегородкой. Несмотря на простоту убранства (основными предметами мебели здесь были сундуки) и недостаток дневного света, наличие собственного уголка для братьев было большой привилегией. В отличие от младших членов семьи, братья имели возможность для уединения, что было особенно ценно для юного созерцателя Федора.

Впрочем, свободного времени у детей семейства достоевских было мало. Практически все свое время дети делили между учебой и работой по дому. 

Среди пятерых братьев и сестёр, Федор выделялся тем, что очень любил читать. Одной из его настольных книг, очень скоро стала Библия. Особенно привлекала будущего писателя история Иова, которая повествует о страданиях праведного человека. Книга Иова сыграла важную роль в развитии мировоззрения Федора Михайловича. Прочитав страницу, он размышлять текстом. Он начал задумываться о вопросах справедливости, о том, что далеко не всегда можно проследить причинно-следственную связь между грехом и страданием…  

Важную роль в процессе воспитания Достоевского сыграли пациенты больницы, которые каждый день прогуливались парке пред флигелем.  Отец, запрещал Федору и другим детям общаться больными, боясь плохого влияния, ведь большинство из них были представителями беднейших слоев общества. Но, несмотря на отцовский запрет, будущий писатель, тайком встречался с пациентами и внимательно выслушивал печальные, а зачастую трагические истории из их жизни. Многое из услышанного в эти годы, отразились в творчестве писателя. 

Чтобы глубже понять истки мировоззрения Федора Михайловича необходимо сказать несколько слов о его родителях…

Михаил Андреевич Достоевский был настоящим главой семейства, на котором держался весь уклад семьи. Известно, что у него был очень тяжелый характер, отчасти связанный с тем, что ему приходилось постоянно вести борьбу за существование собственной семьи. Чтобы сводить концы с концами отцу семейства приходилось совмещать работу в больнице с частной практикой. Он понимал, что не сможет обеспечить детей наследством, ведь даже квартира, в которой они жили, была казенной. Единственное, на что Михаил Андреевич не жалел денег - это было образование детей. Он справедливо считал, что это вложение будет самым ценным для будущего детей.

В 1831 году М.А. Достоевскому был пожалован дворянский титул, после чего Достоевские приобрели небольшое имение в 150 км от Москвы с надеждой на то, что  с помощью хозяйства удастся поправить материальное положение семьи. Но почвы оказались неплодородными, а потому имение приносило лишь убытки. Правда, теперь у детей появилась возможность проводить лето в деревне на свежем воздухе. 

Мать будущего писателя отличалась добротой и умением смягчать бурные проявления характера отца. 

Распорядок в доме полностью подчинялся расписанию Михаила Андреевича. Каждый день в 6 часов утра вместе с отцом поднимался весь дом и начинал  

А по вечерам в гостиной собиралось все семейство. Родители читали вслух книги по истории, философии и другим наукам. Михаил Андреевич старался не допустить, чтобы хоть одна минута в жизни его детей проходила в праздности.

Строгость отца в сочетании с его стремлениям вырастить из детей, по-настоящему,   мылящих и образованных людей, помогли Федору в его формировании как личности

В 1837 году скоропостижно умерла мать Ф.М. Достоевского, Мария Федоровна, которая заболела чахоткой, а лекарь-муж не смог вовремя распознать болезнь, за что долго себя корил. После смерти жены Михаил Андреевич не смог продолжать врачебную практику и переехал в свое имение, а квартиру пришлось вернуть больнице. Младших детей взяли на воспитание богатые родственники, а старшие, среди которых был Федор Михайлович, отправились в Санкт-Петербург на обучение.

Так, в Москве, во флигеле при больнице для бедных, прошло детство Ф.М. Достоевского. Именно здесь, в скромной обстановке казенной квартиры было заложено основание, на котором вырос и возмужал великий русский писатель, произведения которого были актуальными как в то время, когда они писались, так и сегодня…

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

 


Количество просмотров 2863
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна