Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

К гастарбайтерам с любовью

Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) — иностранный наёмный работник) — наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. В конце 1990-х годов это, заимствованное из немецкого языка, слово получило широкое распространение в СМИ на территории России и СНГ.

Не знаю, как в других бывших республиках СССР, но в России «гастарбайтеров» очень много. Выходцы из Средней Азии приезжают в Россию на заработки. Поставщиками рабочей силы являются Таджикистан, Киргизия, Узбекистан. По количеству приезжих рабочих Россия занимает первое место в Европе и второе (после США) в мире.  «Гастарбайтеров» из Средней Азии можно встретить во всех крупных городах России. Они работают на стройках, задействованы в промышленности, торговле, транспорте. В жилищно-коммунальном секторе  прибывшие из Средней Азии рабочие трудятся в основном дворниками. Благодаря их труду проспекты и улицы российских мегаполисов чисты. Этим людям жители России должны быть благодарны. Но вместо благодарности «гастарбайтеры-среднеазиаты» сталкиваются с массой проблем.



Найти хорошо оплачиваемую работу в России очень сложно. Большая масса прибывших на заработки людей не имеет необходимых средств к проживанию. Чтобы вернуться обратно на родину, денег тоже, как правило, нет. В итоге многие «гастарбайтеры» становятся нарушителями закона. Не имея на руках официального статуса, «нелегалов» постоянно задерживают представители миграционной службы и милиции. По моим наблюдениям  «нелегалы» страшно боятся сотрудников правоохранительных органов потому, что при каждом задержании этим людям приходится отдавать имеющиеся в наличии деньги. Получив требуемую сумму, блюстители правопорядка «нелегалов» отпускают. Правда, отпускают до следующего задержания. Несчастные среднеазиатские «гастарбайтеры» материально обеспечивают не только свои семьи, но и семьи некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Сухроб, с которым мне пришлось недавно познакомиться, родился и вырос в Таджикистане. Родину свою он любит. Но дома проблемы. Нет денег. Семью содержать невозможно. В Таджикистане найти работу очень сложно. И только по этой причине таджик приехал на заработки в Россию. Судя по мозолистым рукам, мужчина не лодырь. Работы не боится. В Санкт-Петербурге Сухроб работает, не покладая рук. По его свидетельству и днем, и ночью. Устает страшно. Но выбора нет. Дома жена, шестеро малых детей и престарелые родители. А он, Сухроб —  основной кормилец.

С этим человеком я познакомился случайно, в небольшом кафе городского гипермаркета «Ашан». Так уж получилось, найдя свободный столик, мы с женой сели практически рядом с ним. Увлекшись разговором друг с другом, соседа своего мы не замечали, а он не обращал никакого внимания на нас. Примерно через пять минут Сухроб попросил нас приглядеть за его недоеденной пищей. Он смущался. По всему было видно, что он взволнован. А волновался потому, что рядом с ним стояли два представителя силового ведомства. Блюстители порядка не просили, они требовали, чтобы мужчина немедленно последовал за ними. В их руках был паспорт Сухроба.

Минут через двадцать Сухроб вернулся. Разговорившись с ним, мы поняли, что ужин обошелся ему в 3865 рублей. Дорого. Правда, за еду Сухроб заплатил всего 365, а вот за нарушение миграционного законодательства отдал 3500 рублей. Естественно, представители власти протокола не составляли. Кому нужна бумажная волокита. Поговорили по душам. Спокойно так, без лишних эмоций. Сухроб понял. Оказывается, не только у него семья, и он должен подумать и о других.  Подумав несколько минут, Сухроб принял решение «нуждающимся» помочь. Все, что имел, отдал, хотя честно заработанные деньги отдавать было жаль. «Хвала Аллаху, разошлись мы мирно. Они даже пожали мне руку. Лукаво улыбаясь, проговорили: «До встречи». «А встречаться с ними у меня нет ни малейшего желания. Храни Аллах от подобных встреч», —  подытожил Сухроб.

С Сухробом мы с проговорили несколько часов. Говорили о многом: о политике, о жизни в Санкт-Петербурге и Таджикистане, о семейных ценностях и вере в Бога. Сухроб свидетельствовал нам об исламе, а я ему говорил о  Христе. Я внимательно слушали его, а он меня. Пока я беседовал, моя жена принесла из машины Новый Завет на таджикском языке. Сухроб взял подарок с радостью. Он даже не слышал о том, что на его родном языке есть Евангелие, да еще и в Санкт-Петербурге. Прочитав несколько стихов из Евангелия от Луки, Сухроб, посмотрев на меня, сказал: «Знаешь, Петр, у меня такое ощущение, что я дома. Ты таджик и говоришь со мной на моем языке. На душе у меня праздник. Вот если бы все русские были такими. Но…»

Недалеко от нас два человека в форме («знакомые» Сухроба) мирно беседовали с очередной «жертвой» из Средней Азии.

Христианская миссия «Свет на Востоке» предлагает церквам литературу на языках народов, проживающих в Средней Азии.


Петр Луничикин
christianword.livejournal.com


Количество просмотров 1618
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна