Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

А. Марушкин: Российские и американские церкви – опасность копирования.

Недавно посетил филиал церкви «Сандея» в Филадельфии (харизматическая мега-церковь в г. Киеве, пастор Сандей Аделаджа)  и окончательно решил написать данную статью.

Проповедовал пастор-украинец. Проповедник так талантливо копировал своего кумира, что возникало впечатление, будто сам Садней переехал из Киева в Филадельфию.

И подобные примеры я встречал не раз…

Вспоминаю, как один сотрудник миссии «Возрождение» приехал в нашу церковь, чтобы сказать проповедь. Тогда я также был поражён тем, насколько точно он копировал своего руководителя, Виктора Гамма: голосом, жестикуляцией, манерами… Я постоянно ловил себя на мысли, что передо мной  сам Виктор….

Еще мне вспоминается пример из далёкого Советского прошлого, когда было модно и «круто» было носить заграничные вещи. Особенно же ценились вещи, на которых было что-нибудь написано на английском языке. Но когда человек носил одежду с надписями, не понимая их смысл, часто возникали забавные ситуации. Оказывалось, что на его футболке или кофте красуются «плохие слова» или с оскорбительные выражения, относящиеся к самому владельцу этой вещи.

Последний пример отчасти отражает полноту духовного упадка, который происходит тогда, когда российские христиане начинают копировать западное поведение и духовность. То, что приемлемо в одной культуре, зачастую совершенно неприемлемо в другой.

В 1991-м году когда в России происходил путч и танки ехали по Москве, я работал в Московской Церкви Центральной ЕХБ. В одной из бесед с фотокорреспондентом братства ЕХБ Борисом Яблоковым, мы обсуждали то, как, рушиться старая система, что скоро наступит демократия, свобода, и что власти перестанут гнать церковь... Помню, также, как он сказал, что более 300 различных миссий уже готовы к приходу в Россию, и неизвестно, чем это может обернуться для  российских евангельских церквей.

После нашего разговора с Борисом не прошло и года, как в июле 1992-го года к нам в церковь «Вифанию» приехали первые миссионеры. Я помню, насколько это были добрые, хорошие и бесстрашные люди. Вообще трудно выразить словами то, сколько доброго и полезного сделали, для братства ЕХБ западные церкви. Меня всегда поражало то, насколько профессионально миссионеры говорили только о Христе и никогда не касались вопросов политики и культуры.

Со времени того разговора прошло около 20-ти лет… впрочем подводить окончательные  итоги поводить окончательные итоги пока рано…

В то же время я видел и вижу множество церквей и пасторов, которые пытаются копировать западное христианство, причем в основном копируют внешнее, материальное, не касаясь внутреннего духовного содержания. Кто-то даже готов поменять вероучение и символ веры, лишь бы быть поближе к западной модели церкви. По-моему мнению копирование западного христианства, в России является попросту выбрасыванием на ветер сил, энергии и времени.

Многие из процессов, которые порождают западное духовное мировоззрение, в Российских условиях практически отсутствуют. Например, у нас в России не существует деления церквей по расовому признаку.  В  баптистских церквях России не проповедуется о том, что белые люди от дьявола или наоборот…

В США только баптистов 22 разновидности. А возможно ли себе представить, чтобы Российское братство ЕХБ разделилось будет 22 союза? А ведь подобные процессы уже начались…

Впрочем, я не думаю, что те кто занимается всем этим копированием, обладают достаточной человеческой порядочностью, духовной совестью, чтобы осознать то, какое разрушение они несут... Обычно это гордые, самовлюблённые личности, которые используют Христа для своей плотской выгоды. В заключение, хочу сказать, что выглядят эти люди очень глупо…

Андрей Марушкин, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 3425
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна