Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Выборы: право и ответственность

Сегодня,  4-го марта 2011 года, важный для России день - это день выборов президента.

Термин «президент»  сравнительно недавно начал использоваться для наименования  главы российского государства. Происходит это слово от латинского слова «Prаesidens»,  что в буквальном переводе означает «сидящий впереди». Интересно заметить, что в русском языке есть свое слово, точно передающее начальный смысл латинского термина - «председатель» и, все-таки, предпочтение было отдано слову иностранному. В значении главы государства слово «президент» появилось в XVIII веке в США, где первым президентом стал Джордж Вашингтон.

В истории существовало немало различных терминов, именующих руководителей государства: кесарь, король, царь, князь, шах, хан, император… но президента отличает от всех  то, что эта должность всегда была выборной.

Право выбора – это величайшая привилегия, дарованная человеку Создателем. Но данное право обязательно связано с ответственностью, которая наступает в момент приятия решения. Самый яркий пример  действия этого принципа описан в первых главах книги Бытие, когда неправильный выбор Адама имел глобальные и самые неприятные последствия для всего человечества…

Избрание представителей власти также является привилегией. Нечасто мировой истории подданным государства предоставлялось такое право. За более чем тысячелетнюю историю России, избирательным правом обладали лишь жители Новгорода, которые на своем вече избирали князя. Но как только Россия стала централизованным государством, новгородцы сразу лишились возможности выбирать. И хотя элементы избирательной системы сохранились на местном уровне, но возможность выбора верховного правителя  в России появилась лишь в конце XX столетия.

Но выборы могут стать «палкой о двух концах». Общеизвестно, что, казалось бы,  в цивилизованной Германии именно благородя выборам, к власти пришли национал-социалисты вместе с Адольфом  Гитлером... 

И сегодня существуют страны, результаты выборов в которых просто обескураживают. Вспомнить хотя бы Палестину, где несколько лет назад  на выборах победило радикальное движение  Хамас, на совести которого гибель сотен невинных людей. Такой выбор палестинского народа шокировал большую часть человечества, в том числе и тех, кто рьяно наставил на проведении этих выборов.  Впрочем, такой результат вполне предсказуем в стране, где автоматные очереди являются частым аккомпанементом молитв…

Но обратимся к Российским выборам. Кто-то называет их несправедливыми, кто-то заранее выкладывает в интернете ролики о фальсификации выборов, которые еще не состоялись… Но, как ни относится к этим выборам, ясно одно, от результатов голосования зависит будущее нашей страны.

Мы уже отмечали, что вместе со свободой выбора, всегда возникает ответственность. Принимая участите  в выборах, мы делим с властью ответственность за страну. К сожалению, человеку свойственно стремление избежать ответственности  или переложить ее на окружающих. Впервые это наглядно проявилось в Эдемском саду, когда вкусивший запретный плод Адам, прятался от Бога,  а затем попытался снять с себя ответственность,  заявив Создателю: «Виновата жена, которую Ты мне дал».

Сегодня многие отказываются от участия в выборах  считая, что их голос ничего не значит, или что Центризбирком все равно сфальсифицирует  результаты… Однако всегда нужно помнить, что отказываясь от участия в выборах, человек голосует против своего кандидата, лишая его своего голоса. Таким образом, полностью снять с себя за выбор невозможно…

Впрочем, есть те, на ком лежит особая ответственность  - это христиане. Они обладают не только избирательным, но и молитвенным правом! От реализации этих прав во много зависит благополучие всего государства.

В свое время Содом и Гоморра могли бы спастись от разрушения, если бы серди многих тысяч жителей, там нашелся бы десяток праведников.  С другой стороны  Ниневия была спасена, благодаря тому, что жители покаялись, осознав отнесенность свои грехи. Один мудрый человек сказал: «Народ имеет ту власть, которую он заслуживает». Какую же власть заслуживает наша страна?

Сегодня, в день, когда выбирается тот, кто будет руководить Российской Федерацией в ближайшие шесть лет, надо помнить о нашей ответственности.  Об ответственности избирателя и ответственности христианина.  

Мы живем в неспокойное, но благословенное время.  В отличие от наших предков, мы можем принять участие в выборе главы своего государства, но самое главное, чтобы наш выбор был подкреплен искренней молитвой,  и тогда мы сможем проводить «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 2149
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна