Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

В субботу вечером 03_03_2012

Всякий из нас сталкивается с необходимостью делать выбор. Ежечасно. Иногда и ежеминутно. С самой первой секунды каждого божьего дня, пробудившись от сна, мы делаем свой первый выбор: подняться сразу или же понежиться пару минут в кровати. Встав и приведя себя в порядок, идем на кухню и делаем следующий выбор: попить кофе или заварить чай, съесть булочку или отрезать кусочек черного хлеба... Тот, кто пользуется автомобилем, решает – заправиться ему на первой попавшейся бензоколонке или же дотянуть до следующей. «Вдруг там дешевле!» Попадая на перекрестке на желтый сигнал светофора, каждый водитель снова вынужден делать выбор: затормозить и остановиться или выбрать педаль газа и попробовать проскочить на «тёмно-зеленый»...



И, если от того, какой хлеб мы выберем на завтрак – черный или белый – в общем-то мало что зависит, то в случае с педалями тормоза и газа выбор ставит иногда на карту целую жизнь. А может быть даже и не одну.

Выбор, выбор – везде выбор. Сам Бог даровал нам это право: «Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие» (Втор. 11:26). Выбирай! Какой-то острослов переделал старинную евангельскую песню на свой манер. В его интерпретации она звучит следующим образом: «Я хочу и богатства, И казны серебра, И небесного царства И спасенья добра...» (В оригинале ПВ № 549). Спеть-то так, конечно, можно, вот только в реальности чаще всего приходится выбирать все же что-то одно: или Небесное Царство, или серебро. Помните: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Св. Евангелие от Матфея 6:24)?

Анатолий Власов однажды написал замечательную миниатюру – эпизод времен гражданской войны. В селе в течение дня сменялась разная власть: то белые, то красные, то какие-то там анархисты приходили.

Жить на отшибе, что гороху расти при дороге. Заходит, бывало, в крайнюю хату к поселянину разведка и спрашивает, какая власть в селе и за какую он стоит. Мужик говорит, что поддерживает красных. Бьют бедолагу, это, оказывается, были белые. Ну, думает, теперь если придут и спросят, то скажу, что белых поддерживаю. Приходят, спрашивают.

– Я за белых, – говорит крестьянин.
Опять бьют, это, как выяснилось потом, красные приходили.
Вечером приходят вооруженные люди и спрашивают, с кем он солидарен.
– Не спрашивайте, а бейте, – ответствует хозяин.
– Что так?
– Меня сегодня весь день дубасят, всё невпопад отвечаю.

В жизни мы нередко терпим поражение и убытки, потому что выбираем «невпопад».
Вот и завтра. В России выборы. Дай Бог, чтобы получилось «впопад».
Благословенного вам воскресенья!

Андреас Патц
Источник: andy-777.livejournal.com


Количество просмотров 1272
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна