Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Библия, как много в этом…

Настало время раздавать рождественские подарки. Члены семьи передали друг другу красивые упаковки с ленточками и яркой бумагой. Подошла очередь главы семьи. Он приготовил для своих троих детей необычный подарок. Каждому из троих, уже подросших, чад отец протянул свои старые исписанные и подчеркнутые от размышлений Библии. Три этапа жизни, три периода размышлений, три сокровищницы мыслей, которые он берег для своих детей и в торжественной обстановке передал каждому, чтобы Слово Божие вместе с молитвами и размышлениями папы вошло в жизнь его детей.

Слово Божье прочно вошло в мою жизнь в виде Нового Завета, который мне подарила родственница, приехавшая посетить Россию. Она работала в Красном Кресте. Будучи вывезенной из страны в детские годы, она не утратила любви к Родине и всячески старалась подарить нашей семье кусочек евангельской свободы. Часто приходили посылки, и там среди прочего были вложены журналы «Вера и жизнь», брошюры на евангельскую тематику. С ее приездом у меня оказался в руках Новый Завет, подписанный ее рукой:

Любите Слово Божье!
Читайте Слово Божье!
Исполняйте Слово Божье!

Однажды мы шли с семьей в церковь. Дорога долгая, пролегает дворами. Проходя мимо одной из помоек, мы заметили груду книг. Подошли, посмотрели, разобрали, что-то взяли себе домой. Под грудой книг в самом низу, в грязи на земле лежала Библия. «Сор из избы», видимо, после ремонта, был вынесен. Пренебрежение к книгам было неприятным. Если не нужны, то хотя бы не в грязь.


Но бывает и наоборот…

Часто замечаю, как в разных семьях Библия стоит на видном месте, окруженная иконами, свечками, картинами. Новенькая, чистая, нетронутая, без дела. Если ее открыть, то можно найти текст: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» - Послание к Евреям, 4 глава.

Глядя на такие «святые» места в доме, вспоминается где-то прочитанная история о том, как одному раввину подарили Новый Завет. Человек тот любил книги и много изучил разного рода литературы. Лет двадцать простоял Новый Завет на самой верхней полке, не тронутый и не нужный, пока не наступила «полнота времени…» и не пришел час, чтобы произвести свое действо. Новый Завет попался под руку при поиске нужной книги и проник до разделения души и духа. После долгих лет изучения священных книг раввин узрел Иисуса как Мессию.

Один горький пьяница в минуты трудные, одной рукой держась за водку, другой рукой листал Библию, пытаясь мне показать место Писания, где пить не запрещается.

Другой герой нашего времени, сидя за решеткой, скурил три Евангелия подряд, по листочку, отрывая из Нового Завета, пока не дошел до Евангелия от Иоанна. Узрев в названии схожесть со своим именем на страницах Слова Божьего, остановился, перестал вырывать по листку, чтобы закурить, и начал читать. Стало интересно, а как читать другие Евангелия? При следующей встрече с миссионерами попросил еще одно Евангелие, чтобы узнать, что же он там пропустил. (Из рассказов миссионеров евангельского движения по распространению Слова Божьего).

Ее переводят и переводят на многие языки мира, чтобы Библия была доступна для всех. Ее по-прежнему трудно ввезти в некоторые закрытые страны, где за возможность иметь Слово Божье люди отдают свою жизнь.

В наших домах Библия приобрела много почетных мест. Теперь она в разных обложках и переплетах, переводах и размерах, для детей и взрослых, с картинками и комментариями. Она стала доступна, но ценнее ли от этого?

В одной из семей произошел разлад. Жена, после духовного кризиса веры, обновила свои отношения с Богом в одной из баптистских церквей, в то время как муж остался верен православному вероисповеданию. Семья была на грани распада, когда вдвоем они сходили на встречу со священнослужителем, который посоветовал посещать как храм, так и собрания евангельских христиан-баптистов, сказав при этом: «Никто так хорошо не изучает и не знает Библию, как баптисты».
Изучение Слова Божьего и чтение Писания объединяет семьи – дети читают Библию вместе со взрослыми, учатся рассуждать и видеть ценность Слова, которое дал нам Бог.

Доступность Библии ныне в виде разного рода источников: в интернете, в проекторах на стенах Молитвенного дома, в телефонах, компьютерах, электронных книгах одновременно не только расширяет возможности служения, но и соблазняет нас не иметь с собой постоянно в пути, на работе, на богослужениях «меч обоюдоострый».

Библия стала уходить из повседневной жизни многих стран – ее убирают из гостиниц, школ, общественных мест, чтобы не оскорбить чувства других. К библейским сюжетам все так же продолжают обращаться в кинематографе, в искусстве, книгах и прочих суждениях. В фильме «Послезавтра», когда герои фильма спрятались от снежного апокалипсиса в одной из публичных библиотек, костер разжигали книгами. Возник момент, когда могла бы пойти в ход Библия, но ее прижал к себе неверующий человек, чтобы сохранить, даже в момент между жизнью и смертью.

Один из фильмов 2010 года полностью посвящен ценности и важности Слово Божьего для человечества. Из рецензии на фильм «Книга Илая»:

«Фильм рассказывает о жутком постапокалиптичном будущем человечества. 2043 год. Тридцать зим назад вселенская катастрофа разрушила мир. Выжили единицы. Разрушенные хайвэи, иссушенная земля… Здесь больше нет цивилизации, нет закона. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, безжалостно убивающими любого из-за воды, еды или одежды, странствует мудрый Илай, осуществляя никому неведомую миссию.

Воин не по призванию, но по необходимости, Илай желает мира, но если возникает необходимость, он готов защищаться до последней капли крови. Он должен выжить. В его руках – единственная надежда человечества. Книга книг.
«Однажды я услышал голос, звучавший как бы внутри меня. Этот голос привел меня в пустынное место… Под грудой автомобильных покрышек была погребена Книга. И голос сказал мне: «Возьми эту Книгу и иди за Запад». Как вы понимаете, под Книгой тут подразумевается не что иное, как Библия.

Илай верит, что Библия станет основой для нового, справедливого общества. Книга в его рюкзаке – единственный шанс человечества, который дает возможность начать все сначала, избежав ошибок прошлого.

В  фильме разбросано множество аллюзий и символов. Когда один из героев спрашивает Илая, почему тот уверен, что нужно продолжать путь, Илай отвечает: «Мы двигаемся не видением, а верой». Именно вера приводит его к Алькатрасу, городу, который стал последним форпостом ушедшей цивилизации, сохранив ее фундамент – культуру, книги. О самой катастрофе Илай говорит, что война началась потому, что люди уничтожили Книгу, и именно поэтому она должна вернуться в этот мир. Смертельно раненый пророк начинает диктовать стих за стихом, главу за главой, книгу за книгой, убеждая «записать все точно, как он говорит, слово в слово». Так Библия снова приходит в новый мир.

Очень символично звучат и слова Илая о том, почему он считает свою миссию важной. «Я каждый день читал ее, но упустил самое главное – нужно жить так, как в ней написано». Главный герой, выполнив свою миссию (печатные станки тиражируют новое издание Библии), уходит из мира, в своей молитве цитируя слова апостола Павла: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (2 Тим.4:7).

Основная идея фильма понятна и ясна: без библейских ценностей, без силы Божьего Слова этот мир обречен на гибель, а цивилизация придет к самоуничтожению».

Остается только пожелать всем нам: «Библию читай каждый день…», как поется в одной из детских христианских песен

Инна Летовальцева
Источник: christianword.livejournal.com


Количество просмотров 2357
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна