Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Институт Хаггай – уникальный опыт благовестия

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»

Таковыми были последние слова Спасителя, прежде чем Он покинул Землю на горе Елеонской.

С первых лет существования христианства до наших дней, благовестие было главной задачей как церкви в целом, так и лично каждого христианина.

В мире существует многие тысячи церквей, миссий учебных заведений, которые главной своей задачей считают донесение до людей евангельской вести. Благодаря их служению Евангельская весть уже достигла даже самых глухих уголков планеты.

В этой связи хотелось бы рассказать об одном уникальном учебном заведении,  главной целью  деятельности которого, является обучение принципам и методам благовестия. Речь пойдет об Институте «Хаггай».

Институт Хаггаи создан в 1969 г. американцем сирийского происхождения Джоном Эдмундом Хаггаи, как международная площадка для поиска альтернативы классической западной модели миссионерской деятельности.

Институт Хаггаи считает, что древняя цивилизация стран Востока обладает такой глубиной специфической культуры, которая не может быть игнорируема современными миссионерами, но должна становиться контекстом, в котором излагается Благая Весть. Соответственно, Институт Хаггаи считает, что лучший миссионер в стране, где большинство населения не христиане, это пользующийся уважением сограждан верующий гражданин этой страны, принадлежащий к той христианской традиции, которая исторически укоренилась и наиболее близка национальной культуре (католичество, православие или протестантизм).

Институт Хаггаи считает, что Бог дал каждой стране достаточно ресурсов для того, чтобы миссионерская деятельность в ней осуществлялась без зарубежного финансирования и вмешательства.

Институт Хаггаи осуществляет свою деятельность в форме семинаров продолжительностью 25, 15 и 10 дней, проводимых в одном из комфортабельных центров Института: в г. Сингапуре (по месту своей регистрации) и на о. Мауи (Гавайские острова) на английском, китайском и арабском языках.

Инситиут Хаггаи на своих семинарах не касается доктринальных вопросов христианства и, тем более, не распространяет идей экуменизма,  но обсуждает исключительно методы миссионерской деятельности, благоветия.

Инситиут Хаггаи в своей деятельности часто использует термины «благовестие», «благовествовать», подразумевая под этим не ознакомление слушателей с основными понятиями христианства, а содействие тому, чтобы уверовавший человек обрел горячее стремление духовно трудиться, осознанно встав на путь спасения. Т.е. в благовестии нуждаются не только неверующие, но и номинальные верующие.

На семинары Института Хаггаи приезжают христиане с активной жизненной позицией (лидеры) для сравнения и активного обсуждения опыта, а также для поиска новых идей в области осуществления миссионерской деятельности. При этом участники семинаров сами для себя решают, какие из методов, успешно работающих в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Восточной Европы достойны применения и популяризации в условиях своей страны. Институт Хаггаи надеется, что выпускники по возвращении на Родину будут активно помогать своей церкви разрабатывать уникальные методы для благовестии соотечественникам.

Представители стран Запада на семинары Инстиута Хаггаи не допускаются ни в качестве преподавателей, ни в качестве участников, т.к. они представители иной цивилизации и предлагаемые ими подходы к миссионерской деятельности, во-первых, широко известны, растиражированы и в дополнительной популяризации не нуждаются, во-вторых, зачастую не эффективны и, порой, провоцируют население на  конфликты с на религиозной почве.

В семинарах Института Хаггаи за 40 лет его деятельности участвовало  70 000 человек из 178 стран мира. Среди «выпускников» Института президенты, короли, премьер-министры и министры, парламентарии, бизнесмены, банкиры, врачи, юристы, педагоги, представители СМИ, священнослужители и верующие, занимающиеся иной профессиональной и общественно-полезной деятельностью.

Институт Хаггаи не беспокоит своих выпускников какими-либо просьбами или обязательствами, кроме одного – активно содействовать эффективному благовестию своему народу и, по возможности, по возвращении ознакомить с «Восточными» подходами к миссионерской деятельности тех из соотечественников, которые могли бы стать успешными миссионерами.

А хотели ли бы вы познакомиться с этой школой поближе, если да, то внимательно следите за нашими обновлениями.

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

 

 

 


Количество просмотров 3178
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна