Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Жизнь американских иезуитов

Сегодня мы посетили римско-католическую епархию в центральной Калифорнии и увидели, чем занимаются американские монахи-иезуиты

Диосиз г. Фресно - особое крыло католической церкви, принадлежащее к латинскому праву. Говоря попросту, это церковь, где считают латинский язык основообразующим в культуре, церковной литургии и образовании.

Сразу перед въездом в епархиальное правление видим такую табличку: "Добро пожаловать, в епархию римско-католической церкви г. Фресно! Имейте ввиду, что все ваши действия могут записываться на видео, также ваше транспортное средство может подвернуться обыску!" Как говорится, на Бога надейся, и сам не плошай!

Но это скорей вынужденая мера, за этим оазисом благоденствия на фоне всеобщей нищеты и постоянного запаха южнокалифорнийской марихуаны, нужен глаза да глаз..

Как полагает, сразу отправимся в святое святых - местный храм или как его здесь называют - часовню святой Анны.

Алтарь - центральная часть любого католического храма. По замыслу архитекторов, под этим, сделанным по библейским меркам сооружением, должно храниться тело епископа, который возвел эту часовню.

Местные власти, однако, не дали этой идее ход, мотивируя свое решение тем, что склеп с останками (пусть и святого лица), может распространять болезнетворные бактерии среди прихожан.

Если говорить о религиозных догматах, протестанты, в отличии от католиков (и православных) допустили историческую промашку - лишили верующих женской составляющей в своей теологии. В этом смысле, наравне с китайской инь-янью, ортодоксы смотрятся в более выгодном свете.

Кстати, католики не поклоняются дереву и камню, как принято это считать у протестантов.

Статуи и кресты для католиков скорее визуальное напоминание религиозных доктрин.

Большинство современных американских католиков, отнюдь не фанатики, отмечаются в храме лишь на Рождество и Пасху.

Как вы уже, наверное, догадались, это конфессионал или исповедальня священника.

Обычно здесь священник выслушивает исповеди прихожан.

Еще одно отличие от протестантских церквей: у католиков строгая иерархия и дисциплина.

Все приходы, миссии и ордена подчиняются епископу, который возглавляет местную епархию и который, в свою очередь, подчиняется Ватикану,

который, в свою очередь, подчиняется Богу. Нет, шучу. С властью здесь не шутят, папой, кардиналами тоже управляют различные коллегии и советы, без которых эти лидеры не сделают и шагу.

На территории епархии также находится официальная резиденция епископа. В регионах, типа этого, населенными преимущественно безграмотными мексиканцами, епископ для большинства населения - царь и Бог, порой значимее, чем любой мэр или даже конгрессмен.

И непременный атрибут католичества - статуя Иосифа с Матерью Божьей на груди

Резиденция епископа. Как говорится на их сайте, епархиальное управление надзирает над 22 католическими школами, 29 приходами, несколькими благотворительными организациями, а также владеет единственным католическим телецентром в США.

Понятное дело, как и все некоммерческие организации Католическая церковь функционирует за счет пожертвования, кроме всего прочего, особый доход идет от учащихся в католических школах. Религиозное обучение здесь - очень дорогое.

Заходим на огонек к братьям-иезуитам, живущим во одном из зданий епархии.

Основные принципы построения ордена: жёсткая дисциплина, строгая централизация, беспрекословное повиновение младших по положению старшим, абсолютный авторитет главы — пожизненно избираемого генерала («чёрного папы»), подчинённого непосредственно папе римскому.

Как бы страшно не звучало слово "иезуит" по-русски, эти монашествующие братья встречают нас с широкой улыбкой на лице и радушно рассказывают о своем житье-бытье.

Система морали, разработанная иезуитами, ими самими называлась «приспособительной», так как давала широкую возможность в зависимости от обстоятельств произвольно толковать основные религиозно-нравственные требования. Для большей успешности их деятельности орден разрешает многим иезуитам вести светский образ жизни, сохраняя в тайне свою принадлежность к ордену. США

Широкие привилегии, данные папством иезуитам (освобождение от многих религиозных предписаний и запрещений, ответственность только перед орденским начальством и др.) способствовали созданию чрезвычайно гибкой и прочной организации, в короткое время распространившей свою деятельность на многочисленные страны.

Как известно, при посвящении в сан, католические священники дают обет безбрачия. Будь это папа римский, монах, кардинал или обычный сельский священник, никто из них не имеет права вступать в брак, а тем более сожительствовать с противоположным полом. Тоже самое касается иезуитов, августинцев или францисканцев.

Основатель ордена Иезуитов, Игнатий де Лойола.

Как мне сказали, два раза в неделю к священникам приходит служанка и хозяйничает по кухне

Столовая

Промышленных масштабов холодильник!

А вот кельи у монахов по американским меркам весьма скромные..

Одна из главных задач этого «Общества Иисуса» - поддержка заключенных, помощь бедным и евангелизация населения.

Такая вот техника помогает братьям; как-то не совсем состыкуется это с обетами о бедности, подумал я.

Оказалось, что эту недешевую технику для монтажа братьям подарил некий благодарный спонсор!

По ходу, монахи-отшельники увлекаются нелинейным монтажом!

Такое собрание фильмов на VHS, последний раз я видел только в Блокбастере!

По "сексуальным преступлениям" и прочим телесным порокам ситуация такая: это, наверное одна из самых тихих епархий в США. Сравнивая со скандалами в Бостоне, Лос-Анджелесе, эти священники - ангелы. Да, курить-выпивать (конечно, в трезвых рамках) католикам не запрещено. Даже допускается участие в азартных играх, типа казино. Но до тех пор, пока это не создает определенных проблем в обществе.

Кроме того, недавно, Американская Конференция Католиков выпустила циркуляр, который определяет правила поведения в обществе, особенно оговаривая поведение клира на вверенной ему территории.

Свою финансовую сферу, по понятным причинам, сие религиозное учреждение не раскрывает. Но если прикинуть количество церквей в регионе и верующих-католиков (а их насчитывается около полутора миллиона), то можно приблизительно осознать каким финансовым потоком управлет эта махина.

А вот пару кадров с другой перспективы, откуда вещает католический телецентр, о чем будет рассказано в одном из следующих репортажей.

Руслан Гуржий, drugoe.us


Количество просмотров 1343
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна