Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Павел Бегичев: О христианском единстве

Название этой статьи звучит, как оксюморон: живой труп, горячий снег, христианское единство — кажется, что это явления одного порядка.

Мы привыкли к раздробленности современного христианского сообщества. Однако привычка никогда не может быть извинением греха. Наивно отпускать на волю маньяка-убийцу, говоря: так уж сложилась жизнь, ничего не поделаешь, привык он!

Раздоры и расколы для церкви не меньший грех.

Мне сегодня особенно дороги слова, сказанные апостолом Павлом: «…умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны…, стараясь сохранять единство духа в союзе мира». (Еф.4:1–3)

Оказывается, Бог устами Павла сообщает нам, что христианское достоинство напрямую зависит от умения хранить единство.

Мне кажется, что апостол особенно подчеркивает несколько аспектов этого в высшей степени достойного дела:

Во-первых, надо стремиться к духовному единству.

Мы разные, но ведь для того, чтобы быть братьями, вовсе не обязательно быть еще и близнецами.

Наше единство не может быть организационным, но обязано быть духовным. Это единство духа.

У христиан не должно быть конкуренции, так как у нас один дух! И это Святой Дух. Одно дыхание, одни цели, одни неудачи и один успех!

Где-то я читал о некоем фермере, чья кукуруза постоянно занимала призовые места на Сельскохозяйственной выставке штата, была привычка раздавать семена лучшей кукурузы всем фермерам в округе.

Его спросили, почему он так поступает. Фермер ответил:

— Все дело в личном интересе. Ветер разносит пыльцу с одного поля на другое. Если у моих соседей будет слабая кукуруза, то перекрестное опыление снизит качество моей собственной. Вот почему я кровно заинтересован в том, чтобы у моих соседей была лучшая кукуруза.

Поэтому, во-вторых надо научиться заключать союзы и перемирия.

Единство духа в союзе мира.

Мирные договоры нужны. Христиане время от времени начинают воевать друг с другом. Но страшна даже не война, а неумение прекратить ее.

Есть красивая восточная притча:

Одного мудреца спросили: как научиться мириться?

Он сказал:

— Когда вы уже начинаете ссориться, то представьте, что ваш собеседник умирает и, что вы умираете, тогда вы не наговорите лишнего и сохраните мир.

Так сказал мудрец, и умер…

Это конечно шутка, но в ней есть рациональное зерно. Перед вечностью и Богом не хочется грешить. Если мы умираем, подобно падшему в землю зерну, то не остается сил на войну.

Нам нужно научиться заключать мир. Хотя бы перед смертью. Потому что наша смерть — это начало нашего общего Воскресения!

Нам надо учиться единству у Бога Отца, Сына и Святого Духа. Святая Троица — пример единства. Это действительно одно Существо, хотя и три Личности. У них разные функции, но цели одни — Спасение человека и Слава Божья.

Да и Церковь-то на самом деле одна!

Как организация, она уже давно не образец единства, но у Христа по-прежнему одно тело.

Без единства тело будет страдать. Удар, нанесенный брату — это удар по всему Телу. Боль ощущаем мы сами.

Один восточный горячий парень однажды пожаловался другу:

— Этот идиот Ахмед продолжает шлепать меня по спине каждый раз, когда мы встречаемся. Сегодня я спрятал под пальто динамит; когда он и на этот раз шлепнет меня по спине, ему оторвет руку!

Доколе же мы будем безумцами, колотящими и калечащими сами себя?

Ведь и вера у нас тоже одна. Вера во Христа Иисуса — это единственная вера, которую знал Павел и первые христиане. У Бога есть единственный способ спастись — через Христа. И там, у тесных врат спасения во Христе мы должны стать близкими друг к другу, как близки люди у тесных дверей электрички в метро в час пик!

А главное во всем этом — любовь! У нас один Бог, возлюбивший нас.

Однажды в интернете я наткнулся на потрясающее свидетельство:

Вот какой случай произошел в одной из израильских школ.

Девочку, недавно привезенную родителями из России, третировали ее местные одноклассницы. Дети порой бывают очень жестокими, а тут – приехала, говорить на их языке не умеет, а если и скажет что, так с ошибками. Ведет себя не так. Одета не так…

И вот стоит бедная девочка в углу одна. Вдруг подбегает к ней стайка одноклассниц, и та, что является первой задирой, говорит: «Хочешь яблочко?» Новенькая молчит, не зная, как здесь положено отвечать. А та роется в сумке, отыскивает яблоко, быстро откусывает от него кусок за куском и под смех остальных протягивает девочке огрызок. Растерянно смотрит на них бывшая москвичка. Но не кинула в лицо обидчице этот огрызок, не отвернулась гневно и не заплакала. Маленькая русская еврейка, приехавшая из страны с иным воспитанием, открыла свой ранец, достала мандарин и протянула насмешнице. Та вспыхнула и растерянно убежала, уводя за собой стаю.

С того момента все переменилось. Ее уже не только что не дразнили, но приняли в свои верные подруги.

Пусть маленькая еврейская девочка станет и для нас образцом для подражания. Может быть, уже хватит нам воевать, колоть и ненавидеть?

Может быть, пора в ответ на яблоки раздора протянуть друг другу плод Духа Святого?

Неужели когда-нибудь, мы сможем сделать это?

Скорее бы!

Павел Бегичев для Baznica.Info


Количество просмотров 5653
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна