Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Обида: простить или забыть?


 Говорят, что есть люди обидчивые, а есть обтекаемые. Одни принимают все близко к сердцу, а другие – «как с гуся вода»: отряхнулись и дальше пошли. Не согласен с этим. Уверен, что обижаются все. Просто у кого-то больше тем, которые могут эту обиду вызвать, а у кого-то – меньше. Количество этих «болевых точек» зависит в первую очередь от прошлого – что было там? Какие раны были нанесены в детстве? Были ли старшие братья и сестры (равно как и младшие)? Отношения с родителями? Успехи в школе? Проблемы переходного возраста? Перечислять можно бесконечно. Так вот. Кто-то живет с этими гноящимися ранами годами, переживает их, мучается. И тут – «доброжелатель», по этой ране ножичком – чирк. И все. Обида. Горечь. Может даже – слезы. А у кого-то детство прошло как-то менее заметно. Либо эмоциональная память менее развита. И хоть раны там и были, но как-то с годами позабывались. И таких людей обидеть сложнее. Но, если нащупать эти «точки», то считай, что в любой момент можешь бить в них. Особенно это проявляется между членами семьи и близкими друзьями. Они за годы совместной жизни (или дружбы) достаточно хорошо «изучили» друг друга, им известны эти «эрогенные» зоны своих близких. И вот, в критической ситуации, сознательно (а часто и бессознательно) мы бьем именно туда. Каких усилий стоит воздержаться от «болевого» удушающего и в конфликте сказать что-то не на болевую тему. Ведь ты прекрасно знаешь, как выбить из боя своего близкого. Замечательно знаешь. И ты можешь обойтись легким оружием, можешь промолчать, а можешь пустить и тяжелую артиллерию.
В каком же случае мы молчим, либо обходимся общими претензиями, а в каком – бьем по «самое не хочу»? Из моих наблюдений я вижу, что запрещенные приемы мы используем тогда, когда нам по каким-то причинам надо выбить «противника» из седла. В некоторых случаях это может быть по причине, что «противник» уже сам нанес нам болевой, и все наше естество требует мщения, а в некоторых ситуациях мы применяем запрещенное оружие, потому что на данный момент нам просто банально мешают сделать то, что мы хотели. И начинается «битва», в которой каждый норовит довести партнера до состояния белого каления первым. Так, чтобы потом этим манипулировать: «ты же первый сорвался… я же просто сказал, а ты начал(а) орать… я же не хотел ссориться, а вот ты…». И совершенно очевидно, что доводим мы друг друга до такого состояния не просто ради дня сегодняшнего. Нет. Мы это делаем, потому что «за вчера» еще не все высказали, но самое главное – чтобы сделать «задел» на завтра. Имея в запасе выигранную битву сегодня, у нас будем, чем манипулировать завтра.  
Все поступают так. Разница лишь в том, что у кого-то хватает интроспективных способностей, чтобы провести самоанализ и признаться себе в этом, а кто-то чрезмерно зациклен на «ситуации», и кроме конкретных обид больше ничего не видит. Хотя на самом деле, сознание и подсознание наше действует практически без сбоев, и что самое интересное – у всех одинаково. Во всех конфликтах между близкими людьми существуют эти три составляющие: прошлое, настоящее и задел на будущее. Если бы в конфликтах присутствовало бы только настоящее, они бы решались практически мгновенно, так как исследования показывают, большинство серьезных ссор совершались по несерьезным причинам. Делается замечание, за ним следует какой-то ответ (который имеет обоснование в прошлом, либо нацелен на будущее), и все. Началось. Слово за слово, и буквально через пару минут (а то и секунд) конфликтующие уже и не помнят: «а чего это мы так разожглись?». Самые болезненные раны – это раны, нанесенные близкими. Чем ближе, тем больнее.
И, если с причинами боли, все, более или менее, мне понятно, то, как быть с решением? Кто-то говорит, что прощение и забвение – это одно и то же. Другие утверждают, что прощать надо, а вот забывать не стоит. Третьи – наоборот, убеждены, что прощения как такового не существует, есть лишь затирание конфликта – мы его из оперативной памяти переносим куда-то поглубже, да подальше.
Упомяну еще раз, конечно же, многое зависит от развитости эмоциональной памяти. Мое глубокое убеждение, что те, кто прощает легко и быстро забывает, на самом деле имеет неразвитую эмоциональную память (хотя зачастую этому придается окраска высокой духовности). Это как раз тот случай, когда люди могут сказать: «спасибо Богу за слабую память». Наличие слабой эмоциональной (впрочем, как и словесно-логической, либо двигательной и т.д.) памяти практически не зависит от нас. И, если есть специальные приемы по улучшению, скажем, словесно-логической памяти (для запоминания языков, схем и т.д.), двигательной (определенные упражнения, игра на инструментах и т.д.), то я еще не встречал случая, чтобы человек хотел бы развить у себя эмоциональную память. Более того, практически во всех случаях конфликтов, люди хотели бы все забыть, уйти от боли, дистанцироваться, промыть свои «мозги».  
Итак, если забыть не получается, то может просто простить? Тавтология, да? ПРОСТо ПРОСТить. Как будто – однокоренные слова: просто и простить… как это возможно? Не придавать этому значения? Сделать сложное простым? Думаю, что во многих случаях этот совет может помочь. В конфликтах, как я говорил, мы часто усложняем ситуацию, добавляем к ней то, чего там, в принципе нет и быть не должно. Упрости ситуацию, сделай ее простой. Тогда и простить будет легче.
А, если рана глубже? Если сама ситуация и была простой, а мы ее довели до сложной? Если она уже не простая и сделать ее таковой не представляется возможным? Если больно уже так, что выть хочется? В этом случае мне вспоминается Христос на кресте. Воины, Ирод, Пилат, Иуда, взбешенные иудеи сделали Ему много зла. Так много, что Он реально выл от боли. Плакал, потел кровью, а потом еще и истекал кровью. А по сути, что плохого Он им сделал, чтобы Его так ненавидеть? – назвал Себя Богом? – ведь именно это Ему вменили в вину. И при всем моем понимании контекста Иудеи 1-го века, при знании иудейской истории и иудейского закона, такой ненависти за такую «провинность» нигде больше не встречалось. Явно, что не нынешняя ситуация довела их всех до такого уровня жестокости. У части из них причины были в прошлом (фарисеи Его ненавидели, потому что видели в Нем конкурента), а у кого-то в будущем (Пилат и Ирод боялись, что возникнут проблемы с Римом). Их жестокость и ненависть превзошла человеческое разумение. Меня так больно никогда еще не обижали, как обидели Христа. Его поведение, а точнее Его слова цитируют на протяжении истории миллионы людей: «Отец, прости им, ибо не знают, что творят». Но обращали ли вы внимание на то, что Христос не говорит: «Я вас прощаю»? что у Него не было власти прощать? Была! И случай с женщиной, омывшей ноги Ему: «прощаются тебе грехи» (Лук.7:48), подтверждает это. Да и расслабленному Он сказал те же слова (Мф.9:2).
Что из этого следует? Что Христос не простил распявших Его? Не думаю так. Но… будучи в человеческом теле, испытывая страшную боль и обиду, Он взывает к Отцу: «прости им, не ведают, что творят». Не понимают, не вмещают, не догоняют, не знают… мы, люди – ограниченные, часто глупые, часто зацикленные на себе, часто эгоисты, часто жестокие… не понимаем, что творим, обижая наших близких, родных, друзей… наши сознательные и подсознательные процессы слишком сложны, чтобы в каждую минуту своего бытия, мы бы контролировали себя, а тем более, в минуты, когда разум ослеплен гневом и обидой. Мы не ведаем, что творим. В ситуации, когда у меня нет сил простить, просить прощения, я могу повторить эти слова, обращая их к Богу: «прости ему(ей, им), не знае(ю)т, что делает… прости, он(а) не понимает. Понимал(а) бы, не обижал(а) бы так сильно… прости ему(ей) ТЫ, БОЖЕ, потому что у меня нет сил прощать».
По моему опыту скажу, прощение начинается именно тогда. Исцеление раны начинается тогда, когда я перестаю себя жалеть и привлекаю к прощению ОТЦА, который способен и его(ее, их) простить, и меня, грешного до самого своего нутра, до последней косточки, до тончайшего волоса. Все во мне пропитано грехом и желчью. ПРОСТИ!


Владимир Убейволк, vubeivolc.blogspot.com

Количество просмотров 3052
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна