Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

О Владимире Путине замолвите слово


Еще до выборов в Государственную Думу критика в адрес нынешнего премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина и его команды начала по-особому возрастать. После 4 декабря она достигла, вероятно, наибольшего уровня за все последнее десятилетие.

А
нализируя личные беседы, статьи и реплики в социальных сетях, я вижу ту же тенденцию и у евангельских верующих. Но позвольте в данной статье выразить несколько иной взгляд на оценку событий. Сразу оговорюсь, что это не будет позиция ни «за», ни «против» – это, скорее всего, будет напоминанием евангельских принципов для конкретного исторического контекста.

Б
иблия, которая для нас, евангельских верующих, является наивысшим авторитетом, авторитетнее, чем наша Конституция или резолюции Совета Европы или ООН, и подсказывает нам основные способы влияния на улучшение и стабилизацию жизни общества, в том числе на политические процессы:

• «совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих» (1 Тим. 2:1,2), то есть молитвенное ходатайство (в данном случае серьезно подготовленное и реально осуществляемое) за процесс и результаты выборов;

• «лучшим воспользуйся» (1 Кор. 7:21), то есть использование своих гражданских прав (в данном случае права голосовать за тех или иных, или голосовать «против всех» или не голосовать вовсе, но в любом случае – это личный ответственный выбор);
• «все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол. 3:23), то есть трудолюбие (безделье и мошенничество не должны даже именовать у нас, как не вспомнить известное заявление президента Кеннеди: «Не спрашивай, что может сделать для тебя твоя страна, спроси, что ты можешь сделать для твоей страны»);
• «только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1 Пет. 4:15,16), то есть моральная жизнь (как заметил брат Бачинин, если с эстетикой у евангельских христиан не очень, то этику у них не отнять).

Т
от, кто стремится осуществлять эти принципы, может прибегнуть в определенных случаях и к гражданскому неповиновению (желательно в рамках существующего законодательства, но в любом случае без кровопролития, беспорядков и словесного хамства). Поэтому полезен вначале упрек не к ним – они такие-сякие, а вопрос к нам: какие мы?

Т
акже полезно напомнить об уважении к институтам власти и ее служащим на всех уровнях (даже такие госструктуры как внешняя разведка или аналоги Комитета государственной безопасности сами по себе не являются неприемлемыми). Нет и намека на панибратское или грубое отношение в примерах, описанных в Писании: Моисей перед фараоном, Даниил перед Навуходоносором, апостолы перед синедрионом, Павел перед проконсулами, Христос перед Пилатом.

В
выступлениях этих Божьих мужей кому-то хотелось бы найти политические мотивы или выдвинуть против них политические обвинения, но этого на самом деле нет. История ранней Церкви и история отечественного евангельского движения также свидетельствуют об этом.

И
так, даже если представители власти поступают беззаконно, это вовсе не повод самим начать поступать беззаконно. Валтасара поразил не Даниил, но Дарий, Сталина первым официально осудил не съезд ВСЕХБ, но Хрущев… Поэтому, как сращивание с властью или прислуживание ей, так и отрицании или небрежение властью – неприемлемы.

И
давайте спросим себя: мы вообще хотим (не говорю, делаем) в адрес действующей власти сказать подобно апостолу: «Зная, что ты многие годы справедливо судишь народ сей, я тем свободнее буду защищать мое дело» (Деян. 24:10)? В то время, как «надеялся он, что Павел даст ему денег, чтобы отпустил его», и, «желая доставить удовольствие Иудеям, Феликс оставил Павла в узах» (Деян. 24:26,27). Неужели апостол не знал об этом, или ошибался, или слукавил?

К
роме того, нам полезно следить за собой и не страдать «близорукостью» Говорят же, что революцию замышляют идеалисты, совершают фанатики, а пользуются ее плодами негодяи… Будем трезвы, внимательны и дальновидны: кто и почему требует перемен.

Л
юди кричат: «долой царя», а что дальше?.. А кто дальше?.. А как дальше?.. Надеюсь, не наивное и продажное: «Запад нам поможет»...

К
ак будет жить страна и люди в ней, откуда возьмутся зерно для хлебозаводов и золото для поддержки национальной валюты? Как сможет выехать на маршрут автобус в далеком райцентре и выйти на орбиту Земли космический корабль?

Е
сли звучат обвинения, что власть имеющие ошибаются или, еще хуже, осознанно делают что-то неприемлемое, то значит ли это, что это действительно неприемлемо? Может, благодаря этому с трудом удалось добиться каких-то успехов?

М
ожет, это лишь заангажированное мнение некоторой группы людей? Группы, которая сама не отличается особой моралью. Группы, мировоззрение которой еще более не согласуется с христианским.

Д
а, может так случится, что Самуил состарится и сыновья его будут негодными кандидатами, но повод ли это просить царя как у прочих народов (см.: 1 Цар. 8:5)? Кстати, часто в истории случается так, что когда недовольные сменяют действующую власть, то поступают еще хуже, а разного рода оппозицию притесняют еще жестче.

Д
а, все заметили, что «Единая Россия» не набрала конституционного большинства, а то, что коммунисты укрепили свои позиции в парламенте, хорошо?

И
так, полезно остерегаться человека, который критикует чиновника, а сам зачастую не имеет опыта и реального понятия в управлении госструктурами и страной в целом. На самом деле легко быть «вечным революционером», но для развития общества и страны это, мягко говоря, неконструктивно.

К
ритиковать без предложений, разрушать без созидания, обличать без поддержки – в таком случае лучше вовсе не начинать. В таком подходе следует видеть не защиту гражданских свобод, но заподозрить примитивный пиар, который стремится сыграть на потребу толпе. А ведь по жизни обычный чиновник понимает, знает и делает для Родины гораздо больше полезного, чем обычный революционер.

И
, наконец, краткое напоминание о простом и важном: Церкви не следует никогда терять главное назначение, которое должно отражаться в жизни каждой поместной церкви и ее членов, – свидетельство о Христе! Возмущения и дебаты могут незаметно отвлечь или заменить главное. Недовольство и выступления часто приводят к ухудшению возможностей для служения церквей в этом и этому миру. Призывы и лозунги часто требуют идеала, который будет лишь при царствовании Христа.

И
так, почему мы живем так, как живем? Это последствия неверного выбора? Или козни заморских сил? Или бестолковость негодных людей во власти? Или наше бездействие?

В
се может быть. А может, на самом деле – это промысел Божий, а повод – вторичен. И если сейчас мне что-то неясно или возмущает, то не спеши – доверься Божьему провидению, а не устанавливай «Царство Божье» на баррикадах, но и не прячься тихонько как улитка.

Д
оверяй Богу, возрастай разносторонне, используй любые возможности. Иосиф стал прекрасным руководителем очень могущественной страны, а до этого были не просто 13 лет забытья, но колоссальный опыт управления в огромном ухоженном доме военачальника и грязной тюрьме пожизненно заключенных.

Д
авид – наилучший царь, а до этого было не просто 13 лет скитаний, но тренировка лучших воинов и навыки самоорганизации в абсолютно любых условиях.

И
менно такой подход будет достоин уважения при любой власти, потому что это подход Божий, универсальный и проверенный. А если и придется за добро пострадать, то полезно вспомнить слова того, кто когда-то сам наказывал негодяев, отрубая уши, но повзрослел: «Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые» (1 Пет. 3:17).

И
еще того, у которого был впечатляющий план наказания неприветливых еретиков - сжечь их поселения, - но который уразумел: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3:18).

Василий НОВАКОВЕЦ, газета "Мирт"


Количество просмотров 1555
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна