Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Атмосфера Рождества.

В эти зимние дни весь христианский мир празднует Рождество. Особенностью Рождественских торжеств является богатство и разнообразие традиций связанных с ними. Особенно ярким праздник Рождества становится там, где звучат колядки, гуляют вертепы, напоминая всем о рождественских событиях, позволяя каждому  прочувствовать атмосферу Рождества.  

Я родился в центре Западной Украины, в старинном и величественном Львове, городе с непростой  исторической судьбой. Будучи основанным украинским князем Данилой Галицким и названный в честь его сына Льва, большую часть своей истории город находился под властью соседних государств: Речи Посоплитой, Австро-Венгрии Польши... После подписания пакта Риббентропа-Молотова, Львов был присоединен к Укрианской ССР, став частью коммунистической империи - Советского Союза.

По счастливой случайности город не был разрушен в годы второй мировой войны, сохранив свою самобытность и уникальный исторический облик.

Географическое положение сделало Львов горнилом, в котором смешались различные христианские традиции. Именно здесь расцвел феномен, называемый «греко-католичеством» или «униатством», в котором сохранены основные каноны православия, с подчинением церкви католической. 

Не смотря на попытки искоренить в людях проявление любых религиозных чувств, которые активно предпринимались советской властью во второй половине ХХ века, жители Львова и всей Западной Украины сохранили многие христианские традиции связанные, в том числе, с Рождеством.

Я с детства помню как, еще в конце советских 70-х годов прошлого века, с лестничной площадки нашей пятиэтажки, доносились звуки рождественских колядок, исполняемых звонкими детскими голосами. И хотя для большинства ребят это был весьма доходный бизнес, приносивший дивиденды не только в конфетном, но и в твердом денежном исчислении, своим пением они создавали атмосферу праздника.

Позже, переехав в небольшой городок Борислав, который находится на 100 км южнее Львова, у самого подножья Карпат, я оказался там, где традиции празднования Рождества сохранялись и соблюдались еще более полно и рьяно.

Критик может усомниться в чистоте мотивов, побуждающих людей соблюдать Рождественские традиции. Он обязательно вспомнит об, уже упомянутых, меркантильных интересах юных колядников, и о том, что для многих людей празднование Рождества ассоциируется лишь с серией хмельных застолий…

И все-таки, я уверен, что нас окружает немалое количество христиан, для которых Рождество Христово - это важное и глубокое духовное переживание.

С другой стороны я настаиваю на том, что добрые традиции, напоминающее о и радостном событии Рождества Иисуса Христа, важны и полезны, даже если мотивы тех, кто их выполняет, не всегда светлы и чисты.      

Это подтверждают и слова Апостола Павла, записанные в Священном Писании: «Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться»

Печально, что в России богоборческая власть добилась более серьезных успехов, чем на Западной Украине. Ей удалось искоренить многие духовные традиции, в том числе и Рождественские, которыми когда-то также была богата земля русская.

А может нам стоит возродить забытое, чтобы дать почувствовать атмосферу Рождества тем, кто нас окружает?  Считаю, что над этим стоит задуматься…

Денис Гостев, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 4857
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна