Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Нужно ли праздновать Рождество?

Рождество один  из самых светлых и любимых праздников для той половины человечества, которое исповедует христианство.

Особенно Рождественские дни любят дети, которые с нетерпением ждут их, чтобы получить очередную порцию подарков.

В сознании большинства европейцев и жителей США  любое упоминание  Рождества также ассоциируется с покупкой и получением подарков.  И это при том, что сам смысл праздника может подразумевать подарки лишь для  Именинника – Иисуса Христа...

Рождественскую подаркоманию, многие обосновывают тем, что Христос Своим рождением принес человечеству величайший подарок… Но этот великий факт никак не вяжется ни с обменом всякими безделушками, ни с детскими игрушками, приносимыми полусказочным Санта Клаусом, Пер Ноэлем, Йоулупукки или Святому Николаю (о подарках Деда Мороза речь впереди).

В России ситуация с Рождеством несколько иная. Советская власть, которая активно боролась с религией,  в противовес Рождеству, очень высоко подняла статус другого праздника - Нового года. При этом полномочия «главного по подаркам» были переданы не христианскому святому (как в западных культурах), но языческому божеству, которое трансформировалось в известного нам Деда Мороза.

Таким образом, сам праздник Рождества Христова в России оказался лишенным налета традиций, которые отвлекают от сути празднуемого события. Впрочем, справедливости ради, необходимо отметить, что популярность Рождества в нашей стране невысока. По популярности и внешним атрибутам наш Новый год стал практически полным аналогом западного Рождества, только без главного персонажа.

А, может быть, вообще отменить Рождество, тем более что и сама дата празднования Дня Рождения Спасителя весьма условна.

Для справки: День празднования Рождества установил еще «христианнейший» император Константин Великий, который заменил римский «Праздник солнца», на праздник Рождения «Солнца Христианского» - Иисуса Христа.

И все-таки, на мой взгляд, праздник Рождества нам нужен!

Лично для меня, Рождество, празднуемое в разгар суровой русской зимы, когда природа замирает, будучи крепко скованной трескучим морозом, глубоко символично. Оно дарит тепло и дает надежду на скорое пробуждение природы...

А, если, празднуя Рождество, мы всегда будем помнить о Том, Кому посвящен этот праздник, то свет и тепло Его любви будет согревать наши сердца, растапливая в нем льдинки равнодушия, черствости и греха.

Праздник Рождества должен существовать как напоминание о Том, Кто пришел в этот мир, чтобы дать нам вечную жизнь.

С Рождеством Вас!

Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф

 

 


Количество просмотров 5670
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна