Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

А. Марушкин: "Война против Рождества"

Уважаемые посетители сайта "Слово для тебя", поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Сегодня я хотел бы затронуть тему, которая актуальна в США, но малоизвестна и не совсем понятна в России.

Цель данного материала – проинформировать, но ни в коем случае никого не осудить. Ведь Христос сказал: «не судите и не судимы будете».

Американские христиане  сегодня все чаще говорят о "Войне против Рождества".

В США Рождество - самый главный и большой праздник. По окончании Рождественских празднований многие убирают елки,  не дожидаясь наступления Нового Года. Столь любимый в России Новогодний праздник, для американцев не имеет особого значения, по сравнению с Рождеством.

За один месяц - декабрь американские магазины зарабатывают больше, чем за все предыдущее одиннадцать месяцев.

Большинство домов украшены гирляндами и мишурой, от чего ночью все города светятся как днем.

Впрочем, начиная с кризисного 2008-го года, украшений и огней стало поменьше, и все-таки фасады многих домов в США светятся, создавая атмосферу праздника

И, тем не менее, против Рождества идёт война.

В магазинах и общественных местах вам уже желают не счастливого Рождества, а счастливых праздников.

Война эта проходит с переменным успехом, побеждает то одна сторона, то - другая.

Например, с 2005-го по 2007-й год было явно видно, что те, кто не празднует Рождество и борются с этим праздником, берут верх. Это очень  наглядно было видно, когда стало популярно писать на различных рекламных вывесках вместо «Мэрри Христмас» «Мэрри иксмас», то есть слово «Христос» и заменялось на "Х" («ЭКС») .

Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что начиная с кризисного 2008 года по настоящее время, подобные плакаты появляются все реже.иИз этого можно сделать вывод, что наибольшие нападки на  Христианство происходят в период максимального материального благополучия.

И все-таки, кто ведёт эту войну и как она проходит?

Сегодня существуют целые организации, состоящие из христиан добровольцев, которые ищут магазины и фирмы, которые не дружелюбно относятся к Рождеству. На различных христианских сайтах и в христианских газетах и журналах публикуются списки этих торговых организаций, после  чего звучит призыв к христианам бойкотировать их. То есть ничего не покупать у них и не пользоваться их услугами - бить их по самому больному - по кошельку.

Но надо отметить, что это движение проходит без участия представителей руководства церкви, в нем участвуют обыкновенные, простые верующие. Вы никогда не услышите ничего об этом из уст известных христианских проповедников - ни в защиту, ни в оправдание. Это происходит потому, что те силы, которые борются против Рождества, могут легко раздавить любую отдельно взятую личность, но ничего не могут сделать с массой.

С другой стороны, в новостях СNN часто звучат истории о том, как, например, женщина, не являющаяся христианкой, с позвонила жалобой, о том, что она увидела надпись на Макдоналсе "Мэрри Христмас".  Ей на душе стало плохо, потому что её это не касалось и она почувствовала себя отстранённой. Она считает, что религиозные высказывания должны звучать в религиозных зданиях, а общественные места должны быть свободны от подобных плакатов.

Приводятся и другие истории, например о том, как мужчина - атеист был возмущен тем, что когда ему приходиться ехать на работу или к себе домой, он каждый раз вынужден созерцать во дворах соседских домов, декорации Рождества Христова.  Ему это не нравиться, в этом он видит визуальную религиозную проповедь, которая должна проходить в специально отведённом для этого месте. 

Итак, на одной стороне, мы видим христиан, которые считают, что США христианская страна, что Рождество - христианский праздник и праздновать Рождество Иисуса Христа без самого Иисуса Христа не правильно.

На другой стороне находятся те, кто считает что США – это, прежде всего, гражданское общество с равными правами для всех людей и религий. Они считают, что им не должны навязывать праздновать день рождение Основателя христианской религии.

Я думаю, что передал вам достаточно информации для размышления, а выводы предлагаю вам сделать самим...  

Вместо эпилога…

Когда я писал данный материал, на одном из христианских сайтов мне попалась статья, в которой говорится, что самая главная Рождественская ёлка на Кэпитал Хилл в Вашингтоне, украшена не в прославление Иисуса Христа, а во славу президента Барака Обамы....

Merry Christmas!

Андрей Марушкин, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф

 

 


Количество просмотров 1730
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна