Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

"Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает"

Вчера в Москве состоялось событие, аналогов которому в России XXI-го века еще не было.

В центре столицы собрались десятки тысяч людей, чтобы выразить свое негативное отношение к власти. До последнего времени протестные мероприятия ограничивались узким кругом оппозиционеров-маргиналов, которые выходили на московские площади, казалось, лишь для того, чтобы быть арестованными, и, тем самым, поднять свой авторитет как «мучеников»…

Однако то, что произошло в декабрьский субботний день на Болотной площади, отличалось от всех предшествующих акций оппозиции. Вместо десятков или сотен протестующих, на улицу вышли многие тысячи людей. Препятствовать такому количеству протестующих, не дерзнет даже самое мощное государство, поскольку все понимают - это чревато пролитием крови…

Мне не хочется сейчас размышлять о том, кто виноват, а кто прав; справедливы ли требования протестующих и насколько честными и справедливыми были последние российские выборы… Об этом можно прочитать и подискутировать на сотнях других сайтов и порталов…

Но когда происходят подобные события, в моем сознании, как, думаю, и в сознании большинства людей, возникает безотчетное чувство страха. Этот страх сродни инстинкту самосохранения - страх за семью, за детей; боязнь нестабильности и хаоса, которые могут привести к  самому ужасному  катаклизму человеческого общества –  к гражданской войне.

Еще 200 лет назад А.С. Пушкин, устами героя «Капитанской дочки» сказал: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…». Еще столетия не прошло со времени октябрьского переворота 1917-го года, который привел к самой ужасной в нашей истории гражданской войне...

Меня можно обвинить в сгущении красок или в отсутствии активной гражданской позиции, говорить о которой сегодня стало очень модно…

Не буду спорить, но обращусь к Священному Писанию, которое призывает нас быть покорными властям, пример чего показал Сам Спаситель, а также молиться о тех, кто находится у власти.

Вот что пишет Апостол Павел, которого никак нельзя обвинить в малодушии и отсутствии пресловутой активной гражданской позиции: «прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

Искренняя молитва христианина способна сделать гораздо больше, чем десятки или даже сотни тысяч людей, вышедших на митинг.

А если все христиане России объединят свои голоса в молитве о своей стране, о президенте, о премьер министре, о законодателях из обеих палат парламента, о губернаторах и мерах, о префектах и главах управ… то наша Отчизна будет жить в мире и благоденствии.

Выдающийся русский историк Н.М. Карамзин "Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает". Как же он был прав!

И последнее… во время многотысячного митинга, который состоялся в Москве, ни один человек не пострадал и никто не был арестован… думаю, что это был ответ на молитвы многих неравнодушных христиан России.  

Денис Гостев, специально для новостного портала слово-для-тебя.рф

Количество просмотров 13164
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна