Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Вера или суеверие?

Пояс Пресвятой Богородицы доехал до столицы. Как и во многих других городах России, в Москве к нему выстроились многокилометровые очереди. Люди верят или надеются, что прикосновение к святыне поможет им получить благословение. Но верят ли они при этом в то, что чудо совершает Сам Господь? Можно ли верить в чудо, не веря в Того, Кто их творит? Если да, то как это можно назвать — верой или суеверием?

Люди нуждаются в надежде на чудо. Но парадокс заключается в том, что зачастую люди не верят в Творца чудес. Ища чудесное решение своих проблем, люди не ищут Бога. Желая получить благословение по прикосновению к святыне, не хотят открыть для Него свою жизнь.

В завершении приведем отзыв протоирея Михаила Ардова в отношении ажиотажа вокруг пояса Пресвятой Богородицы.
«С одной стороны, это отрадно для православного сознания. С другой, - эти очереди не являются следствием религиозности, скорее суеверия. Такой привоз святынь должен быть запрещен. Если христианин хочет, то он может совершить паломничество к святыне, то есть затратить силы. А то, что происходит сейчас, мало похоже на проявление религиозных чувств. Вместо того, чтобы регулярно ходить в церковь, они стоят в таких очередях, которые напоминают очереди к мавзолею». (Протоирей Михаил Ардов. Материал взят из газеты «Metro», выпуск № 80 от 27.10.2011г.)

Стоит также отметить, что в Библии не раз говориться о поклонении Одному Богу, не делая исключений для людей или предметов (Исх.20:4-5, Мф.4:10, Откр.22:9).




Текст - Волошина Л

http://www.zelbaptist.org


Количество просмотров 1521
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна