Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Бог всемогущий

Есть на небесах Бог! Какой Он? Он — всемогущий. Это означает, что Он есть Бог, могущество которого не ограничено. В Быт.17:1 сказано: «Я Бог всемогущий». В Быт. 18:14 звучит вопрос: «Есть ли что трудное для Господа?» А Иов как бы отвечает на этот вопрос: «Знаю, что Ты все можешь» /Иов.42:2/. В книге Откровения 19:6 говорится: «Аллилуя, ибо воцарился Господь Бог Вседержитель». В Лк.1:37 сказано: «Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».


Бог ограничен, однако Он всемогущий



Все выше приведенные утверждения из Библии верны. Но на первый взгляд может показаться, что цитаты из Библии противоречат этим утверждениям. В Евр.6:18 сказано: «...невозможно Богу солгать». Как же это согласовать со словами, сказанными в Мф.19:26: «Богу все возможно». В одном месте сказано, что Богу все возможно, а в другом, что Ему невозможно солгать. Нет ли здесь противоречия?

Это верно, что в утверждении: Бог всемогущий, имеется определенное кажущееся противоречие. Могут возразить: «Всемогущество Божье невозможно, ибо такого быть не может, чтобы Богу было вce возможно и в то же время нечто невозможно. Он не может одновременно существовать и не существовать. Он не может также уничтожить Себя и одновременно создать десять други х божеств, равных себе по силе. Не может Он также создать такую гору, на которую Он не мог бы подняться, или создать такой камень, который Он не мог бы поднять. Он не может быть добрым и одновременно злым. Он не может одновременно видеть и не видеть, слышать и не слышать».

Но если Бог всесильный, то не обладает ли Он такой силой, которая в состоянии ограничить Его собственную силу? Если Бог не обладает такой силой, которая способна была бы ограничить Его собственную силу, то нельзя считать Его всемогущим. Но именно всемогущество Божье даст Ему силу делать некоторые вещи невозможными, Его всемогущество делает невозможным, чтобы Его природе были присущи такие вещи, как слабость, ложь, обман и вообще любой грех. Все это не лишает Его всемогущества, но, наоборот, доказывает Его всемогущество.



Бог воздерживается от применения силы



Нам следует иметь в виду, что хотя Бог обладает неограниченной силой, это вовсе не означает, что Он везде проявляет эту силу. Он обладает силой делать нас людьми, но не может делать нас роботами, которые не были бы способными делать зло, а только одно добро. Он может лишить человека всякой инициативы, но Он не делает этого. Следует подчеркнуть, что обладание силой вовсе не означает обязательное применение этой силы. Мы, например, имеем силу немедленно лишить себя жизни, но это вовсе не означает, что нам следует это делать. Могущественные политические силы в этом мире в состоянии уничтожить большую часть человечества с помощью ядерного оружия, но они не решаются это сделать.

С этой точки зрения некоторые оказываются не в состоянии понять истинную природу Божью. Наличие несовершенства в этом мире приводит некоторых к полному отрицанию Бога. Они говорят: «Раз Бог ничего не предпринимает для устранения зла и несправедливости в этом мире, значит Его нет. Если бы Бог был на небе, этот мир был бы совершенным. Если Бог в состоянии уничтожить зло, болезни и смерть и не делает этого, то Он несправедлив».



Несовершенство будет уничтожено



Если бы зло и несовершенство существовали бесконтрольно вечно, то тогда можно было бы допустить, что Бога нет и нет справедливости. Однако в Библии сказано, что несовершенство вместе с этим миром будет уничтожено. В 2Петр.3:10 говорится: «Придет же день Господень, как вор ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на нсй сгорят». А в 1Кор.15:25,26 говорится, что Христу «надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть». Когда это совершится, мы будем жить в совершенном мире — в вечности, где уже не будет зла, болезней и смерти.



В настоящее время Бог управляет миром посредством любви



Бог в настоящее время пользуется силой любви /Иоан.3:16/ и силой благовествования /Рим.1:16/ для удержания людей от зла и поощрения к добру. Таким путем Boг побуждает людей к Богопочитанию и к принятию Его Сына — Иисуса Христа. Но если люди не откликнутся на зов Его любви, то придет время, когда Бог проявит Свое всемогущество для приведения людей к вере в Него. В Фил. 2:10 сказано, что придет такое время, когда «пред именем Иисуса преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедает, что Иисус Христос есть Господь в славу Бога Отца».

Временами кажется, что Бог не использует Своего могущества, как это следовало бы делать, потому что дьявол и злые люди и так творят много зла. Нам не всегда понятно, почему Бог делает или не делает того или другого, но это вовсе не означает, что Он не обладает могуществом. Христос сказал: «...дана Мне всякая власть на небе и на земле» /Мф.28:18/ и «...имею ключи ада и смерти» /Откр.1:18/. В Откр.1:5 сказано, что Христос есть владыка царей земных, а в Дан.4:14 говорится, что «Всевышний владычествует над царствами человеческими и дает его, кому хочет».

Божье могущество, которое теперь проявлено через Иисуса Христа и еще в большей степени будет проявлено в будущем, приведет людей к тому, что они преклонятся перед Богом и вместе с ангелами будут взывать: «достоин Агнец закланный принять силу, и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» /Откр.5:12/.



Всемогущество Божье в творении



Человеческий язык не в состоянии достаточно полно описать, что значит всемогущество, а человеческий разум не может вполне понять его значения, но нам хотелось бы глубже проникнуть в эту великую истину.

Прежде всего человек видит всемогущество Божье в сотворении мира. Евр.11:3 сказано, что «миры устроены Словом Божьим, так что из невидимого произошло видимое». Бог вначале сказал и таким способом сотворил. Он сказал: «Да будет...» /Быт.1:1,6,9,11,14,20,24 и 26/, и по слову Его появились небеса и земля. В Быт.1:31 сказано: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма».

Все это было создано могуществом Слова Божьего. Он сказал, и стало так. Он повелел, и все появилось. В Иер. 23:29 сказано, что слово Божье подобно молоту и огню. Оно зажигает и разбивает. В Евр.4:12 говорится, что «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого».

Могуществом Своего Слова Бог воздвиг все горы и образовал все долины, создал солнце, установил планеты на их орбитах, зажег звезды, поставил радугу во всей ее красоте. Он сказал водам собраться вместе и образовать океаны и повелел произрасти траве, деревьям и другим растениям на плодородных равнинах и холмах. Он наполнил воды рыбами, воздух птицами и землю животными. Затем создал Бог человека из праха земного и воздуха и вдохнул в лицо его дыхание жизни /частицу Своего Божества/ так, чтобы он был неразрывно связан с Богом и со всем Его творением. За какое время Бог сотворил мир и первого человека, мы не знаем. Все это было совершено могуществом Божьим в течение шести дней. Библия говорит: «Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал» /Быт.2:1,2/.



Величие мироздания говорит о могуществе Божьем



Когда мы внимательно посмотрим на величие всего мироздания со всем разнообразием живых существ и растений, тогда нам начинает открываться величие всемогущества Божия. В Пс.18:2-5 говорится:

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает, речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их».

В Рим.1:20 сказано: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны».

Если вы хотите познать Бога, взгляните на Вселенную, которую Он создал, и вы начнете понимать величие могущества Его.



Человек является величайшим чудом Божьего всемогущества



С рассматривания всего мироздания во всем его великолепии только начинается познание Божьего всемогущества. Он создал вселенную. Но еще больше то, что Он поставил в центр мироздания человека — живую душу, и через человека Он продолжает творить новый величественный мир. Нет, не мир из скал, песка и камней, но мир духовный и совершенный, Силой благовестия Своего Сына Бог формирует и создает нового человека, преображая его от животного состояния до одухотворенного устремления в небеса. Без познания Бога человек способен опуститься до убийства, жадности, эгоизма, похоти, ненависти, воровства, кровосмешения, хитрости, лжи, лени и измены. Но с познанием Бога в душе человека просыпаются правда, добро, любовь, прощение, скромность, бережливость, настойчивость, сила, честь, честность и доверие.

Когда познание Бога возрастает, это приводит к тому, что дома становятся более счастливыми, фермы более продуктивными, граждане более лояльными, искусство более чистым, музыка прекраснее, образование качественнее, изобилие более полное. Ученые раскрывают больше тайн, врачи обеспечиваются лучшим оборудованием, правительство лучше работает. Где знают Бога, там лучше заботятся о престарелых, вдовах, сиротах, калеках, душевнобольных.

Как это происходит? Путем произвола и грубой силы? Нет, но силой добра, милосердия, святости, правды и любви. Доброта вдохновляет нас быть добрыми, милосердие учит нас быть милостивыми, святость ставит перед нами высшие идеалы, к которым мы стремимся, правда устанавливает принципы справедливости и любовь расплавляет каменные сердца и создает счастливое общество.



Как величественно Его творение



В Евр.1:3 сказано, что Бог держит все словом силы Своей. Бог говорит, и идет дождь, повелевает, и земля покрывается сверкающей красотой снега. По Его воле сверкает молния и гремит гром. Он питает полевых зверей и одевает лилии красотой, которую невозможно превзойти. Он сокрыл в Своем совете тайны жизни и смерти и полагает предел силе дьявола и ада. Согласно Его воле дают всходы семена и вся вселенная со всеми ее галактиками вращается и движется более точно, чем самые лучшие наручные часы. Он покрывает горы лесами и долины устилает травяными коврами. Его силой человек живет, планирует строит и умирает. Не хватило бы времени рассказывать о чуде рождения, о красоте лица младенца, о любви женщины, о красоте солнечного заката, величественности облаков, грандиозности гор, об освежающем действии сна, о семейной привязанности, о наслаждении пением птиц, о тишине спокойных вод и об ужасе урагана. Такое величие всемогущего Бога вызывает в нас желание в великом смирении и благоговении склониться перед Ним и воспеть Ему песнь:



Великий Бог! Когда на мир смотрю я

На все, что Ты создал рукой Творца

На всех существ, кого, свой свет даруя,

Питаешь Ты с любовию отца.



Когда смотрю я к небу, к звездам млечным,

Где дивно светлые миры текут,

Где солнце и луна в эфире вечном,

Как в океане корабли плывут,

Тогда поет дух Господень к Тебе:

Как Ты велик! Как Ты велик!




Вселенная была создана и управляется силой Божьей. Животные руководствуются инстинктом, а человек должен руководствоваться принципами справедливости, потому что он является частицей Божьей и желает жить вместе с Ним в совершенном мире. Во время этой земной жизни Божье всемогущество проявляется не полностью, но в конце времени все зло и несовершенство будут уничтожены, когда Бог воскресит тех, кто любит Его и соблюдает Его заповеди, для вечной жизни вместе с Ним в совершенном мире, в котором Его всемогущество будет проявлено во всей полноте.



Отис Гейтвуд, Есть Бог на небесах




Газета Протестант,ру



Количество просмотров 8845
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна