Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Бог присутствует везде

Еще пророк Даниил сказал: «Есть на небесах Бог», но тут возникает необходимость определить, что такое небеса, для того, чтобы знать, где находится Бог. Большинство поспешит ответить, что небеса находятся «вверху».

Но епископ А.Т. Робинсон из английского города Вулрич в своей книге «Праведный в Боге» заявляет, что он не верит, что Бог находится «там вверху».

Епископ Робинсон высказывает несколько следующих соображений: высказывание апостола Павла, что он был восхищен до третьего неба, является только метафорой. Лука использует «бытовые выражения», когда он говорит о вознесении Христа на небо. Язык Библии во многом носит «пространственно-бытовой» характер. Думать о Боге, что Он находится «там вовне», это значит думать «физически примитивно». Наступление космической эры разрушило эти примитивные представления о Боге, чему мы должны быть рады. Представление о Боге как о старике, сидящем на облаке в буквальном небе, было научно отвергнуто, потому что «все уголки космоса» были исследованы и оказалось, что там нет места для Бога.

Новейшие технические достижения показали, что «идея Бога, находящегося буквально там вовне», оказалась психологически и логически несостоятельной. Нам не следует говорить нашим детям, что «небеса находятся буквально вверху над нашими головами или что Бог находится буквально выше светло-голубого «нeбa». Вера в Бога «действительно не может означать убеждение в существовании какого-то существа, даже высшего существа, о существовании которого где-то там можно ставить вопрос подобно тому, как мы ставим вопрос, существует ли жизнь на Марсе». Разрушение веры в такого Бога было бы разрушением только веры в идола. Возможно, Фрейд прав, что такой Бог есть только воображение и что «мы, возможно, призваны жить без всяких подобных воображений».

Косвенное влияние русского Мастерлинка

Часто повторяемое Робинсоном выражение «старик на облаке» приводит нас к заключению, что он находился под прямым или косвенным влиянием русского Мастерлинка, который часто употреблял это выражение по отношению к Богу, и его книги «Забавная Библия», опубликованной в СССР, в которой содержались карикатурные изображения Бога в виде старика, сидящего на облаке, который одобрительно наблюдает, как сыны Божии хватают дочерей человеческих, или как дети, которые насмехались над Елисеем, были убиты, или как из ведер изливается огонь на Содом и Гоморру, или как открылись окна небесные, из которых хлынула вода и образовала потоп.

Епископ Робинсон считает, что буквальное понимание выражения «Бог на небесах» было присуще авторам Библии и христианам на протяжении почти 2000 лет, но сейчас настало время для переосмысления таких «примитивных пространственно-бытовых выражений».

Библия говорит, что Бог присутствует везде

Это правда, что Библия говорит, что Бог есть «там вверху», «Взойду ли на небо, Ты там» /Пс.138:8/, «Отче наш, сущий на небесах» /Мф.б:9/. Нам было бы понятно возмущение Робинсона против таких выражений, если бы Библия и вообще христиане ограничивали Бога пребыванием только «там вверху», но ведь пророк Давид вопрошает:

«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» /Пс.138:7-10/.

Другими словами, Бог есть «там вверху» на небесах, «там внизу» в преисподней, «там далеко» на краю моря и вообще везде, потому что «куда пойду от Духа Твоего?» /Пс.138:7/.

Это верно, что имеются выражения для пространственного описания Божьего местопребывания, но действительно, не присутствует ли Бог в космосе или в любом другом месте, которое может быть описано буквально, духовно или метафизически? Не означает ли это вездесущность? Как может существовать космос или материя, если там не может присутствовать Бог? Павел говорит, что Бог «держит все» /Евр.1:3/. Бог «над всеми, и через всех, и во всех нас /Еф.4:б/. Разве мы можем сказать, что Бога нет «там вверху» или «там далеко», если Он присутствует «везде», если Он вездесущий? Разве можно сказать, что Бог присутствует везде, кроме «там вверху» или «там далеко»?

Небо есть «выше» всех земных ангелов

Одно вполне ясно, что земля — это не небо. Слишком много несовершенства есть здесь, поэтому не будем заблуждаться на этот счет. Сказано также, что вначале сотворил Бог небо и землю /Быт.1:1/. С тех пор земля-это не небо, и Бог сотворил небо, отдельно от земли. Где Он сотворил это небо? Это не может быть внизу, так как «внизу» находится физическая земля. Поскольку небо находится в каком-то другом месте, чем земля, то оно должно быть где-то в космосе. В какой бы точке земного шара человек ни был, он находится «На земле», и есть единственный путь от земли — это путь «вверх». Все люди в различных точках земли направлены в разные стороны, так как каждый человек направлен вверх.

Человек, находящийся на противоположной стороне земли, направлен вниз по отношению к человеку, находящемуся на этой стороне земли, который направлен «вверх». Человек, находящийся на востоке, направлен в противоположную сторону по отношению к человеку, находящемуся на западе. В действительности, где же направление «вверх»? Находится ли оно «вниз» для человека, находящегося на Южном полюсе, или «в сторону» для людей, находящихся на Западном и восточном полушариях земли, или «вверх» для людей находящихся на Северном полюсе? Таким образом, Направление «вверх» — это направление во все стороны. Но это верно только для людей, которые находятся на земле. А где направление «вверх» для Бога? Поскольку направление «вверх»-это направление во все стороны, то Бог есть везде, если Он есть «вверху».

Небо — это место, потому что Христос сказал: «Я иду приготовить место вам» /Иоан.14:3/. Следует ли понимать Небо «буквально», потому что это «место»? Авторы Библии никогда не подразумевали, не учили и не говорили, что это так. Приписывать им такое понимание — значит поступать несправедливо по отношению к ним. Поэтому восставать против «буквального» понимания неба — это значит восставать против «воображаемого противника». Христианские теологи никогда не верили и никогда не учили, что небо — это «буквально» какое-то место, подобное земле. Если небо — это буквально какое-то место наподобие земли, то для чего Богу нужно было создавать два буквальных физических места?

Да, небо выше нас

Это духовное место, которое описано в понятных для нас выражениях: оно имеет основание, стену, улицу, ворота, престол и реку; в реке течет вода жизни, есть там и дерево жизни; оно /небо/ не имеет нужды в солнце, так как Бог есть свет, ночи там нет и горя нет; ворота никогда не запираются, город из чистого золота, как прозрачное стекло, — все это указывает, что небо - это не буквальное место, подобное многим вещам на земле.

В Библии мы находим следующие выражения: «небеса небес» /Пс.148:4/,«небо есть высоко над землею» /Пс. 102:11/, «небо есть вверху» /Иер.31:37/,«снисходил с неба» /Откр.21:10/, «взойду ли на небо» /Пс.138:8/, Христос «вознесся на небо» /Мр.16:19/, Стефан «воззрел на небо» /Деян.7:55/.

Занимает ли небо место в космосе подобно луне или звездам? Если да, то есть опасность, что космонавты когда-нибудь столкнутся в космосе с престолом Божьим.

Дух не занимает «буквального» места в космосе. Христос сказал, что дух плоти и костей не имеет /Лк.24: 39/. После своего воскресения Христос прошел сквозь закрытые двери без повреждения дверей /Иоан.20:19/. Наш дух не занимает никакого места в нашем теле подобно костям. Вера, надежда, любовь и другие духовные вещи не занимают буквально никакого места. Мы не видим таких вещей, как мысль, боль, страх и прочее. Врачи и ученые никогда не смогут увидеть дух, живущий в теле, но когда тело умирает, они определенно знают, что дух вышел из него.

Так что если космонавты не видят небо или Бога, то это вовсе не означает, что неба не существует. Апостол Павел объясняет, что небесные или духовные вещи нельзя понимать буквально: «Царство Божье не пища и питье, но праведность, мир и радость во Святом Духе» /Рим.14:17/.

Хотя небо — это место, конечно, не в буквальном смысле, но это не только место. Это также состояние — состояние сердца, образ жизни. Христос говорил о Себе, что хотя Он находится в мире, но одновременно Он был на небе. Христос говорил: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах» /Иоан.3:13/. Христос не сказал: «Сын Человеческий, который был или который будет на небесах». Другими словами, Он был на небе в тот момент, когда делал это заявление, хотя буквально Он был на земле. Состояние Его сердца и ума и образ Его жизни давали Ему возможность пребывать одновременно на небе и на земле. Об этом же Христос сказал в следующих словах: «Я уже не в мире» /Иоан.17:11/. «Я победил мир» /Иоан.16: 33/. Он также сказал об учениках Своих: «Они не от мира, как и Я не от мира» /Иоан.17:16/.

Церковь - «небесный Иерусалим»

Христос учил, что царство Божье внутри нас есть /Лк.17:20,21/. Несмотря на то, что христиане находятся в этом мире, Бог воскресил их и «посадил на небесах во Христе Иисусе» /Еф.2:6/. «Церковь первенцев есть город Бога живого, небесного Иерусалима и находится в общении с тьмами Ангелов» /Евр.12:22,23/, «Часть Божьей семьи находится на небе, а другая часть — на земле» /Еф.3:15/.

Таким образом, небо — это «духовное место», где находится престол Бога и Агнца. Это также состояние сердца, образ жизни, общение верующих, а также город живого Бога, где течет река жизни. Итак, небо находится «там вверху», «там далеко», «внутри», «вовне» и одновременно это семья живого Бога. Престол Божий находится посреди неба, а также внутри каждого христианина. «Ибо вы храм Бога живого», сказал Бог: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут моим народом» /2Кор.6:16/.


Отис Гейтвуд, Есть Бог на небесах

Газета протестант.ру



Количество просмотров 4212
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна