Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Первая глава из книги Билли Грэма «Приближаясь к дому»

В Новом Завете так много примеров мужчин и женщин, которых Бог использовал в их немолодом возрасте. Когда Бог сообщил Захарии, что его жена Елизавета родит Иоанна Крестителя, предшественника Мессии, он сначала не поверил. Причина, сказал он, в том, что «я стар, и жена моя в летах преклонных» (Луки 1:18). Но Бог использовал их обоих, несмотря на сомнения. Анна, которая радостно приветствовала младенца Иисуса как обещанного Мессию, когда Мария и Иосиф принесли Его в храм для посвящения Богу, была «достигшая глубокой старости, …вдова лет восьмидесяти четырех» (Луки 2:36-37). Апостол Иоанн написал книгу Откровения, когда был за веру сослан на пустынный остров Патмос, в то время ему было уже за 90. Павел, который пишет из тюрьмы после многих лет жертвенного миссионерского служения, описывает себя как «старца» - но также выражает надежду, что он будет освобожден, чтобы продолжать проповедовать Христа (Филимону 9, 22). Многочисленные другие примеры могут быть приведены относительно людей, которых Бог использовал в их преклонном возрасте, не только из Библии, но и на страницах истории.



Возможно, вы скажете себе: «Ну, это, наверное, было только с ними, но не со мной. Когда-то я стану старым, и когда это случится, начнется период моей бесполезности». Возможно, вы даже убеждены, что эти дни для вас уже наступили.


Эти мужчины и женщины не были уникальны, и не обязательно были какими-то особенными, сверхчеловеками, которые встречаются очень редко. По большей части они были обычными людьми, и все же нам есть, чему у них поучиться. Во-первых: пожилой возраст имеет свои ограничения и трудности, но, несмотря на них, наши преклонные годы могут быть теми самыми годами, когда мы более всего вознаграждены и выполнили цель жизни. Так было у тех людей, так может быть у нас.


Они были приготовлены – умственно, физически, эмоционально, и более всего духовно – ко всему, что мог им принести пожилой возраст. В этом-то было все дело. Они были способны сделать то, что они сделали, потому что задолго до того, как состарились, они уже были подготовлены к проблемам этого возраста. Старость не застала их врасплох, они знали, что если Бог даст им долгую жизнь, то Он будет с ними, и у Него будет причина удерживать их на земле. Для них старение не было чем-то, что отрицалось или чего они боялись; его нужно было воспринимать, как часть плана Бога для их жизни. Они были простыми людьми – но мужчинами и женщинами исключительной веры.


Как они готовились к неожиданным поворотам старения? И как мы можем подготовиться к этим поздним годам, независимо от того, как молоды или стары мы прямо сейчас? Говоря по-другому, как мы можем строить нашу жизнь на твердом и непоколебимом основании, которое поддержит нас остаток наших дней? Бог дал нам ответы, в которых мы нуждаемся, если мы только откроем их и применим к своей жизни.


Несмотря на то, что старение было величайшим удивлением моей жизни, великий триумф еще впереди: испытать победу над смертью, которая введет меня в вечное присутствие моего Спасителя, Господа Иисуса Христа.



Хотя общество может не верить, что старение - это уважаемая фаза жизни, моя молитва – чтобы верующие в Иисуса Христа проходили последние мили пути триумфально, как Моисей, когда он умер в возрасте 120 лет: «Затем Моисей взобрался на гору Нево…Там Господь показал ему всю землю…И Моисей раб Божий умер там… С тех пор, не было у Израиля пророка, как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу» (Втор. 34:1, 5, 10).


Это примечательный отрывок. Несмотря на то, что Моисей не вошел в землю обетованную из-за того, что не был послушен ранее, Бог позволил ему увидеть землю обетованную в преклонном возрасте. Я часто думаю, как Бог в Своей суверенности позволяет старческому зрению бросить смутный взгляд здесь и сейчас, чтобы мы могли сфокусировать наше духовное зрение на том, что будет после.


В Божьем Слове записано, что последователь Моисея Иисус Навин, «исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои… и сделал так, как повелел Господь Моисею» (Втор. 34:9). Даже после смерти влияние жизни Моисея жило в Иисусе Навине, великом полководце Божьего народа.



Какое свидетельство несете вы тем, кто последует за вами? Память о том, что Бог сделал для вас, будет воодушевлять вас в старости. Другие наблюдают за вашими действиями и отношением. Не умоляйте влияния, которое вы можете оказать, передавайте фундаментальные истины Божьего Слова, чтобы молодые поколения были, как Иисус Навин, наполнены духом мудрости.




Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам:
The Christian Post

Количество просмотров 1704
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна