Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Богач и Лазарь

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:19-31)



Приступая к размышлению над историей о богаче и Лазаре, нам нужно отметить несколько моментов. Во-первых, история о богаче и Лазаре – это притча, то есть рассказ, использованный Иисусом для того, чтобы научить окружающих Его людей какой-либо истине, которую Он считал очень важной. Лазарь из этой притчи не должен отождествляться с Лазарем из Вифании, братом Марии и Марфы, к которым, как мы знаем, любил заходить Иисус. Но в притче речь идет о некоем нищем, которого тоже звали Лазарь.

Во-вторых, следует отметить, что Иисус всегда подбирал притчи (или короткие истории) согласно тому, с кем Он беседовал и какой цели хотел достичь. В данном случае мы видим, что Иисус рассказывает о богаче и Лазаре в беседе с фарисеями, которые, как пишет Лука, «были сребролюбивы», то есть любили деньги (Лк.16:14). Фарисеи ненавидели Иисуса и позволяли себе смеяться над Ним. Иисус же видел сердца и намерения людей с точностью. Поэтому Он хотел обличить их и указать на их ошибки. Причем наш Господь не делал этого в грубой вызывающей форме, но использовал легко запоминающиеся притчи, чтобы иносказательно указать людям на те или иные недостатки.




АНАЛИЗ ПРИТЧИ

В центре нашего внимания умерший богач и умерший бедняк Лазарь. В повествовании мы читаем о том, что богач на земле жил в свое удовольствие. Он одевался в дорогую одежду. Порфира – это верхняя одежда из дорогой ткани красного цвета, а виссон – это тонкая и нежная ткань белого цвета из египетского льна. Богач обильно ел и пил, часто закатывая роскошные пиры. Он, как написано, «пиршествовал блистательно».

В то же самое время у ворот дома богача лежал нищий по имени Лазарь. Слово «Лазарь» буквально значит «Божия помощь», то есть «нищий», всеми оставленный, кому можно надеяться только на помощь Бога.

Этот нищий, покрытый гнойными ранами, лежал у ворот. У него, по всей видимости, был какой-то вид кожного заболевания. Библия говорит, что он лежал в «струпьях» (с греч.- «покрытый ранами»). Струпья – это покрытые тонкой корочкой трудно заживающие раны. Библия говорит, что псы причиняли нищему Лазарю ужасные страдания, потому что они, облизывая его раны, не давали им заживать. У Лазаря по какой-то причине (он «лежал», даже не сидел) не было сил отогнать собак.

Как и все нищие, Лазарь питался остатками и объедками. Лука пишет, что он ел крохи, которые падали со стола богача. Он просил милостыню и жил только тем, что ему давали.

Несомненно, богач знал о лежащем у его ворот нищем Лазаре: ведь он неоднократно входил и выходил из своего дома. Но, видимо, он был бессердечным человеком. Он не любил тратить деньги на других, но только на себя. В богатстве он, вероятно, видел смысл жизни, не обращая никакого внимания на людей.

Как печально, когда материальные предметы становятся для нас объектами поклонения и внимания. Как печально, когда за ними мы перестаем замечать людей и проводим жизнь лишь ради своего удовольствия, отказываясь замечать то, что происходит вокруг нас.

Интересна у Луки еще одна притча, которую рассказывает Иисус тоже фарисеям. Она о том, как один управляющий простил добрую долю долгов своим должникам, надеясь на то, что, когда он попадет в беду, те вспомнят о нем и помогут ему. Тогда Иисус использовал следующую фразу: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк.16:9). В нищем Лазаре богач мог приобрести себе друга, который бы помог ему попасть в вечные обители. Но богач ни о чем и ни о ком, кроме себя и своего богатства, не думал. Ему не нужны были ни Бог, ни вечность, а тем более какой-то нищий Лазарь.

Итак, мы видим картину, в которой показаны две противоположности: богач и нищий, человек здоровый и человек больной, один не нуждался ни в чём, другой нуждался во всём.



ЧТО МЕНЯЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Интересно, как в повествовании все меняется в дальнейшем. Умирает нищий - умирает и богач. Здесь следует отметить, что смерть, оказывается, уравнивает всех. Вы можете быть сказочно богатым, а можете и нуждаться во многом – в любом случае смерть неизбежна. Богатый человек так же, как и бедный, когда-то умрёт. Учитывая современные технологии, может быть, богатому человеку смогут поддержать жизнь немного дольше, но он всё-таки умрет. Похоронят его в той же земле, в которой хоронят бедных.

По поводу богатства и смерти есть любопытная мысль у ветхозаветного Екклессиаста: «Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему. И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него. Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей» (Еккл.5:13-15).

Наверняка богачу устроили пышные похороны. А Лазаря, скорее всего. похоронили «как собаку». Но суть дела от этого не меняется: перед смертью все равны, и богатый, и бедный. Однако в вечности, как показывает притча, участь богатого и нищего оказалась разной. Лазарь был отнесен ангелами на «лоно Авраамово» (греч. «лоно» - «грудь»), то есть в место блаженства, а богач угодил прямиком в ад.

В притче не сказано, что Лазарь попал в рай. Как пишут некоторые исследователи Библии, рай был отверзт (открыт) только страданиями и воскресением Христа. Однако в притче выражена мысль, что «Лазарь, как истинный сын Авраама, разделил с ним его посмертный жребий», попав в место блаженства, которое ожидает всех праведников.

Слово «ад» обозначало «царство мертвых», «место вечного наказания», куда попал богач. Бог справедлив в Своем суде: каждый человек, живущий на земле, наследует после смерти ту участь, которую он заслужил. Праведникам уготовано вечное блаженство, а грешникам – вечное наказание.

В притче повествуется, как богач мучился в аду. Он не находил себе места, будучи объят страшным пламенем... Но вдруг он поднял глаза и увидел вдали Авраама и вместе с ним – Лазаря. Лазарь возлежал на «лоне Авраамовом». В современном русском языке мы редко используем слово «лоно», поэтому для многих читателей Библии этот термин непонятен. У него несколько значений. В этом контексте имеется в виду, что Лазарь возлежал у груди Авраама, то есть находился в состоянии близкого общения с ним, как говорится, «чувствовал его плечо» как близкий друг.

Находившийся в муках богач взмолился: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем» (Лк.16:24). Может быть, богач думал, что так как Лазарь был нищим при жизни, то и там, в месте блаженства, он находился у Авраама «на побегушках». Но как же богач ошибался. Авраам ответил ему, что он получил все хорошее при жизни. Верно, у богача было все при жизни. Он ни в чем не нуждался, веселился, хорошо одевался, его ничего не заботило. Он получил много доброго. Почему же не захотеть и в вечности жить так же хорошо?

Но вот богач мучается в адском пламени. Наверняка его мучения усиливались еще и тем, что он увидел. Оказывается, в вечности есть и другая участь: место блаженства, куда попал Лазарь, а он не попал. В муках он наверняка осознал, что его страдания будут вечными, как вечным будет блаженство Авраама и Лазаря.



ОБНИЩАВШИЙ БОГАЧ

Как же все изменилось! Богач этого совсем не ожидал. У него было всё, а теперь он оказался в таком жалком состоянии. У него была обильная еда и все прохладительные напитки, которые он желал видеть на своем столе. Лазарь же «желал напитаться крошками, падающими со стола богача». А вот в аду оказывается, что богач предстает в роли нищего. У него было огромное богатство! Но оно оказалось недостаточным для того, чтобы купить хотя бы несколько капель воды, чтобы смочить язык, который изнывал от высокой адской температуры. Богач, всем обладавший, оказался ни с чем. А нищий Лазарь, уповавший во всем только на Бога, получил полное утешение и облегчение. У него теперь было всё, чего не было на земле. И теперь он с сожалением смотрел на богача, который страдал и физически, и духовно.

В притче Господь повествует о том, что Авраам отказывает богачу в какой бы то ни было милости. Почему? Оказывается, что Божий суд настолько справедлив, что ни под каким предлогом люди из ада не могут купить или каким-то неведомым образом вдруг попасть в место блаженства. Не будет так, что вдруг среди праведников в стране блаженства обнаружится человек, который там быть не должен. Между адом и местом блаженства есть непроходимая пропасть, которую перепрыгнуть невозможно.

Нельзя после смерти изменить свою участь, нельзя получить второй шанс. Все можно изменить лишь при жизни на земле, изменить сегодня. Завтра или послезавтра может быть слишком поздно: можно не успеть.

Богач, увидев настоящее положение дел, просит Авраама уже не о себе, но о своей семье, говоря: «Так прошу тебя, отче, пошли его (Лазаря) в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения» (Лк.16:27-28). Богач умолял, чтобы Лазарь пошел в его семью и рассказал о том, что ожидает людей после смерти. Но Авраам отказывает ему и в этом.

Логика Авраама понятна. У людей на земле есть закон и пророки. Господь Бог Сам заключил с людьми завет и оставил им понятные правила, согласно которым необходимо жить. Всё, что нужно делать, – это поступать согласно тому, что записано в Божьем Слове. И тогда успех и в жизни, и в вечности будет гарантирован. Но, по словам богача, слов Бога, пророчеств и Божьих обещаний недостаточно. Словам Бога не верят. Богач говорит, что вот если бы кто из мертвых вернулся на землю и всё рассказал, то ему поверят.

Авраам отвечает, что если Моисею и пророкам, мужам Божиим, с которыми Бог говорил напрямую, не поверили, то даже если бы кто-то воскрес из мертвых, то и ему бы не поверили. Неверие есть неверие. Если человек верить не желает, ничем его убедить невозможно, даже если бы кто вернулся «с того света». Неверующий человек придумает любые объяснения для того, чтобы подкрепить своё неверие.



УРОКИ ИЗ ПРИТЧИ О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ

Что Иисус хотел сказать этой притчей фарисеям и всем Своим слушателям?

Он хотел обратить их внимание на то, как они живут, что является главным в жизни. Жить нужно для Бога и ради людей. Всё, что у нас есть, дано нам Богом. Мы никогда не должны забывать об этом. Если у нас есть богатство, употребить его необходимо для Божьей славы, для помощи людям, а не только для себя.

Нам не следует обращать внимание только на деньги и материальные ценности. Нужно любить людей, которые окружают нас, быть чуткими к ним, к их нуждам и проблемам.

Также нам нужно помнить, что мы на земле не будем жить вечно. После смерти нас ждет вечность. От того, как мы проживем эту жизнь, зависит, что нас будет ожидать в вечности: вечное блаженство или же вечное осуждение. Не стоит жить так, как будто бы смерти, Бога и суда нет.

Бог есть, Он реален. Он также является гарантом справедливости. Мы можем процветать и быть во всем успешными. Пока мы живем на земле, люди наших внутренних мотивов и наших дел видеть могут. Но в вечности всё будет явно. Там будет проведена четкая линия между честными и обманщиками, жадными и щедрыми, верующими и неверующими. Не стоит себя тешить мыслью о том, что Бог «закроет глаза» на то, что мы делали и как жили. Этого не будет. Бог милостив к нам, пока мы живем здесь. Но Он также и справедлив: Он каждому воздаст по его делам.

Пока мы живы и здоровы, пока имеем способность рассуждать и принимать решения, нужно обратить внимание на то, что нам говорит Божье Слово. Не следует ждать каких-то чудес или сверхъестественных событий, чтобы отдать свою жизнь в Божьи руки. Не нужно ждать, пока вы попадете в ситуацию, из которой вам очень тяжело будет выбраться и не останется ничего, кроме как только взывать к Богу. Сегодня нужно доверить свою жизнь Богу и начать поступать правильно, жить честно, видеть не только себя, но и других людей.

Такую весть Иисус принес людям. Он пришел для того, чтобы всем явить Отца Небесного, но, несмотря на всю Его доброту, множество исцелений и чудес, многие в Него так и не уверовали. Он, как говорится, пришел из вечности, так как Он – Бог и вечен по Своей природе. Он рассказал о том, что людям нужно делать, чтобы узреть Бога. Но над Ним посмеялись и многие Ему не поверили. Его всегда окружало много людей, но настоящих друзей у Иисуса было очень мало.

Что скажешь ты в ответ на эту притчу? Господь желает, чтобы твоя жизнь изменилась, чтобы ты стал верить тому, что говорит Иисус, чтобы не был равнодушен к Божьим словам. Сегодня нам следует пересмотреть свою жизнь и приготовиться к вечности. Если в нашей жизни что-то не так, дай нам Бог сегодня, не откладывая это «на потом», придти к Иисусу в покаянии для того, чтобы, не дай Бог, не попасть в место вечных мучений.



Д-р Олег ТУРЛАК (Торонто, Канада)

http://www.istina.info


Количество просмотров 3629
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна