Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Бог не торгует страховками!

Недавно произошла страшная трагедия - крушение самолета, в котором погибла почти в полном составе хоккейная команда “Локомотив”. Среди погибших был и капитан команды, Иван Ткаченко. На днях выяснилось, что он тайно переводил на лечение больных раком значительные суммы денег. Последний перевод - 500 тысяч рублей - он сделал в день своей трагической смерти. Кто-то отозвался на это известие горьким и раздраженным комментарием - “Бога нет!”

Это раздражение на Бога - вот, человек творил добрые дела, помогал ближним, но это не спасло его от безвременной смерти - знакомо не только безбожникам, ищущим оправдать свое неверие. Это бывает предметом горького недоумения и у христиан.

Бог как-то неправильно управляет этим миром... Кабы я был Господом Богом... то что? Я бы немного приторговывал страховками от несчастного случая? Взнос на благотворительность гарантировал бы от смерти в авиакатастрофе? Скажем, внесение 100 тыс. рублей снижает вероятность на треть, 250 тыс. - вполовину, 500 - премиум, полная гарантия, обращайтесь к авторизованным реселлерам?

Но тогда бы доброе дело не было бы добрым, не было бы актом любви к ближнему - оно было бы просто покупкой определенных благ себе. Приобретение добрыми делами себе видимых благ сделало бы простую любовь к ближнему невозможной - это всегда была бы покупка.

Я знал благочестивых людей, которые умерли от несчастного случая. И других благочестивых людей, которые умерли от рака - недавно отпевали Галину Чаликову, которая много сделала для детей, больных раком - а в итоге этим самым раком заболела и умерла.

Бог не торгует страховками - если под "богом" автор комментария понимал "торговца страховками", то такого бога действительно нет. Хотите творить добро - творите его из любви к ближнему, из благоговения перед Богом, а ради страховки его творить бессмысленно.

Я сам хотел бы купить у Бога страховку - от рака, от увечья, от крушения, от страдания вообще - и если бы мне сказали, что за такие-то добрые дела ее можно приобрести, я бы тут же ринулся их творить. Но для Бога и для нашей вечной радости важно, чтобы мы ревностно творили их по совсем другим мотивам.

Бог раздает жизнь вечную во Христе, даром. И чтобы войти в нее, нужно пройти через физическую смерть. У основания Церкви стояли (и продолжают стоять) мученики, люди, которые за свою верность Богу обрели страдания и смерть в земной жизни, и вечную славу за ее пределами. А за страховками - это не к Нему.

Сергей Худиев

Источник:  http://www.kbogu.ru

Количество просмотров 1961
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна