Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Исполнение библейских пророчеств о городах

Пророчество в библейском смысле – это послание от Бога, относящееся к прошлому, настоящему или будущему. Если Библия действительно предсказала будущие события, которые человеку никоим образом не дано было знать, тогда пророческая способность Библии является доказательством того, что автор Библии – Бог, а не человек.



ИЕРИХОН

После разрушения Иерихона при Иисусе Навине, было сделано необычное предсказание. В случае восстановления города ответственный за это потеряет старшего и младшего сына (Нав. 6:25). Предсказание в точности исполнилось спустя около 500 лет в Ахииле. Когда этот вефилянин заново отстраивал Иерихон, погибли его первенец Авирам и младший сын Сегуб (3 Цар. 16:34).

Тир

По меньшей мере пять Божьих пророков получали послания от Бога о Тире, самом знаменитом городе Финикии и древнейшем торговом центре мира. Многие народы должны были подняться против этого города (Иез. 26:3).

Пророчество исполнилось в нашествиях вавилонян, греков, римлян и турок. О Тире должны были забыть на семьдесят лет (Ис. 23:15). Это было предсказано за 125 лет до конца вавилонского нашествия и первого падения Тира.

После забвения длиною почти в три четверти столетия, согласно другому поразительному предсказанию, Тиру суждено было стать сильным на море (Иез. 26:17). После семидесятилетнего запустения вернувшиеся люди не стали отстраивать город на старом месте, а построили новый город на острове в полумиле от берега.

Иезекииль предсказывал, что камни, деревья и земли Тира будут брошены в море и на том месте останутся только голые скалы (Иез. 26:12-14). Все это замечательным образом исполнилось, когда Александр Македонский взял все, что только было можно, чтобы построить насыпь от старого до нового города на острове. Пророк также предсказал, что старый город станет местом для расстилания сетей (Иез. 26:5, 14). В наше время путешественники находят на руинах старого города сохнущие сети рыбаков. Новому городу, по предсказанию пророка, суждено было погибнуть от огня (Ам. 1:10; Зах. 9:3-4). Александр Македонский в ярости оттого, что Тир долго сопротивлялся его осаде, в конце концов опустошил и сжег город.

Позже жители Тира оставили идолопоклонство и приняли истинного Бога. Иисус похвалил женщину из Финикии за ее крепкую веру (Матф. 15:21-28), а Павел нашел там Господню церковь во время своего последнего путешествия в Иерусалим (Деян. 21:3-5). В период гонений при Диоклетиане из Тира "вышло много исповедников и мучеников".

ВАВИЛОН

На протяжении многих лет (ок. 854 – 612 гг. до н. э.) в мире господствовала Ассирия, со столицей в городе Ниневия. В то время два палестинских пророка заговорили о падении на ассирийской территории другого, еще не существовавшего тогда государства Халдеи (ок. 605 – 538 гг. до н. э.), со столицей в Вавилоне. Человек еще не мог допустить даже мысли об упадке Ассирии, а богодухновенный пророк Исаия уже с дерзновением провозгласил не только подъем, но и исчезновение с лица земли другой мировой державы – Халдеи, или Вавилона (Ис. 13:19; 21:9). Он предсказал падение этой империи примерно за два столетия до того, как это случилось. Затем, после подъема Халдеи, Бог послал этому народу другого пророка с вестью о разрушении; это произошло за 56 лет до самого события (Иер. 25:12; 27:8; 50:10; 51:24; см. также Авв. 2).

Если когда-либо существовала неприступная столица, то это был Вавилон. Высокие, толстые стены с медными воротами легко переносили вражеские атаки. И все же Божьи пророки в Иудее осмелились объявить о падении города.

Были сообщены подробности падения Вавилона. Успешный штурм будет осуществлен мидянами и персами – это было четко указано (Дан. 5:28), также был назван по имени их царь: Кир (Ис. 44:28). В составе его армии будут покоренные им народы (Иер. 50:27-32). Река будет осушена (Ис. 44:27; Иер. 51:36). Пророчество исполнилось в 538 г. до н. э., после того как Кир изменил русло реки Евфрат, а по старому руслу вошел в город. Были предсказаны пир и попойка в Вавилоне (Иер. 51:39). Некоторые ворота должны были остаться открытыми (Ис. 45:1). Эти предсказания сбылись. Во время празднования внутренние ворота по обе стороны реки были беспечно оставлены раскрытыми, и неожиданно нагрянувшие воины Кира застали врасплох пьяную охрану дворца. Пророк говорил о том, что будут взяты великие сокровища (Ис. 45:3); все так и случилось.

Полное запустение – такой, по пророчеству, была судьба Вавилона (Ис. 47:11). Исполнение этого пророчества было поэтапным. После завоевания города Киром он снова был захвачен персидским царем Дарием, а после – Александром Македонским. Ко II в. н. э., кроме стен, от города ничего не осталось. Ко времени появления сарацинов пески пустыни покрыли некогда высокие стены, и запустение завершилось. Пророки говорили как о болоте (Ис. 14:23), так и о сухой земле и степи (Иер. 51:43). Оба предсказания исполнились: в сухой вавилонской пустыне находят болотца с застоявшейся водой.

По пророчеству, восстанет великий Вавилон, который станет красою царства, гордостью халдеев (Ис. 13:19). Затем он станет настолько безлюдным, что пастухи будут бояться ночевать в том районе (Ис. 13:20). Дикие звери и филины станут обитателями этой местности (Ис.13:21). В прекрасных дворцах будут жить шакалы, и все былое великолепие будет изъедено червями (Ис. 13:22). Гигантский храм Бела (Ваала; в СБ "Вила" – см. Иер. 51:44), около 800 м в окружности и свыше 180 м высотой, превратится в руины (см. Иер. 51:37). Пророк предсказывает, что путешественники в том месте будут исполнены ужаса (Иер. 51:41).

И до сих пор место, где стоял Вавилон, остается заброшенным, возможно, частью из-за того, что был открыт мыс Доброй Надежды и, как следствие, новый путь в Индию. Каковы бы ни были причины этого продолжающегося запустения, оно является каждодневным напоминанием об исполнении слов пророков о том, что место это останется безжизненным навечно. Почерк Бога виден в написанной Библии, и не менее отчетливо он виден в заброшенности того места, где раньше стоял Вавилон.

НИНЕВИЯ

Ниневия была очень большим городом – «на три дня ходьбы» (Иона 3:3), около 100 км в окружности. Его тридцатиметровой высоты стены насчитывали 1500 башен, каждая высотой в 60 м. Несмотря на такую мощь, город, по Божьему предсказанию, должен был пасть по причине своих грехов. Предсказание гласило, что он падет от страшного наводнения (Наум. 1:8; 2:6) и огня (Наум. 3:13). В 612 г. до н. э. оба пророчества сбылись. Река Тигр частично затопила город, смыв кусок городской стены, что позволило врагам войти в город. Царь воздвиг погребальный костер и сжег свой дворец, семью и самого себя. Бог предсказал, что золотые запасы города будут разграблены (Наум. 2:9), что также подтверждают историки. Место, где располагалась Ниневия, сейчас заброшено, и даже само ее гремевшее некогда имя почти забыто.

Дамаск

Амос пророчествовал о том, что Дамаск будет наказан – уничтожен огнем (Ам. 1:3-14). Исаия утверждал, что город превратится в груду развалин (Ис. 17:1). Хотя Дамаск существует по сей день, эти пророчества исполнились. Город превращался в груду развалин несколько раз. В VIII в. до н. э. правитель Ассирии захватил город и депортировал его жителей. Дамаск был разрушен Александром Македонским, а после него – сарацинами.

http://
krinica.org/page_935.shtml
www.gazetaprotestant.ru

Количество просмотров 3273
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна