Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Каменные свидетели

«Побеседуй с землею, и наставит тебя…» (Иова 12:8).

Когда кто-то говорит: «Христос воскрес!» или отвечает: «Воистину воскрес!», то вряд ли он задумывается над тем, что, помимо живых свидетелей этого величайшего из всех событий мировой истории, существуют и другие свидетели, которые здравомыслящий человек называет «бездушными». Как же они могут о чем-либо свидетельствовать?

Иоанн Креститель, предтеча Христа, обличая некоторых религиозных людей, выразил такое мнение, и, вероятно, небезосновательно: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: "Отец у нас Авраам"; ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму» (Лук . 3:7-8). Уверен, что, хотя Иоанн и «был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лук. 1:80), он все же знал и верил в то, что «в начале сотворил Бог небо и землю… И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 1:1; 2:7).

Об Иоанне Сам Иисус сказал как о великом человеке: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мтф. 11:11) и даже назвал его «Ангелом». Безусловно, слова Иоанна о «камнях, превращенных в детей», имеют смысл. И сам он верил в то, что для Бога нетрудно заставить и камни разговаривать.

В Библии однажды Бог использовал животное, чтобы обличить непослушного пророка. Ослица была обычной, но ей пришлось заговорить, по желанию Всемогущего Творца (Числа 22:28-30).

Мудрый Соломон предостерегает злоречивых болтунов о том, что птица небесная может рассказать об их сплетнях другим людям и даже царю (Еккл. 10:20). Может, это просто литературный прием, эдакое красочное преувеличение? Говорят же, что «у стен есть уши»! Но попробуйте представить, что однажды Бог призовет к ответу уличные камни! Повелит свидетельствовать кирпичам из стен многих домов!

Кто-то скажет: «Это невозможно!» Так вот, однажды к Иисусу подошли гневающиеся религиозные лидеры и попросили Его остановить толпу, восхваляющую Его: «Учитель! Запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» (Лук. 19:39-40). Камни возопиют… Ясно, что Иисус не шутил: Бог заставит говорить и камни! Наверное, поэтому мы читаем во Второзаконии (30:19) и в Псалтыре (49:1) о Боге, призывающем во свидетели небо и землю, чтобы произвести Свой суд. Камни засвидетельствуют об истине!

Пара любопытных фактов: найдены миллионы окаменелостей, подтверждающих библейское повествование о Всемирном потопе. В интернете опубликованы фотографии окаменелой рыбы во время того, как она заглатывала другую рыбу, и огромного ихтиозавра в самый момент деторождения. Эти твари не успели «доделать свои дела», что подтверждает внезапность наступившей катастрофы. И вот теперь им приходится молча свидетельствовать о могуществе Хозяина мира. Хоть и молчаливое, но очень убедительное свидетельство!

Есть и воскресению Христа – событию, отмечаемому в праздник Пасхи, – свои, ныне безгласные свидетели: камни с горы, на которой был распят Иисус; камень, которым была завалена гробница умершего Спасителя; множество камней на дороге в Эммаус, по которой шел с учениками воскресший Господь; камни, которые услышали признание Фомы: «Господь мой и Бог мой!» (Иоан. 20:28). Если Бог призовет и их свидетельствовать об истине, то как смогут оправдаться те скептики, атеисты и богопротивники, для которых свидетельства живых очевидцев были недостаточны?

Слышать голос этих свидетелей каменных больно будет тем, кому при жизни говорили о воскресшем Христе свидетели живые – родственники, друзья, соседи… Но над поздним плачем раскаяния не будет уже ни сострадания, ни милосердия! Бог совершит Свой справедливый суд! Свидетелей будет предостаточно. Будут ли каменные свидетели основными и единственными свидетелями? Стоит задуматься и поразмышлять, и особенно сейчас, во «время последнее». Противостояние Богу в последнее время настолько возрастет, что откажутся верить не только людям, но и ангелам, сверхъестественным существам: «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Откр. 14:6-7). Но, несмотря на свидетельства живых существ, как естественных, так и сверхъестественных, люди перед самым пришествием Христа «хулили имя Бога… и не вразумлялись, чтобы воздать Ему славу… и не раскаялись в делах своих». Картина невероятного упрямства! Так было и во дни Ноя.

Но, наверное, больнее всего будет смотреть на тех, кто при жизни назывался верующим, но дела и жизнь их отнюдь не соответствовали такому исповеданию. Бездушные же вещи, так сказать, «камни», их окружавшие, лишь будут способны засвидетельствовать о полном расхождении их жизни с их исповеданием.

А как обстоят дела сегодня у нас? Помните слова Христа: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мтф. 12:37)? Будем же стараться, чтобы наши дела не расходились с нашими словами! Ведь всегда есть кто-то и что-то, что способно будет засвидетельствовать о нашей жизни перед Владыкой неба и земли.



Станислав Атанов

http://www.nashidni.com


Количество просмотров 1220
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна