Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Почему молодые христиане покидают церкви

Новое исследование, проведенное группой Барна, указывает на шесть различных причин, почему молодые люди уходят из церквей.

Результаты этого исследования были получены в ходе интервьюирования подростков, молодых людей, молодежных пасторов, старших пасторов и родителей, которые посещали свои церкви на протяжении пяти последних лет.

В ходе исследования выяснилось, что, во-первых, многие считают, что церкви излишне опекают своих членов.

Почти четверть опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет сказали: "Христиане демонизируют все, что вне церкви".

На это уходит большая часть времени. Двадцать два процента также сказали, что церковь игнорирует решения реальных проблем, а 18 процентов заявили, что их церковь была слишком озабочена негативным воздействием фильмов, музыки и видеоигр.

Многие молодые люди чувствуют, что их вера была неглубокой. Треть участников опроса считают, что "церковь скучная".

Двадцать процентов из тех, кто посещал церковь в подростковом возрасте сказали, что для них Бог оказался "пропавшим без вести".

Исследование также показало, что многим молодым людям не нравится негативное отношение церкви к науке в целом и очевидным научным фактам в частности.

Более трети молодых людей сказали, что "христиане слишком уверенны в своих ответах на любой вопрос" и одна четверть из них сказали, что считают, что "христианство против науки".

Некоторые также считают, что отношение церкви к сексуальности слишком простое и слишком субъективное. Семнадцать процентов молодых христиан говорят, что они "делали ошибки и чувствовали на себе осуждение церкви за такие поступки".

Пятая причина, по которой молодежь покидает церкви, заключается в том, что христианство не признает другие религии. Двадцать девять процентов молодых христиан сказали, что "церкви боятся верующих из других религий" и считают, что из-за этого часто им приходится делать выбор между своими друзьями и своей верой.

Последний довод молодых людей, покидающих церковь, заключается в том, что они чувствуют "недружественное отношение к тем, кто сомневается".

Более трети молодых людей заявили, что чувствуют, что им некому задать наиболее волнующие вопросы, касающиеся их жизни в церкви и 23 процентов заявили, что испытывают "значительные интеллектуальные сомнения" относительно своей веры.



Президент группы Барна и автор книги "Вы потеряли меня: почему молодые христиане покидают церковь и переосмысляют ее", которая основывается на результатах этого исследования, Дэвид Kиннаман считает, что частью проблемы, может быть, есть ориентированность многих церквей на "традиционных" молодых людей.

"Но большинство молодых людей не следуют стандартным путем – не стремятся до 30 лет покинуть родительский дом, получить образование, найти работу, жениться и завести детей, - сказал он. - Эти жизненные события в настоящее время задерживаются, переставляются местами, а иногда и полностью исчезают из поля зрения сегодняшней молодежи". Результаты проведенного группой Барна исследования подчеркивают, что молодые люди сегодня находятся под сильным влиянием крупных социальных, духовных и технологические изменений, которые произошли за последнюю четверть века.





Источник:
christiantoday

Количество просмотров 2501
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна