Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

«Бывшие» и интеллигенты в церкви

Сипко Ю.К.



Дорогой брат Юрий Кириллович!

У меня к вам вопрос: почему после того как избрали нового руководителя союза стали появляться статьи в интернете и в христианских журналах о том что у нас оказывается большие проблемы в церквах. И проблемы в том, что все больше и больше «бывших» наркоманов и зеков (к коим я сам отношусь). И даже больше, чуть ли не бывшие виноваты, что нет интеллигенции. Читали ли Вы статью «Бывшие» в церкви: настоящие и будущие» журнал Слово Веры № 2 2011 года?

Буду очень признателен Вам за ответ.

Константин.




Приветствую Вас благословенный брат Константин!

Получил Ваше письмо, спасибо. Вопрос в тему, очень актуальный, я как раз пребываю в раздумье. Нужно высказаться или нет?

Вам отвечу не раздумывая. Не вижу связи с тем, что в Союзе ЕХБ произошла смена руководства. Смена руководства происходит постоянно, сменяются пресвитеры в церквах, меняются старшие пресвитеры, которые являются главным органом управления, составляя Совет Союза.

Служение братства в тюрьмах, или лучше сказать в учреждениях исполнения наказания, совершается уже около двадцати лет, и никогда не подвергалось сомнению в братстве. Бывали случаи активизации или утраты активности, по недостатку внимания руководства церквей. Бывали запреты в некоторых регионах, закрывались двери таких учреждений. Бывали, что греха таить, ситуации, когда выходцы из колоний в знак благодарности «чистили» своих благодетелей, чем не только разочаровывали верующих, но и давали неоспоримые аргументы противникам служения среди осужденных. Но в целом, благовестие в местах лишения свободы и работа с людьми отбывшими свой срок наказания не прекращалась, но динамично развивалась всегда. Свидетельством тому организация в миссионерском отделе Союза специального координационного совета по работе в местах лишения свободы, который неизменно возглавлял и возглавляет брат Даниленко Сергей Николаевич.

Организованы реабилитационные центры помощи тем, кто освободился из мест лишения свободы и не имеет места для проживания, испытывает трудности по определению себя в современной России. В церквах всё больше и больше братьев, которые получив возрождение свыше, в реабилитационных центрах, приняв крещение по вере, становятся служителями Царства Божьего. Вы знаете это лучше меня. Статьи появляются. Разговорчики были всегда. Противники дела Божьего были всегда. Когда Спаситель служил ещё на земле, будучи в теле, Он часто слышал и за спиной и в лицо вопросы с явным осуждением: Для чего Учитель ест и пьёт с мытарями и грешниками?

Однако Учитель сказал очень важную вещь: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные! Я пришёл взыскать и спасти погибшее»!

Если церковь утратила понимание своего назначения, спасать погибшее, боюсь, что это стало следствием утраты силы исцелять больных, поднимать падших, и воскрешать мёртвых. По сути, утрата веры. Превратившись в клуб респектабельных людей, такие «церкви» пасут сами себя, рассказывают богословские истории сами себе, ссорятся сами с собой, делятся сами в себе, и как всякое мёртвое не способны производить потомство, поскольку утрачена сила жизни. Таким горе церквам уже не по силам радость жертвы, радость посвящения. Они не смогут «выносить» младенца, требующего сил и внимания, они бы хотели получить в своё распоряжение совершенных мужей, интеллигентов, академиков, успешных в науке и бизнесе людей. Особенно ценятся богатые. Очень бы здорово людей из власти получить, влиятельных в этом мире.

Но вот горе. В таких церквах, самоправедность столь высока, что не только интеллигенция, но и Господь осторожно обходит их, чтобы не услышать упрёк в свой адрес. «Если бы Он был пророком, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница». И интеллигенция обходит, ведь тех, которые пришли, они даже не заметили, как не заметили и то, что они ушли. Их высокий дух и способности и таланты в таких церквах не нужны. Есть и ещё один аспект в этом плаче сирых и убогих. Сами, представляя Царство Божье, проповедуя Евангелие и говоря о высочайшем из возможных уровне интеллигенции, который явил Учитель, передали апостолы, который показывали и показывают пасторы церквей в советском атеистическом прошлом, в безбожной России сегодня, такие горе проповедники унижают Благую весть, унижают Царство Божье, унижают Церковь Иисуса Христа.

Говоря так, такие церковные чиновники унижают огромную армию людей не просто интеллигентных, но людей освящённых словом истины, которых Священное Писание называет святыми! В церкви Божьей люди облекаются в Любовь, которая есть совокупность совершенства. «Мы не умеем работать с интеллигенцией» - плачутся ребята, нет признания у сильных мира сего. Почитайте Евангелие. Господь посылает нас работать с грешниками.

Один пример. Интеллигент Савл. По стандартам того времени и общества он был «по правде законной непорочен». Высшая проба. Но по стандартам Божьим, он оказался «из грешников первый!» А Сам Спаситель так и говорил интеллигентам: «Мытари и грешники вперёд вас идут в Царство Божье»! Я видел в зонах интеллигентов, с биркой на униформе, ходящих в строю со всеми осужденными. Их не сломила и не испортила барачная жизнь в ГУЛАГе. Я видел идущих с ними рядом охранников начальников отрядов, замполитов и прочих шестёрок, хулиганов в офицерской форме. Это про них говорит Президент Медведев, как о всеобщей коррумпированности. Это они своих детей школьников готовят к жизни безбедной, не напрягают в подготовке к ЕГЭ, они просто покупают студентов, учителей школ, и милиционеров. Эти горе интеллигенты возглавляя избирательные комиссии занимаются вбросами бюллетеней по заданию партии. Такие элитные следователи вместе с прокурорами и судьями творят беззаконие именем Российской Федерации, и говоря словами поэта: «Пред ними суд и правда всё молчи»….

В тюрьмах сегодня отбывают сроки люди лишь за то, что не были равнодушными, создавали бизнес, рисковали всем, и, развив успех оказались виноватыми, перед теми, кому «очень хочется кушать». Их сотни тысяч. Вспомните хотя бы пресловутый «Байкалфинансгрупп». Вспомните убиенного безвинно в следственном изоляторе Магнитского. Президент России говорит о том, что из бюджета развития разворовывается триллион рублей в год. Сумма подкупов всех уровней, откатов и взяток, равняется государственному бюджету страны. Кто это делает? Это делает высшая элита страны, те, кто взял на себя право учить народы России. Интеллигенция.

Самое позорное явление нашей действительности, в том, что в обществе нет голоса заступничества за обиженных, униженных, оболганных. Даже служители церкви обслуживают интересы сильных мира сего. Те, кто претендует быть интеллигенцией, на самом деле лишь ищет путей к власти, деньгам, известности. Этой интеллигенции нужно покаяние, и быть может, оно случится, если они пройдут школу тюремного воспитания. Горько мне читать такие слова людей, которые с Библией в руках плачут о том, что рядом с ними нет сильных века сего. Стыд и позор, когда человек проповедующий Царство Божье не видит и не знает силы Царя, ищет силу у интеллигенции. Они, как и все совки, продукт коммунистического оболванивания, видят ценность мундира, но не человека, видят ценность бирки, но не сердца.

Апостол Павел, законник из законников, когда познал Иисуса Христа, отверг букву закона, назвав её смертоносной, отверг свои привилегии высокопоставленного чиновника и открыл нам силу Духа животворящего. Из интеллигента фарисея он предпочёл стать гонимым и презренным зеком, так в тюрьме на эшафоте и закончившим своё славное служение. Я с ним. Ибо и Иисус был отвержен сильными мира сего! Я с Ним! Евангелие Иисуса Христа упраздняет все деления человеческие на первый и второй сорт. Нет иудея и нет эллина. Нет раба и нет свободного. Нет мужеского пола, нет женского. Во Христе всё едино. Братство искупленных людей, рождённых от воды и Духа, усыновлённых Богу в Иисусе Христе! Зека становится интеллигентом, и интеллигент становится зека. Вы были некогда тьма, а теперь свет в Господе!

Братья и сёстры! Вот единственный критерий христиан, учеников Господа и Спасителя. Высшим для себя званием апостол Павел считал: раб Господа Иисуса Христа! Раб Божий! Как строго говорит апостол Иаков, обращаясь к нам: «Братья мои! Имейте веру в Иисуса Христа, нашего Господа славы, не взирая, на лица. Ибо если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в убогой одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: «Тебе хорошо сесть здесь», а бедному скажете: «Ты стань там или садись здесь, у ног моих», – то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями? Послушайте, братья мои возлюбленные, не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верой и наследниками Царства, которое Он обещал любящим Его? А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь? Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «Возлюби ближнего твоего, как себя самого», – хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете и перед законом оказываетесь преступниками. (Иак.2:1-9).

Интересно слово апостола: "Братья! Имейте веру в Иисуса Христа"! Не заменяйте её верой в деньги. Не заменяйте её верой во власть! Не заменяйте её верой в чиновников. К таким проповедникам и пастырям, верующим во власть и деньги не пойдут люди, уставшие врать, уставшие покупать власть и продаваться власти. Таким людям нужно чистое Евангелие, Евангелие страдания, Евангелие жертвы, Евангелие прощения и любви. Евангелие Царства Божьего.

Имейте веру в Иисуса Христа, нашего Господа славы, не взирая, на лица! Не унывай, брат Константин. Проповедуй слово. Держись вечной жизни! Вот какое слово мы имеем от Господа Славы!

«Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став, как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Поэтому и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил.2:5-11).

Бог смирил Себя! Даже до смерти! Вот высший образец духовной чистоты. Образ раба принял! Нам ли рабам брезговать своим статусом? Быть рабом Господа - честь. Быть рабом греха – стыд и срам.

Преклонимся пред Господом Славы. С уважением, Юрий Сипко



РСЕХБ
baptist.org.ru

Количество просмотров 1410
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна