Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Достаточно ли 2-х киловатт для веры?



"Рыбный четверг" - христианские и околохристианские размышления Андрея Рябенко



Нет среди христиан нынче героев. Не только жизнь за веру или «за друзей своих» сегодня мало кто отдаст, даже от привычных комфортных условий немногие откажутся за идею.

Некоторое время я работал на установке и обслуживании большого палаточного лагеря в Крыму. Однажды в этот лагерь приехала делегация из одной из украинских евангельских церквей. Это были мужчины внушительного вида в аккуратных белых футболках, с ними были иностранцы. Они должны были осмотреть лагерь, чтобы выяснить подходит ли он им для проведения собственных мероприятий. Казалось, все их устроило, но затем вопрос зашел об электричестве.

- А сколько киловатт вы можете нам предоставить? - спросили они.

- Не более двух - ответили мы, - мы же в полевых условиях находимся как никак.

- Э, нет! Не пойдет, этого недостаточно, нам нужно больше. У нас лагерь евангелизационный, нам нужно подключать видеопушку и множество аппаратуры.

А еще гости были удивлены, что мы (в палаточном лагере!) не предоставляем возможность пользования утюгом…

Не солоно хлебавши, делегация уехала.

Один из сотрудников лагеря, неверующий мужчина, был поражен. Он спросил нас: а что, уже недостаточно для веры двух киловатт?

Иногда и такое вот «свидетельство» оставляют христиане.

Что-то произошло с христианством, ушла куда-то былая простота. Теперь христианство не может существовать без различных технологий, любое мероприятие по благовестию требует больших ресурсов, мало нынче двух киловатт. Очень трудно выйти за пределы привычной зоны комфорта, даже в Божьем деле.

Но была и другая история. Приехала в этот же лагерь большая молодежная группа из миссии Campus Crusade, помимо раздачи брошюр «Четыре духовных закона» и личного благовестия, ребята организовали уборку дикого пляжа от многочисленного мусора. И вы знаете, это стало лучшим свидетельством христианства, многие люди это оценили и начали смотреть на ребят совсем по-другому, их слово резко увеличило свой вес. Всегда желательно наши проповеди и свидетельства подкреплять реальными делами, я бы даже сказал: желательно наши реальные дела подкреплять проповедями и свидетельствами. Христианство – это не технологии, не фастфуд, но это подлинные человеческие отношения с людьми. Это жертвенность и чувство сострадания.

Нет сейчас героев, тех, кто готов оставить всё и посвятить свою жизнь Богу. Неужели герои, это только те, кто осмеливается ехать в Африку, Индию или на Чукотку? Почему так трудно быть героем в Москве, Питере, Киеве? Зато есть другие «герои», которые едут в сытые западные страны. Надо полагать – за духовной пищей… многие из них, еще и гордятся своим поступком.

Очень хорошо и удобно рассуждать на богословские и доктринальные темы, сидя в теплом кабинете (с обязательным вай-фаем), а то и лежа с ноутбуком в постели, ведя высокодуховные дискуссии в Фейсбуке. Но очень неудобно подавать руку помощи наркоману или алкоголику. Мы слишком стали чистенькими и по моде одетыми, чтобы пачкаться обо что попало…

С другой стороны, трудно быть героем в негероическое время. Нелегко им быть в обществе тотального потребления и информационных технологий.

Человек теперь ищет и церкви покомфортнее, позрелищнее и поуспешнее, технически более оснащенные.

Да, пусть мы и не герои. По большом счету, это и не является нашей жизненной задачей. Право быть и называться героем - это еще нужно заслужить. Героем веры становится не человек, таковым его делает Бог. Плох тот герой, который знает, что он герой.

Но стать проще, доступнее, человечнее мы всегда можем, не пройти мимо того, кто нуждается, тоже. Ведь проявить небезразличие к ближнему – как это много.

И не нужно от себя требовать слишком великого, нужно быть совершенными в малом. Не богословских доктрин и их развития ждет от нас Бог, но нашего сердца.

Христиане, давайте вырвемся из суеты, нас поглотившей и прильнем к ногам Христа! Слова «Придите ко мне все труждаюшиеся и обремененные, и Я успокою вас» обращены не только к неверующим, но и ко всем нам. Христос нужен нам сейчас не меньше, чем при начале нашего духовного пути.

Тогда, глядишь, и двух киловатт для веры будет вполне достаточно.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф


Количество просмотров 4179
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна