Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Испытаем пути свои

Мы чистим каждый день квартиру, часто удаляем пылесосом пыль с ковров и диванов, пускаем в ход влажную тряпку, губку, мыльный порошок. Но как редко мы удаляем греховную пыль из своего сердца! Чем мы можем удалить ее? Раскаянием, сокрушением, слезами, молитвой, чтением Священного Писания. Но мы не спешим чистить свою душу, и с годами на ней нарастают такие слои пыли и грязи, что она изнемогает под этим бременем. Вот как по этому поводу выразилась Вера Осипова в своем стихотворении «ЧИСТОТА ДУШИ»:







Работал в доме как-то Пылесос
И всем хвалился, задирая нос:
«Вы посмотрите, как я нужен вам:
Диванам, креслам, шторам, помещенью...»
Но вдруг умолк и, оказалось, сам
Он в тот момент нуждался в очищенье.

Пришёл Хозяин и определил:
Виной всему, конечно, грязь и пыль;
Пакет внутри придется заменить –
Набрался мусора и грязи он до верха, –
А может, даже надо починить...
И Пылесосу было не до смеха.

Так, в чём мораль и главный здесь вопрос?
Не так ли мы, как этот Пылесос,
Лукавим сердцем, языком грешим?..
Пусть уголок Иисус проверит каждый
И чистоту испачканной души
Произведёт внутри уборкой влажной.

Мы со слезами сознаём нужду,
Чтоб он убрал и ссоры, и вражду.
И, лишь придя к Голгофскому кресту,
Склонясь пред Богом в прахе на колени,
В Его Крови получим чистоту
И сможем путь свой совершать в смиренье.


Люди не терпят, когда их кто-нибудь обижает или обманывает. Они прибегают к правосудию, нанимают адвокатов, чтобы взыскать с того, кто допустил нечестность. Но когда людей обирают и обманывают «духовные» наставники, то многие боятся протестовать. Апостол Павел убеждает людей, чтобы они испытывали самих себя, проверяли, в вере ли они (2 Кор. 13:5).

«Испытаем и исследуем пути свои и обратимся к Господу», – читаем мы в Пл. Иер. 3:40. Псалмопевец и царь Давид обращался с молитвой к Богу, чтобы Он испытал его и узнал, не на опасном ли он пути: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои, и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс. 138:23-24).

Правильный путь – вот что необходимо для всякого человека. Правильный путь нужен пешему путнику и тому, кто путешествует по воде. Правильный путь в семейной жизни предохраняет от многих несчастий. Правильный путь в воспитании предохранит детей от гибели. Правильный путь христианина приведет его в Царство Небесное. Когда мы, идя по лесу, сбились с правильной дороги, мы сразу меняем ее, чтобы она не завела нас в безвыходные дебри. Всякую замеченную ошибку мы торопимся поскорее исправить, чтобы следовать по правильному пути.

Но в вопросах духовных люди не спешат исправлять ошибки. В псалме Асафа мы читаем: «Тогда я был невежда и не разумел; как скот, был я пред Тобою» (Пс. 72:22).

Асаф признался в своем невежестве, которое тяготило его. Но многие в таком невежестве пребывают всю жизнь и это совершенно не беспокоит их. Они куда-то бредут, не зная, куда приведет их дорога.

Давид открывал пред Богом свои грехи и не скрывал своих беззаконий: «Я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "Исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс. 31:5). Истинные поклонники Божьи ничего не утаивают от Бога. И Бог таковых любит и называет их мужами по Своему сердцу. Многие христиане будут осуждены на вечные страдания не за то, что грешили, живя на земле, а за то, что никогда не раскаялись в своих поступках и не попросили Бога о помиловании. О таких людях Бог говорит: «Не будьте, как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе» (Пс.31:9).

Божий человек смирен, скромен. Для него лучше унизиться, чем похваляться в неудержимой гордости. Когда Саул воздвиг гонение против Давида, последний крикнул ему из пещеры: «Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мертвым псом, за одною блохою» (1 Цар. 24:15).



Б. И

http://www.nashidni.com


Количество просмотров 1576
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна