Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Дар силы Божьей

1. Бог всемогущий и всесильный.

Бога никто не видел. Он открывается нам через Свое Слово. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иoaн. 1:1). Бог сотворил мир и всю вселенную Своим Словом. Слово Его не только творит, но и преобразует, совершенствует Им же сотворенное. И мы познаём Бога как через внешний мир, так и через наш внутренний мир посредством Его Слова. 

«Слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12). Вот почему в Откровении Божьем, в Библии, Бог характеризуется как всемогущий и всесильный Господь видимого и невидимого. Следовательно, могущество и сила Божьи есть могущество и сила Его Слова, которое во всей своей полноте (семикратно) освещается в 28 псалме: глас Господень над водами (народами)... многими; глас Господа силен (Его могущество беспредельно); глас Господа величествен (Его величие не ограничивается пространством и временем); глас Господа сокрушает кедры (весь растительный мир); глас Господа высекает пламень огня (огонь Своего Духа); глас Господа потрясает пустыню (производит землетрясения); глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и в храме Его всё возвещает о Его славе (Слово Божье освобождает человека от плотской зависимости, ничто не скрыто от Него; в церкви Божьей возвещается Его великая слава).

2. Созидательная сила и власть Бога.

Бог наделяет человека мужеством, исполняет его Своей силой, любовью и способностью самоконтроля (самообладанием). «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия» (2 Тим. 1:7). Иными словами, Господь дал нам не духа страха, а духа силы, любви и самообладания. Так Бог наделяет этими качествами человека, который уверовал и познал Бога, принял спасительную благодать от Господа Иисуса Христа, став христианином. Теперь он смело вступает в борьбу с духами зла. Он не страшится угроз врага души человеческой, но с дерзновением служит своему Богу, совершая Его дела по Его воле. Христианин, наделённый силой Святого Духа, наделён Божьей любовью к погибающему миру и способен устоять при любых искушениях дьявольских.

Однако что нам следует предпринимать, чтобы исполняться Божьей силой?

Во-первых, необходимо утверждаться в Божьей силе, чтобы Бог Духом Своим присутствовал в нас.

«Взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его; поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его» (1 Пар. 16:1-12). Мы должны предпринять всевозможные усилия, духовные и физические, чтобы найти Бога. Найдя Бога, приняв Его в своё сердце, мы непременно исполняемся Его силой. 

Но на этом не заканчивается процесс приобретения Его силы. Нам ещё необходимо постоянно искать Его лица, т.е. всё больше и больше познавать Его через исследование Его Слова, чтобы оно укоренялось в нашем сердце и разуме. И, таким образом, мы усовершенствуемся в Его подобие: чтобы Его чувствования становились нашими чувствованиями; Его мысли превращались в наши мысли; Его дела стали бы нашими повседневными делами. А для этого необходимо знать и помнить чудеса, которые Бог сотворил для человечества, для нас, христиан, в частности. 

Преследуя эту цель, нам необходимо всегда помнить, кем мы были и кем стали, приняв Господа и Его силу в своё сердце, в свою жизнь. Нам также необходимо всегда помнить Его знамения и суды, которые освещают наше будущее, нашу надежду и упование, так как, не имея надежды и упования, перспективы впереди, мы теряем наше настоящее; ослабеваем и духовно, и физически.

Во-вторых, необходимо признать свою немощь.

Апостол Павел по этому поводу сказал следующее: «Но Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова» (2 Кор. 12:9).

Всё, что зависело от Бога, от инициативы Божьей, Бог сделал для ап. Павла. Он призвал его, оправдал, спас и освятил – сделал его Своим слугой, после чего инициатива в жизни и труде ап. Павла ожидается от него самого. И, чтобы продолжать укореняться, утверждаться и укрепляться во Христе, исполняться силой Господней, ап. Павлу необходимо всецело подчиниться воле Господней. Ибо сила Господня даётся тому, кто осознает своё бессилие. А главным преткновением на пути к этому является человеческая гордость.

Чтобы побороть и отбросить свою гордость, ап. Павел должен был признать себя ничтожным и немощным перед Господом. И только тогда он стал во всех своих делах, в жизни своей полагаться только на Господа. Он стал искренен в познании Бога и в исполнении воли Божьей.

В противовес прежним поступкам, теперь он хвалится тем, что он ничто, что он совершенно немощен и бессилен совершать что-либо своими силами, а лишь только при помощи силы свыше – силы Господней. И действительно, он обрёл теперь силу Господню, с помощью которой успешно совершает дела Господни в создании Христовых церквей среди язычников.

Чтобы жить по воле Божьей, нам необходимо беспрекословно выполнять все повеления Господа, иметь полное единство с Господом, жить в Нём и жить Им, чтобы Господь постоянно жил в нас. Иисус образно охарактеризовал Своё единство с учениками в притче о виноградной лозе. «Я есть Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иoaн. 15:5).

Лоза и ветви – это одно целое растение. Виноград (плоды) произрастает на ветви виноградной, которая питается соком от лозы. Без лозы и поставляемой ею влаги ветвь засохнет и не даст плода. Поэтому ветвь и плоды на ветви всецело зависят от лозы. Так и христиане: по отношению ко Христу они находятся в тесной взаимосвязи, подобной лозе с ветвями. Чтобы приносить плоды в труде на Божьей ниве, необходимо быть тесно связанным с Господом Христом, питаться Его Словом, исполняться Его силой и мудростью. Как ветвь, отделённая от лозы, погибает и больше не плодоносит, так и христианин, отпавший от Христа, умрёт духовно и не в состоянии будет трудиться для Бога, совершать дела Божьи.

Нам также необходимо просить Бога, чтобы Он исполнял нас силой, в которой мы постоянно нуждаемся.

Народная мудрость гласит: «Под лежачий камень вода не течёт». Бог нам не поможет, если мы не обратимся к Нему со своей нуждой. Обычно не обращаются к Богу за помощью люди, игнорирующие Бога, гордые и надменные, надеющиеся только на свои силы и способности. Слово Божье напоминает нам: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак. 4:6). Нет такого человека в мире, чтобы ни в чём он не имел нужды. Бог сотворил человека, и человек всегда зависит от своего Творца. Если человек понимает это, он обращается к своему Творцу со своими нуждами и проблемами, и Творец, Отец Небесный, всегда готов помочь просящему. Но проблема в том, что человек впал в грех, вследствие своей гордости, и не желает покориться Богу. А гордость и по сей день является одним из главных грехов человека. Он не хочет просить у Бога прощения и помощи, хотя у любого грешника самая большая нужда – это избавиться от гордости, губящего его греха.

Однако не только грешник, безбожник, крайне нуждается в силе Божьей, чтобы избежать неминуемой вечной погибели. Также и христианин в процессе духовного роста весьма нуждается в помощи Божьей. Но и он в своей жизни или при совершении дел Господних часто надменно игнорирует помощь или совет Божий, решая свои проблемы или делая дела Божьи мирским способом. В связи с этим ап. Иаков говорит: «Желаете – и не имеетe... потому что не просите» (Иак. 4:2).

Любвеобильный Отец Небесный всегда готов помочь Своему творению в его нуждах. Поэтому Господь призывает человека, нуждающегося и обременённого, обращаться к Нему за помощью. И Он непременно поможет ему. «Предай Господу путь свой и уповай на Него, и Он совершит» (Пс. 36:5).

Более того, Господь предлагает человеку обращаться к Нему за силой и помощью не только в отдельных нуждах и проблемах, житейских и духовных, но и предлагает, чтобы всю свою жизнь человек вверил в Его святые руки и уповал бы только на Него, жил в Нём и для Него. И тогда ему будет обеспечена счастливая жизнь как на земле, так и на небе. Ведь Господь послушных чад не только при их жизни оправдает и освятит, но и прославит в вечности.

3. Смело обращайтесь к Господу Богу.

Никто из нас не может сказать, что всё он делал сам и только своими силами, без посторонней помощи и содействия, без участия силы Божьей.

Наоборот, если я честен по отношению к себе и окружающим, то должен буду признать, что именно Бог побуждал людей помочь мне справиться со многими проблемами на моём жизненном пути и обрести то, что я желал, к чему стремился. 

Каждый из нас, также из опыта своей жизни, может честно подтвердить, что были случаи, когда власти и даже друзья и родственники отворачивались от нас, обманывали, давая обещания, или вообще ничего не обещали, когда мы остро нуждались в чём-то. И большинство из нас подтвердит, что только Господь всегда был верен во всем и бескорыстен. Когда мы Его просили о чём-то, Он помогал нам и даже с избытком. Он даровал нам благодать спасения, и мы со дня обращения к Нему живём счастливо, в мире и благополучии, духовном и материальном.

Мы можем искренне свидетельствовать о том, что Бог действительно всемогущ и всесилен. Он способен и желает помочь всем нуждающимся и обременённым, как Он Сам обещал: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мтф. 11:28).

Сегодня Господь обращается ко всем, кто имеет нужду и не в состоянии разрешить её своими силами. Он обещает помочь, если обратитесь к Нему с искренней просьбой. Если вы не уверены в себе, в своей жизни, Он обещает дать силы, укрепить вас. Он поможет вам понять истинный смысл счастливой жизни. 

Николай Танкин

http://www.nashidni.com/



Количество просмотров 2653
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна