Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Готов ли ты принять ответственность за это поколение?

"Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя. Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его" (Пр. 24:10-12)

Что значит "быть ответственным"?

Моя задача сегодня - говорить об ответственности, об ответственности за молодое поколение, с которым мы живем.

Однажды в смутное революционное время, когда у власти в России были то красные, то белые, то зеленые, на короткое время наступило затишье. Все понемногу стали выходить из подполья. Несколько верующих братьев встретились и начали размышлять:

- Братья, вроде бы всё спокойно. Надо начинать трудиться, надо что-то делать.

- Да, трудиться, конечно, нужно. А кто будет ответственным?

Один брат спрашивает:

- Сколько времени вы уже верующие?

Стали разбираться. Оказывается, у него был самый большой "стаж".

Он говорит:

- Ну, значит, я и буду ответственным.

Другой брат возражает:

- А ты всю Библию прочитал?

- ?

- Нет? А я прочитал. Значит, ответственным буду я.

И каждый, вроде бы, не против взять ответственность на себя. Внезапно открывается дверь и на пороге появляются жандармы:

- Кто здесь ответственный?

Тишина. И тут один из братьев говорит:

- Христос ответственный.


Получается, как на крест - так Христос, а как командовать другими, так и мы не против. Поэтому я хотел бы сегодня говорить об ответственности не в том плане, что мы должны стать "начальниками" над современным поколением молодых людей. Я понимаю, что, когда говорят, "будешь ответственным", это значит, что с тебя будет спрос. Ответственный человек это тот, кто должен будет дать отчет о своих действиях. А когда люди видят, что таковой серьезно подходит к своему делу, то говорят, что у него очень высоко развито чувство долга. Такой человек на самом деле понимает, что он ответственен.

Когда я вижу то, что происходит сейчас в мире: каждый день двадцать человек кончают жизнь самоубийством, каждые пять секунд один человек умирает и так далее, - я размышляю об этом. И у меня дрожь пробегает по телу: неужели мы за это будем отвечать? Неужели Бог действительно спросит и с меня за это?

Что Бог имеет в виду, когда Он говорит об ответственности?


Библия говорит нам: "Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя". Что такое бедствие? Это день, когда необходимо срочно что-либо предпринимать, когда от человека ожидают решительных шагов, когда нужно не долго рассуждать, а смело, может быть, рискуя своим благополучием, своей жизнью, активно действовать. Нужен риск и нужна смелость. Ничего не делать в день бедствия, чтобы самому быть в безопасности: это трусость.

Думая о нас как о верующих людях, я думаю о нашем молодом поколении, о себе, о своих братьях и сестрах и явно слышу Господни слова: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его".

Это девиз нашей молодежной конференции и в то же время повеление, которое мы можем расценивать как приказ: "Идите, и Я сделаю вас ловцами человеков". Я хочу сегодня вместе с вами держать ответ перед Богом. И если в эти дни ничего не произойдет в нашем сердце, то мы зря приехали: наша задача - пережить ответственность за молодое поколение.

Признать авторитет Бога

Почему некоторые люди идут к «взятым на смерть», «к обреченным на убиение», а другие - нет? Почему кто-то бездействует, а кто-то очень активен? Почему одним все ясно в этом поручении и они слышат, как Бог им лично говорит "Идите!", а другие не понимают этого и спрашивают: "А как вы это услышали? Как пережили это посланничество? Как вам Бог это показал?"

Для того чтобы нам пережить чувство ответственности, понять его и принять из рук Господа, мы должны прежде всего признать авторитет Бога. Перед тем, как Иисус сказал ученикам Своим, чтобы они шли и учили все народы, произошло одно событие, на которое мы не всегда и не сразу обращаем внимание. Но мы читаем: «Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда, повелел им Иисус, и, увидевши Его, поклонились Ему» (Мтф. 28:16,17). Они поклонились Ему - и это признание Его авторитета! Он - Бог! Он имеет право ими повелевать. И Иисус повелел: "Идите!" Если Бог говорит нам, то мы принимаем это, потому что признаем Его как вечного святого Бога и поклоняемся Ему.

Что скажем Ему мы сегодня? Что мы вообще говорим Богу? В Казахстане, в Центральной Азии было уже столько призывов на труд, на служение. Давайте честно посмотрим правде в глаза: как мы реагируем, когда слышим призывы на миссионерские поля, на личное свидетельство, на переезд в другие города, для того чтобы Бог нас использовал? Что мы говорим? Скажете ли: "вот, мы не знали этого"? Но это попытка оправдать свое бездействие: "Я не знал..." Но ведь мы-то теперь знаем, что за спасение взятых на смерть ответственность возложена на нас, верующих. Об этом ясно говорит Бог. И если мы Его не слышим, думаю, проблема в том, что у нас неправильные взаимоотношения с Ним, что мы на деле не признаем авторитет Бога и не поклоняемся Ему.

Библия же говорит нам: "Кто не любит, тот не познал Бога" (1Инн. 4:8). И мне становится страшно: я думаю, что некоторые люди - на самом деле невозрожденные христиане, если они не переживают этих чувствований, если они не позволяют Богу повелевать ими, если они не принимают этот призыв, если они не слышат голос: "Идите!" Иисус говорит: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, они знают Меня, они идут за Мною, они любят Меня". Писание говорит нам, что Тот, Кто взвешивает сердца и держит в руках твою и мою жизнь, знает, почему мы бываем слабы в день бедствия.

Любим ли мы ближнего или просто говорим об этом?

Вы помните историю Каина? Бог спрашивает у него: "Где брат твой Авель?" Каин начинает оправдываться, не позволяя Богу повелевать ему. Почему Каин убил брата своего? Потому что дела его были злы.

Библия говорит: кто не любит, тот человекоубийца. Писание говорит нам о том, чтобы мы любили. Братья и сестры, мы сможем принять эту ответственность только в том случае, если любим Бога, если действительно любим друг друга, если на самом деле любим грешников! Любим ли мы людей или просто говорим об этом? Мы научились правильно отвечать, правильно говорить, но теория - это одно, а практика - совсем другое.

Однажды в Прибалтике произошел такой случай. В результате автомобильной катастрофы один человек нуждался в экстренной помощи. Но рядом не нашлось никого, кто мог бы оказать содействие, и он умер. Потом выяснилось, что на месте происшествия был врач, который ничего не предпринял, просто скрыв это. Состоялся судебный процесс. Его осудили на восемь месяцев тюремного заключения. Тогда звучали разные мнения. Кто-то даже говорил, что ведь он был не на работе, что ему за это никто не заплатил бы. Но он же как врач давал клятву...!!

Мы тоже обещали Богу служить доброй совестью. И Бог нам сегодня говорит, что ответственность за молодое поколение, с которым мы живем, лежит на нас.

В моей жизни однажды произошел такой случай. На съезде нашего братства меня избрали Председателем Союза церквей Казахстана. Я проводил свой первый совет и очень переживал: не знал, как именно буду его проводить. У меня была масса идей и планов. Но как все это воспримут приехавшие братья? Секретарю я сказал, чтобы меня не отвлекали, чтобы никаких звонков: я занят - у меня совет. Своей жене я тоже сказал, что буду очень занят. И вдруг в самый кульминационный момент входит секретарь: звонит моя жена. У меня мысли: "Ну как она может!? Я же просил..." Подхожу к телефону и слышу:

- Наша дочь упала. У нее открытый перелом ноги, а я до "скорой" не могу дозвониться. У меня внутри все сдавило, подбородок задрожал, и я, попросив одного из братьев довести работу совета до конца, сказал:

- Братья, я должен идти. Там моя дочь... Она истекает кровью. Я должен ехать! Почему? Потому что я люблю свою дочь.

Есть много методов евангелизации, которые я ни в коем случае не хочу критиковать. Я сам использую разные способы. Но главный метод, в котором мы сегодня нуждаемся, - это действенная любовь. И, говоря об ответственности, давайте проверим себя на предмет любви к погибающему миру.

Когда последний раз мы стояли на коленях и плакали, потому что миллионы людей идут в ад? Что происходит в нашем сердце, когда мы видим горе, слезы, когда мы видим наркоманов, проституток, бездомных людей?

Иисус говорит: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? Что мы скажем Богу, братья и сестры? Ведь мы знаем это, ведь мы вкусили, что благ Господь, ведь мы знаем, что Он прощает грехи. Мы сами были порабощены, были жалкими несчастными людьми. Но Он спас нас, оправдал! Он простил нас! И теперь мы - новые люди! Нас коснулась благодать Господа нашего Иисуса Христа. Мы спасены!

Библия говорит: "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою" (1Инн. 3:16). Знают ли люди о том, что мы их любим? Я думаю, что нам надо покаяться в своем желании жить для себя, чтобы люди поверили, что они любимы. Думаю, что мы сами себя иногда обманываем: говорим одно, а живем по-другому.

Господь положил за нас душу Свою... Апостол Иоанн говорит: "и мы должны полагать души свои", если мы любим, если это на самом деле правда, если мы не обманываем сами себя, если мы действительно переживаем за мир, который вокруг нас, за души, за которые Иисус умирал на кресте. Я думаю, люди, которые наблюдают за нашей жизнью, иногда не могут прийти к Богу потому, что наши действия говорят им о том, что мы сами не верим в то, о чем говорим. Люди пойдут в ад, если не покаются. И мы, знающие эту истину, что скажем Богу? Мы ведь знаем об этом... Неужели откажемся от обреченных на убиение, на удушение, на медленную смерть?!

Отвечая на призыв Господа

Истинные мотивы нашего бездействия знает Бог. У нас могут быть эгоистические отговорки черствого сердца, в котором нет любви. Но если мы действительно любим Бога, если это на самом деле так, тогда в нас будут Его чувствования, у нас не будет покоя, мы будем плакать и молиться за этот мир. Мы будем действовать! Испытующий сердца знает меня и тебя. Наблюдающий над душою твоею знает это и воздаст человеку по делам его. Мы не оправдаемся пред Богом, если допускаем гибель окружающих нас людей. Я молился, чтобы в эти дни мы позволили Богу с нами говорить, чтобы мы увидели, что это день

бедствия, это - катастрофа! Сколько людей погибают без Господа, а ведь мы с вами знаем истину. И мы не можем заявить, что нас это не касается. Может возникнуть мысль: "Но мы же не успеем... Ведь так много людей... Неужели я ответствен за тех, кто сейчас где-то принимает наркотики, кончает жизнь самоубийством, идет в ад?" Я думаю, мы ответственны прежде всего за то, насколько мы любим грешников. Вот за это Бог с нас, с меня, с каждого человека, спросит, насколько мы повиновались Ему, насколько мы позволяли Ему отдавать нам приказы, насколько мы были послушны Его воле.

Давайте помолимся, чтобы Бог проговорил к нашему сердцу, чтобы Он привел в порядок наши чувствования, чтобы в нас были чувствования Божьи. Давайте помолимся о любви и, если нужно, покаемся в своих неправильных поступках пред Господом. Давайте попросим, чтобы нам на этой конференции услышать Его голос, чтобы это было благословением для всей Азии. Чтобы затем мы понесли это благословение в наши церкви, рассказали молодым людям о том, что сказал нам Бог, чтобы в преддверии вечности нам что-то сделать для Иисуса.

Помоги нам Бог!

Пастор Франс ТИССЕН (Алмаата, Казахстан)

http://www.istina.info/


Количество просмотров 1166
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна