Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Как победить лень?

Если ты не учишься себя дисциплинировать, тебе ничто и никто не сможет помочь. И есть только один секрет дисциплинирования: делать это постоянно.



Я уверен, что проблема лени актуальна для многих людей. Хуже всего, что очень мало тех, кто осознает присутствие этой проблемы в своей жизни. Библия говорит много на эту тему, и более всего учение о лени и ленивых людях сконцентрировано в книге Притчи Соломона. В этой статье я ограничусь только теми отрывками, которые прямо отвечают на поставленный вопрос.

Итак, как победить лень?


Окружи себя трудолюбивыми людьми

Не лишена разумного наблюдения пословица: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". В Библии эта мысль представлена в следующем высказывании: "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1Кор. 15:33).

А в другом месте написано: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится" (Прит.13:21).

Не ищи компании, где люди только суетятся, но ищи трудолюбивых людей, даже если ленивые и суетливые не принимают их или презирают.



Учись дисциплинировать себя

В книге притч мудрый царь Соломон, впервые затрагивая эту тему, говорит: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя" (Прит. 6:6-7).

Если ты не учишься себя дисциплинировать, тебе ничто и никто не сможет помочь. И есть только один секрет дисциплинирования: делать это постоянно. Сделай план, а потом следуй своему плану и, пока не сделаешь то, что ты запланировал, не иди отдыхать или заниматься чем-то другим.



Хорошо используй время для отдыха

Всем нравится отдыхать, но мы должны знать меру. Учись вставать утром и работать все время, посвященное работе. Установи необходимое время для отдыха и для работы, а затем придерживайся этого. Нам нравится отдыхать, и очень тяжело вернуться к работе, когда ты уже почувствовал вкус безделья. Вот что говорит Писание: "Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь и …" (Прит.6:9-10). Ключевое слово здесь - "немного". Но это "немного" и еще "немного" делает очень многое: оно приведет тебя к большим лишениям, бедности и нужде. Поэтому отдохни, сколько необходимо, и никогда не называй свою лень отдыхом.



Не трудись "ленивой рукой"

Я видел людей, которые часто ищут любые предлоги, чтобы только отойти от работы, пусть хоть и ненадолго. Это означает - работать "ленивой рукой". И об этом тоже Бог говорит в Писании: "Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. Собирающий во время лета - сын разумный, спящий же во время жатвы - сын беспутный" (Прит.10:4-5).

Когда наступает время работы, работай и не позволяй другим заботам, шуткам, беседам и т. д. красть время, отведенное для этого.



Старайся выполнить поставленные перед собой задачи

Не знаю, была ли у вас возможность наблюдать за работой ленивого человека и видеть, как он постоянно находит причину отойти от работы, как увиливает, только чтобы избавиться от работы или растянуть время до бесконечности. По этому поводу Писание говорит: "Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его" (Прит.10:26).

Разве это не так? Надо работать так, чтобы радовать того, у кого ты работаешь или тех, кем ты поставлен руководить.



Не обесценивай свои возможности

Обычно ленивые люди боятся работы, которую необходимо выполнить, и с самого начала говорят, что не могут, что не успеют, что это очень тяжело и т.д. У нас, людей, есть меткая поговорка об этом: "Глаза боятся, а руки делают". О тех же, кто обесценивает свои способности и в собственных глазах, и глазах других, Бог говорит: "Путь ленивого - как терновый плетень, а путь праведных - гладкий" (Прит.15:19).



Начал работу - настойчиво иди до конца

Писание говорит: "Леность погружает в сонливость, и нерадивая душа будет терпеть голод" (Прит. 19:15). Сонливый, нерадивый, мягкотелый… Такой человек не настаивает на том, чтобы закончить начатую работу, и не заканчивает даже самое простое: "Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести ее до рта своего" (Прит. 19:24).

Будь трудолюбивым человеком и помни, что "ленивый не жарит своей дичи; а имущество человека прилежного многоценно" (Прит. 12:27).




Пастор Василе ФИЛАТ (Кишинев, Молдова)

С другими материалами автора вы можете познакомится на его вебсайте "Христианская Молдова".

http://www.istina.info




Количество просмотров 3178
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна