Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Нет оснований обвинять Бога

Порой, перенося различные невзгоды жизни, беды, болезни, мы заостряем свое внимание на их величине, силе, продолжительности. Мы становимся "пленниками" боли и забываем утешаться Господом. Даже в отношении многострадального Иова сказано: "Ибо Господь весьма милосерд и сострадателен" (Иак. 5:11). 

Тут в самый раз вспомнить, что наши бедствия безгранично меньше, чем заслуженное воздаяние за наши грехи: "… ибо Ты, Боже наш, пощадил нас не по мере беззакония нашего" (Ездра 9:13). "Разве грехи, которые мы совершаем каждый день, не заслуживают в тысячу раз большей кары и много большей строгости, чем то, что проявляет к нам Господь?" - спрашивал Жан Кальвин. Ведь еще апостол Иаков писал: "… ибо все мы много согрешаем" (Иак. 3:2).

Поэтому во всяком бедствии мы должны утешаться тем, что наши страдания не несут в себе справедливую кару за наши грехи. Бог в Своей безграничной любви обрушил весь Свой гнев на Сына Своего, Иисуса Христа. Христос был распят за нас. Этим Бог избавил всякого верующего в Господа Иисуса от Своего гнева, от осуждения. Сколь малы же наши бедствия от руки любящего Отца в свете заслуженного воздаяния, которого нам не суждено испытать! "Заслуживающий смертной казни не имеет оснований обвинять судью в жестокости, если его всего лишь приговорили к бичеванию; и мы, заслуживающие проклятья, не имеем оснований обвинять Бога в суровости, если получаем всего лишь отцовскую взбучку" (Томас Брукс).

Бог забрал несколько сокровенных даров из потока благословений, изливающихся на вас? - Он мог взять больше.

Бог лишил вас Своих внешних утешений? - Он мог забрать также и внутренние.

Бог ограничил ваши возможности? - Но вы по своей греховности заслуживаете далеко не свободы, а нескончаемых страданий и боли.

Бог подверг вас болезненному наказанию? - Но ваши грехи заслуживают адских мук!

Что такое временные земные страдания от руки любящего Отца в свете свободы от вечного наказания в аду? Все, что меньше ада - это милость. Об этом Псалом 102:



"Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:

не до конца гневается, и не вовек негодует.

Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:

ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его;

как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;

как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть /прах/.

Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет.

Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его.

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его... "



Давайте же доверимся Господу в том воспитании, которым Он в каждом из нас формирует Свой Образ. Давайте постараемся понять язык Его любви к нам и научимся видеть каждый день Его милость!

Пусть молитвой каждого из нас будет: "Милостивый Господь! Ты венчаешь меня милостью и щедротами. Ты не вечно сердишься и не поступаешь со мной так, как я того заслуживаю. Как отец жалеет своих детей, так Ты жалеешь боящихся Тебя. Помоги мне не забывать доброту Твою и милость Твою в моей жизни. Помоги бояться, благоговеть пред Тобой, помня, что дни мои - как трава. Помоги в бедах и скорбях помнить, что и они - выражение Твоей нескончаемой милости ко мне. Довольно благодати Твоей для меня на все случаи моей жизни. Преклоняюсь перед Твоим величием, Господь. Во имя Господа Иисуса Христа. Аминь".



Пастор Игорь ОПИНКА (Кишинев, Молдова)

http://www.istina.info



Количество просмотров 2144
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна