Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Правильная реакция на критику

"Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще". - Говорят, эти слова принадлежат Коко Шанель.

Удобная позиция, не правда ли? Отгородиться от мнения окружающих людей стеной безразличия, укрыться в собственном мирке, спрятавшись за ширмой апатии. Ведь нам так хочется, чтобы нас ценили, уважали, чтобы лелеяли, даже боготворили. И если нас отвергают, это причиняет боль. Самый же легкий способ избегать отвергающих и критикующих - перестать о них думать, не замечать таких людей. Одна проблема - это не библейская позиция, хотя многие христиане именно так и поступают.



Три категории людей



Что бы мы ни делали и что бы ни предпринимали, всегда найдутся люди, которые будут нами недовольны, даже если мы все делаем правильно. В конце концов, не так ли поступали с Иисусом? Одни говорили, что Он - Сын Божий, другие, что в Нем бес.

Сам Иисус сказал, что "горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" (Лук. 6:26).

Так случилось с лжепророками, с теми, кто льстил народу и говорил то, что люди хотели услышать. Так что, если не хотите угождать и льстить всем подряд, приготовьтесь к критике.

Я заметил, что существует всего три основные категории людей.

К первой относятся те, кто критикует всех вокруг. Для них неважно, справедлива эта критика или нет - важен сам процесс. Возможно, у них было непростое детство. Не исключено, что, унижая и критикуя других, они вырастают в собственных глазах. Быть может, дают о себе знать более поздние психологические травмы или осознание ущербности - наружу вылезает комплекс неполноценности. Хотя причиной критики может быть и обыкновенная человеческая зависть. Как бы там ни было, но для таких людей критика окружающих - стиль жизни.

Ко второй категории относятся люди, которые будут пытаться вас переделать. По их мнению, вы не соответствуете неким стандартам и представлениям, которые у них сложились. И это не что иное, как духовная гордость: ведь человек не может сам себя изменить (Мтф. 6:27), не говоря уж о том, чтобы изменять других людей. Это - прерогатива Божья. Тем не менее, эти люди будут пытаться втиснуть вас в некую "форму". Вспомните, как строили Вавилонскую башню: "И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней" (Быт. 11:3). В этом я вижу глубокий духовный смысл. Вавилонская башня - попытка достичь Бога человеческими усилиями. Кирпич - предмет определенной формы и размера. Интересно, что в Ветхом Завете Бог повелевал строить жертвенники из камней нетесаных (Исх. 20:25): те камни, к которым прикасалось тесло человека, считались оскверненными. Но кому из строителей Вавилонской башни нужны нетесаные камни? Они только будут портить общую картину ровной кладки. Поэтому так необходимы одинаковые, обезличенные кирпичи: "и стали у них кирпичи вместо камней". Не стоит брать на себя несвойственную нам роль и пытаться изменить другого человека - это может сделать только Бог. Тем более не стоит пробовать втиснуть человека в свои "рамки" и свои "формы".

И, наконец, третья категория. Этим людям просто до вас нет дела. И не потому, что вы хороший или плохой человек. Просто вы не входите в зону их интересов. Они могут вам искренне улыбаться и обсуждать с вами последние новости, но, по большому счету, вы им безразличны.



Обличение или осуждение?



Может показаться, что грань между обличением и осуждением (критикой) очень тонка, и не всегда можно отличить одно от другого. На самом деле это не так. Читая Писание, я нигде не нашел, чтобы Бог действовал "за спинами" людей. Если Он посылал пророков, они обличали в грехах напрямую. Если Он Сам говорил, то говорил прямо к человеку. Так же поступал и Сын Божий, обличая мир и религиозных деятелей. Критиканы так не поступают. Как правило, они не действуют открыто, предпочитая оставаться в тени. И это не что иное, как распространение сплетен.

Но речь в этой статье идет не об обличении видимых грехов, а о нашей реакции на критику. Как определить, насколько она справедлива? Ведь будут люди, которые искренне желают нам добра, хотят помочь и указать на наши просчеты. Они не входят в три основные категории, описанные выше. Их очень мало - таких людей можно едва ли не по пальцам пересчитать.

Незаслуженная критика или искреннее желание что-либо подкорректировать в твоей жизни… Где проходит граница между этими действиями и как ее определить? Как узнать, действительно ли Бог говорит к тебе, используя других людей?

Я думаю, в решении этих вопросов есть только один способ: занять правильную позицию перед Господом, и тогда ты дашь Ему возможность действовать в твоей жизни.



Занимая правильное положение



В Нагорной проповеди Христос произнес удивительные слова: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного" (Матф .5:44-45). Это самое лучшее, что мы можем сделать: молиться за тех, кто нас критикует, и благословлять их! Это самая правильная позиция в наших отношениях с Богом и с такими людьми.

Кажется, что это непросто - молиться за своих врагов и за тех, кто причиняет нам боль. Но это не так. Нужно только преклонить колени и начать молиться. И чем сильнее обида или горечь, тем горячей должна быть молитва. И это действительно работает! В сердце приходит мир Божий. Но это еще не все: занимая правильное положение перед Богом, мы открываем свое сердце и даем Ему возможность вносить в нашу жизнь Его коррективы. Мы можем понять, действительно ли это Бог использует других людей, чтобы что-то изменить в нас.

Может, вы тоже видели подобные группы верующих? Они собираются вместе и могут часами "перемывать кости" своим служителям. Я заметил, что в церквях чаще других критике подвергаются пастора. Вначале может показаться, что причина в том, что пастор - публичный человек. Но почему-то другие не менее публичные люди, которые каждый день мелькают на экранах телевизоров и страницах газет, таких христиан не интересуют. Естественно, это происходит кулуарно, т.е. за спиной того, кого обсуждают.

Конечно, не обязательно быть пастором, чтобы столкнуться с критикой. Достаточно хоть немного выделиться из толпы, чтобы встретить осуждение.

По сути, неважно, какую позицию люди занимают по отношению к нам. Важно лишь то, как мы реагируем на это. И здесь есть только два варианта: закрыть свое сердце, избегая таких людей, либо молиться о них. А критика будет всегда. Если же ты хочешь, чтобы о тебе все говорили только хорошее, "становись" лжепророком или поступай, как сказал известный американский писатель и издатель Элберт Грин Хаббард: "Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем".




Петр НЕСТЕРУК (Павлоград, Украина)


Количество просмотров 2080
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна