Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Доверять - значит проявлять любовь

Однажды Александр Македонский тяжело заболел. Ни один врач не осмеливался его лечить, и только его личный доктор Филипп не верил, что болезнь была сильнее, чем все медицинские средства. Он убедил Александра согласиться принять лекарство, уверяя, что вскоре вылечит его. Пока врач готовил снадобье, вестник принес Македонскому письмо, в котором царя предупреждали, что Филипп хочет его отравить. Прочитав послание, царь положил его у своего изголовья.

Спустя какое-то время в комнату больного вошел врач, неся приготовленное лекарство. Александр одной рукой протянул Филиппу письмо, другой взял из его рук чашу и залпом опустошил ее, не проявив ни малейшего подозрения. На его лице, спокойном и удовлетворенном, можно было прочитать доверие, питаемое к своему врачу. И царь не обманулся. Крепкое лекарство сломило на многие дни его силы, но восторжествовало над болезнью, и Александр вновь обрел здоровье. Он ничего не мог сделать сам, чтобы вылечиться. Он не знал средства от болезни, но, больной и умирающий, с полным доверием отдался в руки врача. В этом было его спасение.

Читатель, скажите, а вы часто сталкиваетесь с недоверием? Конечно. Кто-то испытал его на этой неделе, может быть, даже в этот день. А кто-то сегодня сам сомневался в окружающих. Часто от людей можно услышать: «В наше время никому нельзя доверять. Все вокруг обманщики. Я никому не доверяю». Давайте поговорим сегодня о доверии как об основе любых человеческих взаимоотношений.

В Библии (1Кор.13:4-8) говорится о качествах истинной любви. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает».

Обратите внимание на часть седьмого стиха: «Любовь … всему верит».

Сотворив человека, Бог положил доверие в основу всех его взаимоотношений. Адаму Бог дал всего лишь одну ограничительную заповедь, которая сохраняла бы его от зла. Адам должен был принять ее верой, должен был довериться Богу, Его Слову. Если ты будешь исполнять его, все будет замечательно. Если не поверишь и пренебрежешь – придет беда. Подобное повторялось в истории не раз. Вспомните Закон Моисея. В нем были постановления и запреты. Поверишь, прислушаешься – ждет благословение, отвергнешь – несчастья не заставят себя ждать. А Новый Завет? Все построено на том же принципе: «будешь веровать – спасен будешь, не поверишь – будешь осужден». Итак, Бог построил отношения человека с Собой на доверии.

А как насчет нас ? Должны ли мы доверять друг другу? Ведь мы живем в мире, насквозь пропитанном обманом, ложью, эгоизмом. Сомневаться и не доверять – значит обеспечить себе относительно безопасное существование. Это правда во всех отношениях. Мы действительно обезопасим себя. Но, с другой стороны, это будет не жизнь, а существование: без общения и друзей, без забот и тревог, без радостей и разочарований, смеха и слез. Чужие радость и боль не коснутся нас. Лишь одно будет нас беспокоить – собственная безопасность. Если вы этого хотите, не доверяйте окружающим.

Тем, кому трудно доверять, хочу предложить для размышления два вопроса.

Первый. Вспомните, откуда берет свое начало сомнение? Верно, это Эдемский сад и слова диавола: «Подлинно ли сказал Бог ...?» А о ком говорит Иисус: «он лжец и отец лжи»? В следующий раз, сомневаясь, проверьте источник ваших сомнений.

И второй. «Любовь всему верит», – говорит апостол Павел. Из этого можно сделать важный вывод: доверие есть выражение любви. Спросите у влюбленных: трудно им доверять? Нет, конечно. Если вы не доверяете, может быть, вы никогда не любили?

Продолжая разговор о доверии, ответим на четыре важных вопроса. Первый из них: что значит доверять? Однажды я гулял с дочкой на детской площадке. Мое внимание привлекла девочка лет 6. Дедушка учил ее кататься на двухколесном велосипеде. Он бегал вместе с ней по площадке, не выпуская велосипеда из рук. Наконец, девочка сказала: «Деда, ну, кто так учит маленьких деток? Ты же не выпускаешь меня из своих рук»?

Итак, первый принцип: доверять – значит ослабить контроль. Рядом с нами может быть много замечательных людей, которые так никогда и не проявят себя, если мы не окажем им своего доверия и не ослабим контроль.

Еще один личный пример. Как-то с сотрудниками нашей редакции мы поехали в Крым на конференцию, на автомобиле. Проехав много часов, я почувствовал, что нужно отдохнуть. Моя жена предложила подменить меня. Она не очень хорошо водит автомобиль. Но все же, выбрав безопасный отрезок дороги без встречного движения, я передал ей управление. Сначала я напряженно следил за каждым ее действием. Убедившись, что она справляется, я закрыл глаза. В этот момент я доверил себя и всех, кто был с нами, в ее руки. Этот пример иллюстрирует второй важный принцип: доверять – значит вверять себя другому человеку, вверять свою репутацию, может быть, личные секреты, сомнения и переживания, а порою и свою жизнь.

Третий: доверять – значит позволять другому человеку ошибаться, учиться на собственных ошибках и нести ответственность за них.

Четвертый принцип: доверять – значит помочь человеку поверить в самого себя. Многие люди в нашей стране в результате воспитания, окружения и других факторов утратили уверенность в себе. Они боятся браться за что-то и проявлять какую-либо инициативу, просто ждут, что за них будет делать все кто-то другой.

Пятый: доверять – значит поощрять инициативу. О некоторых людях говорят, что их лучшая помощь, когда они не мешают. У молодых всегда есть инициатива, а также силы и средства реализовать задуманное, просто им нужно дать дорогу. Доверие помогает в этом.

Шестой принцип: доверять – значит делегировать полномочия. Не бояться отдать часть своих полномочий и ответственность за них в другие руки. В результате вы не будете перегружены, и будут расти новые лидеры. По большому счету, каждый христианин призван быть лидером. Почему же тогда их так мало в наших церквях? Может, из-за отсутствия доверия?

Седьмой: доверять – значит полагаться на молодых и неопытных. Удивителен тот факт, что Бог доверил Своего Сына молоденькой девчушке, а не бывалой домохозяйке с многолетним опытом.

И последнее. Доверять – значит не бояться нового. В доверии более всего нуждаются те, кто идет после нас, т.е. молодое поколение. Оно всегда будет приносить с собой что-то новое и необычное, чего не было раньше. Часто старшим это трудно принять. Поэтому молодежь не подпускают близко к важным делам. Проходит время, взрослые стареют, а молодые оказываются неготовыми занять их место. Таким образом, из-за недоверия страдают оба поколения и дело, которому они были преданы.

Итак, мы ответили на первый вопрос: что значит доверять? Второй вопрос также актуален: где нужно проявлять доверие?

Ответ очень прост: во всех сферах жизни, и самое первое – в семье. Не одна семья распалась из-за недостатка доверия. Главным образом, это сомнение в верности супруга. Даже если не было самого факта измены, дьявол, разрушив доверие супругов, разрушает семью. Дорогие супруги, на вас лежит обоюдная ответственность за сохранение атмосферы доверия в вашей семье. С одной стороны, не следует давать повод для подозрений и сомнений, с другой стороны, не искушайтесь мыслью не доверять, подозревать и проверять вашего супруга. Самый тяжелый удар, который только можно нанести своему мужу или жене, – это дать понять, что вы сомневаетесь в его верности. Берегите друг друга.

Доверие очень важно проявлять и в церкви. Здесь хочется обратить внимание на два аспекта. Очень важно доверие между поколениями. Извечная проблема человечества – культурная дистанция между старым и молодым поколениями. Мир вокруг нас быстро меняется, а человек, напротив, стремится к постоянству. В каком-то возрасте он становится неспособным воспринимать что-то новое. В результате он продолжает жить по меркам и представлениям своего времени. В этом нет ничего предосудительного. Но такой человек уже не способен воспринимать что-то новое. Здесь его подстерегает искушение осуждать то, чего он не понимает. А это уже грех. Правильнее было бы признать свои ограничения и просто принимать новое поколение. Для того чтобы любить и доверять, необязательно понимать!

И второе. Доверие также важно проявлять к новым членам церкви. Верующих со стажем часто подстерегает искушение думать так: «Лучше я сам все сделаю, быстрее все будет и правильнее». В результате одни люди в церкви перегружены работой и осуждают других, которым в это время просто нечем заняться.

Еще доверие нужно проявлять в дружбе. Здесь крайне важно научиться открываться человеку, для которого вы хотите стать другом. Приятельские отношения не требуют глубины, но не так дело обстоит с дружбой. В известной песне есть такие строки: «С другом можно плакать, можно и молиться, с другом можно просто, сидя, помолчать». Много ли у вас друзей, в присутствии которых вы можете плакать, когда вам больно? А молиться о том, что беспокоит вас больше всего? Открывайтесь первыми, будьте доступными, помогите тем, кому сейчас труднее всего, и вы обретете таких друзей.

Доверие также важно проявлять в работе. Оно помогает создать из людей одну команду. Когда в коллективе существует не только вертикаль власти, но и человеческие взаимоотношения, эффективность и результативность работы сильно возрастают.

Мы поговорили с вами о том, что такое доверие и где его нужно проявлять. Далее, третий очень важный вопрос: что мешает нам доверять окружающим?

В принципе только одно – страх. Страх, что наше доверие не оправдают. И этот страх бывает разный.

– Страх перед непоправимой фатальной ошибкой (Вдруг жена не справится с управлением, и мы разобьемся на машине).

– Страх потерять свое влияние (А вдруг у других получится лучше, чем у меня).

– Страх потерять контроль над ситуацией.

– Страх перемен.

Помните, наша главная мысль: доверие есть выражение любви. Апостол Иоанн говорит в 1 Послании (4:18), что присутствие страха – это недостаток любви: «Боящийся не совершен в любви». Здесь очень простая взаимосвязь. Есть страх – нет любви, нет любви – нет доверия. Итак, мы видим: всевозможные страхи разрушают атмосферу доверия.

«Недоверие есть проявление робости», – сказал кто-то. Да, доверие – прекрасное качество человека и важный жизненный принцип. Но как научиться доверять? Это четвертый и последний вопрос, на который мы ответим.

Доверию мы учимся с вами от рождения. Ни одно существо на планете не зависит так долго и в такой мере от своих родителей, как ребенок. Отсюда важный принцип: от самого рождения Бог учит нас доверять другим людям.

Следующее. Доверие порождает доверие. Если нам доверяют даже тогда, когда мы не оправдываем доверия, в конце концов, и мы научимся доверять другим. Так поступает по отношению к нам Бог Отец, доверяя и давая нам новые и новые возможности.

Есть одна очень простая игра на доверие. Суть ее в том, что один человек становится спиной к другому и падает назад. Другой должен подхватить его. Причем первый не должен делать шаг назад, пытаясь подстраховать себя. Чем ниже вы пытаетесь ловить своего партнера, тем труднее ему доверяться вам. Поэтому обычно человека вначале подхватывают сразу, а затем – все ниже и ниже. Эта игра иллюстрирует еще один очень важный принцип: доверие растет, когда его оправдывают.

Наш Бог – автор и вдохновитель доверия. На протяжении всей жизни Он укрепляет нашу веру. Всегда, когда мы доверяем другим и падаем в чьи-то руки, там же стоит и Бог. Ниже всех человеческих рук находятся Его крепкие отцовские руки.

Он никогда не позволит нам разбиться. Даже у самой земли он нежно и бережно подхватит нас. Никогда не забывайте об этом.

Подведем итог нашим размышлениям.

– Недоверие Богу и людям – это изобретение диавола.

– Доверие человеку – это выражение любви к нему.

– Доверие необходимо нам во всех сферах жизни: в семье, в церкви, среди друзей и на работе.

– Различные страхи лишают нас доверия.

– С Божьей помощью мы можем научиться доверять окружающим.

Если сегодня Дух Святой говорил с кем-то о недостатке доверия в вашей жизни, сейчас время сказать что-то в ответ. Это может быть исповедание перед Ним, просьба научить вас доверию или молитва о силе Божьей проявлять доверие постоянно. Бог вам в помощь, дорогие друзья.


Количество просмотров 7203
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна