Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Справедивость или милость?

Смертная казнь отменена в большинстве стран мира. Высшая мера наказания в них заменена на пожизненное заключение. Оно дает возможность преступникам переосмыслить свою жизнь в местах лишения свободы. Однако в Китае за последние несколько месяцев смертный приговор был приведен в исполнение не один раз. Его вынесли проворовавшимся чиновникам и взяточникам. Некоторые россияне поддерживают данную инициативу и говорят об уменьшении бюрократии в случае введения данной практики в нашей стране. Удивляет то, что, зная о подобном наказании, взятки в Поднебесной брать не перестали…

Господь хочет научить людей быть милосердными. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф.7:12). Все грехи людей – великое преступление перед Святым Богом. И по Его закону каждый должен понести за них суровое наказание. «Возмездие за грех - смерть» (Рим.6:23). И разная степень греха не освобождают от ответственности за него.
Что-то внутри нас жаждет справедливого суда для преступников. Но справедливость включает в себя и то, что каждый человек должен понести должное воздаяние за все грехи. Для прощения грехов не достаточно быть добропорядочными гражданами, заботливыми родителями, любящими супругами. Грех находится в сердце человека, поступающего против Божьей воли, против Его заповедей. Получается, что, прося смерти для преступников, люди, хоть и неосознанно, соглашаются с тем, что сами заслуживают справедливого наказания от Бога. «Суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак.2:13).

Но Божья любовь и милость заключаются в том, что грехи всего человечества взял на Себя Иисус Христос.  "Дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе" (Рим.6:23). Никто из людей этого не заслужил прощения, Он Сам решил простить… Получая великое прощение, мы призваны быть великими и в милосердии к другим. Бог предупреждает: «Каким судом судите, таким будете судимы» (Мф.7:2). Ненависть и жажда справедливости еще раз подчеркивают, что без Бога люди не способны быть любящими, прощающими и милосердными.

Каждое преступление необходимо останавливать, а преступников подвергать особым мерам воздействия. Но желать смерти преступнику – значит не осознавать, как много прощено нам Богом!


http://www.zelbaptist.org


Количество просмотров 1327
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна