Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Уникальная сила слова

В одно утро на берегу Галилейского моря после того, как Христос поучал собравшийся народ, Он обратился к одному из Своих учеников, к рыбаку по имени Петр, и сказал ему: «Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова» (Лк.5:4). Сказал Он это, прекрасно зная об их неудаче в прошедшую ночь.

Услышав такое повеление, Петр возразил: «Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали». Он, будучи опытным рыбаком, знал, что если рыбачишь ночью в этом сезоне года и ничего не поймаешь, то тем более ничего не наловишь днем.

О чем говорят нам эти слова: «Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали»? Это признание в полном провале, это голос отчаяния и разочарования. Да, мы все трудились, старались, но все оказалось напрасно, мы ничего не поймали.

Приходилось ли тебе, мой друг, пережить нечто подобное? Ты трудился, прилагал все свои усилия, а кончилось все полным фиаско. И теперь, потеряв всякую надежду, ты настолько обескуражен, что не знаешь, что дальше делать.

И вот Иисус, вопреки всем правилам рыболовства, говорит ему: «Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова». И дальше мы читаем: «Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась». Что же случилось?

Видите, решающим моментом был ответ Петра: «Но по слову Твоему закину сеть». Крутой поворот от полной неудачи к небывалому успеху был возможен только в силу Слова Христова: «Но по слову Твоему закину сеть». Без этого Слова все осталось бы по-прежнему, и закончилась бы эта история безнадежными словами Петра: «Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали».

«Но по слову Твоему закину сеть».

Да, Слово Господне все изменяет, оно превыше всего. В Библии, в этой чудной Книге, мы видим, что все, что делает Бог, Он делает Словом, начиная с сотворения мира. Когда Иисус Христос ходил на земле, то слепые прозревали, хромые исцелялись, мертвые воскрешались одним только Его Словом. Слово Господне - жизнь, оно творческое и всемогущее, как Сам Бог.

Апостол Иоанн пишет: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь...» (Ин. 1:1-4). Под «Словом» здесь подразумевается Сам Сын Божий, Иисус Христос. Если Бог – Создатель, значит и Слово Его всесильное, как сказано, оно «живо и действенно» (Евр. 4:12).

Поэтому, когда Петр сказал: «Но по слову Твоему закину сеть», – он тем самым показал, что поступает по животворящему Слову Господню. И как бы ни говорил его богатый опыт рыбака, знание своего ремесла, все это не противоречило бы действительности. Слово Господа способно изменить существующее положение, из невозможного совершить возможное, из невидимого - видимое.

В этой истории мы видим яркий пример взаимоотношения веры и Слова. Слово Божие порождает веру. Верить - значит поступать по сказанному Богом Слову. Бог является инициатором веры, Он вселяет ее в наше сердце посредством Своего Слова. Благодарение Богу, что Он оставил нам Свое Слово.

Библия – уникальнейшая Книга, которая не только содержит в себе Слово Божие, но она от начала и до конца является богодухновенной (2 Тим.3:16) и поэтому главным источником веры. Вера наша основана именно на факте богодухновенности Священного Писания, Библии.

Вера начинается от слышания, «а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). Вот почему мы должны внимательно прислушиваться к тому, что говорит Бог. И это Слово Господне чрез твою веру в него может изменить все в твоей жизни: где была неудача, оно превратит это в успех; вместо отчаяния – надежда.

«Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова»,– Петр должен действовать согласно этому Слову, сказанному ему Господом. Слово осталось бы бесплодным, если бы Петр не привел его в действие. Скажите, какая польза, если я имею это чудное, живое Слово, могущее изменить мое положение, а действовать по этому Слову не буду?

Сказанное Слово Господом взволновало море живой рыбой. Теперь Петру осталось только закинуть сети и взять рыбу. Чувства и настроение Петра в этом событии не сыграли никакой роли – только вера! Конечно, настроение Петра, безусловно, было самым удручающим: ведь в ту ночь труд его оказался тщетным. Господь же говорит: «Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова». То, как он поступит с этим Словом, сказанным лично ему Господом, определит результаты.

Нет, Петр не был обманут. Когда он сказал: «Но по слову Твоему закину сеть», – и по Слову этому поступил, то улов оказался потрясающим.

Мой друг, прими и (примени) сейчас это животворящее Слово Господне лично к себе. Возможно, что ты трудился над собой, хотел себя исправить, сделать себя достойным спасения, но все твои старания оказались бесплодными. Остановись! Бог уже все сделал для тебя. Он совершил твое спасение чрез Сына Своего единородного и говорит тебе: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты ...» (Деян. 16:31).

К примеру, есть многие, которые не имеют уверенности в спасении. А это по очень простой причине: они ищут подтверждения в себе, в своих чувствах, настроении, надеются на свои способности и добрые дела вместо того, чтобы верить Слову, сказанному Богом. На скале непогрешимого Слова Божия следует строить свою веру, а не на зыбком песке своих чувств, эмоций и настроений. Что говорит Христос? «Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24).

Мой друг, путь спасения открыт для тебя сейчас. Христос Сам сказал: «Приходящего ко Мне не изгоню вон»! Он хочет, чтобы ты пришел к Нему таким, какой ты есть. Верь, первый шаг веры – это покаяние пред Богом. Дальше – исповедуй свой грех пред Ним и веруй в Господа Иисуса Христа, в то, что Он все сделал, что Бог требует для спасения твоей бессмертной души, и спасен будешь.

А если ты – дитя Божие и имеешь какую-нибудь нужду, знай, что Господь сегодня имеет лично для тебя Свое Слово. Закинь свою сеть для лова верою, ибо море Господне неисчерпаемо, оно полно благословений.


http://www.istina.info


Количество просмотров 2826
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна