Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Концепция христианского гуманитарного образования: поиски и альтернативы

О христианском гуманитарном образовании говорят давно. Христианские протестантские университеты с самого начала своего существования, а некоторые уже существуют по 20 лет, ищут способы реализации давней мечты – создать гуманитарное, светское образование на христианских ценностях. Пока ничего не получилось, но поиск планомерно идет и мечта еще существует…

Сама идея христианского гуманитарного образования, по сути рассматривается как альтернатива светскому гуманитарному образованию, в корне своем атеистическому и безбожному. И здесь появляется очень много проблем, связанных с реализацией данной альтернативы. Прежде всего, где найти необходимые ресурсы для осуществления данного мега проекта? А ведь ресурсы нужны не только финансового порядка. Здесь нужен и человеческий ресурс, касающийся не только посвящения, но и профессионализма. Где найти евангельских профессоров, ученых, докторов наук и доцентов? Обычно умные и образованные не выбирают протестантизм в постсоветском пространстве. Интеллектуалы скорее всего себя находят в исторических конфессиональных сообществах: православии или католицизме, но ни в коем случае не в протестантских.

Если же говорить о создании своей интеллектуальной элиты, т.е. мотивировать евангельскую молодежь учиться и получать высшее образование, идти в науку, то здесь все затягивается на долгие годы и десятилетия. Честно говоря, об этом необходимо было размышлять в начале 90-х, а не сейчас, но к сожалению тогда об этом никто не думал, радуясь открытым границам и возможности получить богословское образование за рубежом, которое оказалось в последствии полностью неэффективным на постсоветском пространстве.


С другой стороны, христианское гуманитарное образование необходимо, но не как альтернатива, а как возможность лучшего пути. И эта возможность может реализовываться не через христианские университеты, а через уже существующие государственные ВУЗы и университеты. Нужно не только создавать, но и преобразовывать, тем более, если создавать не удается…

1. Пример государственного гуманитарного ВУЗа с христианским внутренним стержнем: Острожская Академия


Четыре года назад, поступив учиться на заочное отделение кафедры философии Национального Университета Острожская Академия, я сразу же обратил внимание на явную не схожесть данного государственного университета с другими светскими ВУЗами Украины. Первое что бросается в глаза, это действующий университетский храм на территории университета, где настоятелем храма является декан гуманитарного факультета – профессор В.Жуковский (в прошлом проректор НУОА). Это уникальная связь между религией и образованием, практически не имеет аналогов в Украине. И после этого говорить, что церковь отделена от государства, тезис который отстаивают чиновники от образования в центральной Украине, является не уместным.
Второй момент, что бросилось в глаза, это возможность совершать молитву перед началом занятий, а контингент студентов просто вызывает восторг – протестанты и православные священники!

Вот где осуществляется концепция богословского ВУЗа на практике с ориентиром на гуманитарное образование. То что евангельские протестанты ищут уже на протяжении 20 лет, православные осуществляют на практике, предлагая уникальный синтез между религией и наукой, церковью и государством.

Следующий момент, это возможность для экуменического диалога и сотрудничества между основными христианскими конфессиями. Уже стало традицией выпуск гуманитарного факультета проводить в храме и приглашать на него не только иерархов Православной церкви, но и руководителей протестантских объединений, преимущественно из баптистских и пятидесятнических союзов.
Острожская академия ведет активную работу в популяризации христианской этики в общеобразовательных школах, пишутся учебники, ведется целенаправленная и методическая работа в этой области.

В штате преподавателей можно встретить людей, которые связывают себя не только с наукой и образованием, но и с церковью. Все это создает ощущение, что путь выбранный Острожской Академией, сравнительно молодым ВУЗом, который осенью 2011 г. праздновал свое 17-тилетие, является не только уникальным, но и показательным. 


2. Каким быть евангельскому гуманитарному образованию?


Евангельскому гуманитарному образованию необходимо идти не отмежевано в создании образовательной системы, через создание христианских гуманитарных университетов, а синтезировано, то есть быть направленным на преобразование уже существующего светского образования.
Этот путь на первом этапе кажется нелегким и почти не осуществимым, но на самом деле это та стратегическая реальность, в которые необходимо вкладывать силы в следующие десятилетия.

Что делать с христианскими университетами? Нужно понимать, что на сегодняшний день все христианские университеты на постсоветском пространстве действуют как семинарии, предлагая только богословское образование с различными специализациями. Христианские университеты должны преобразоваться в исследовательские центры, если они желают не только выжить в современных условиях, но и развиваться. А сейчас наблюдается несколько другая ситуация, когда христианские ВУЗы больше используются как конференц-центры и гостиничные комплексы. Это само по себе не плохо, но не должно быть самоцелью и единственной сферой деятельнсти, на фоне умирающего богословского образования.

Совсем недавно у меня была возможность поговорить с руководителем одного из успешных христианских учебных заведений и вот во время этой беседы, этим руководителем было сказано, что христианские учебные заведения на сегодняшний день практически выполнили свою миссию. Они дали богословское образование и подготовили специалистов, поэтому если миссия выполнена, то вполне естественно, что происходит свертывание и закрытие христианских учебных заведений. Не радужная перспектива, но это та реальность, которая сейчас ждет многих. И здесь нет злорадства, а всего лишь осознание неизбежности процесса.



http://teteryatnikov.blogspot.com



Количество просмотров 1734
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна