Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Люди иного духа

Почему сегодня верующие люди, христиане, такие разные? Как понять, кто из них прав? Почему одни живут так, а другие иначе? Почему в одних семьях только один ребёнок и тот мешает, а у других один за другим? Задают вопросы молодые люди.

* * *
Да, одна Библия, один Господь, одна Церковь, а люди такие разные. Этих вопросов может быть и больше, но решать, как жить, придётся каждому индивидуально! Одно нужно учесть, что большинство мнений совсем не говорит об истинности или правоте.

После долгого и опасного пути из Египта, пройдя по дну Чермного моря, через пустыню и опасные народы, водимый самим Господом, многочисленный избранный народ подошёл, наконец, к берегам Иордана, к обещанной Богом земле. Моисей собрал глав колен Израиля, как написано - "главных из них", а это были князья, доверенные, опытные, богобоязненные, надёжные, как казалось, помощники Моисею. Они-то и отправились на разведку. Обходя местность сорок дней, они убедились в богатстве этой удивительной земли. Прекрасные сады и виноградники - изобилие удивительного края. Кисть винограда пришлось нести двоим мужам, потому что одному было не под силу. Возвратились благополучно и были встречены с большим волнением и ожиданием всего народа. Отчёт мужей удивил всех. Они разделились во мнениях. Десять князей рассказали о действительно богатой и плодородной земле, но и навели страх на людей, говоря об укреплённых городах, великорослых людях, Амалике, который был в южной части земли. Всё это вызвало разочарование, панику, страх и ропот народа и породило худую молву о земле, которую приготовил им Сам Господь. Как будто Господь обманул их и привёл на погибель.

Роптали на Моисея и Аарона сыны Израилевы и всё общество и сказали им: "О, если бы мы умерли в пустыне сей или Египте!" Не лучше ли нам возвратиться в Египет?"

А Иисус Навин и Халев разодрали одежды свои и сказали всему обществу сынов Израилевых: "Земля очень хороша. Только против Господа не восставайте..., народа земли сей не бойтесь, с нами Господь!"

Большинство оказалось боязливым, слишком "благоразумным", чтобы доверять Богу. И только два мужа нашли мужество среди огромного народа убеждать всех идти вперёд и верить Богу. Их было мало, большинство было против, но с этими немногими был сам Господь. В них был иной Дух, Дух совершенного послушания. Это едва ли не стоило им жизни. Их могли просто убить. Они старались "совершенно повиноваться" руководству свыше. Через 45 лет Господь исполнил слово Своё и Халев взял для себя и детей своих землю, обещанную Богом.

Ап. Павел говорит: "приняли не духа мира, а духа от Бога". Этим и отличаются одни от других.

* * *
Как прекрасны воспоминания дней брака и счастливой жизни у многих пар. Идут годы, и изо дня в день обнаруживается или родство и единство душ или горькое разочарование и запоздалые слова "я ошибся, мы совсем разного духа". В книге Иова все люди земли могут прочитать об удивительной семье в земле Уц, в которой было 10 прекрасных детей, огромные стада, множество рабов. Пиры сменялись один другим, и дети росли. Богобоязненность Иова увидел сатана, знал Господь, наблюдали живущие рядом народы. Пришло время, и настал час испытания. Здесь-то и выявилось, что за прошедшие годы муж и жена имели "разный" дух. Но в Иове был особенный "иной" дух, дух совершенного смирения и послушания. Как страшно для кого-то будет, прожив долгую жизнь, воспитав семью, на склоне лет обнаружить, что они с женой (или мужем) люди разного духа.

Почему и получается, что дети, связывающие какое-то время родителей, ушли, а родители почувствовали, что единства духа нет.

"Но (Иов) сказал ей (жене): ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими" (Иов. 2:10).

Люди, в которых "иной" дух, совершенно послушны, они принимают всё, потому что знают, что это содействует ко благу.

"Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" (Рим. 8:9).

* * *
Несколько лет назад пришлось быть на большой конференции в одной из стран. Делегатов было около 5000 из 95 стран мира. В один из дней был семинар на тему: "Духовная брань, изгнание бесов и душепопечение". Несколько братьев, в том числе и я, пошли послушать эту тему. Беседу вели брат и сестра. Брат, миссионер и пастор, рассказывал о том, что учился в Германии в богословском учебном заведении и, закончив, получил диплом и распределение на несколько лет в одно из племён Африки. Окончив семинарию, он не верил в ад, в бесов, не верил, что Христос ходил по воде и многое другое. Так он начал служение среди чёрнокожих.

Однажды к нему привели старую больную женщину, которая просила исцелить её. Переводчик помогал понять нужду. Брат прочитал Иакова, побеседовал и возложил руки, как учили. И вдруг из женщины страшными голосами закричали возмущённые бесы.

Впервые в жизни он понял, что не знает, что такое духи.

Испугавшись, вызвал помощь с другой миссионерской станции. После долгих усилий и духовной борьбы вышли 11 бесов. Один из них дух блуда.

Люди руководствуются духом, но каким?

Божии люди, движимые "иным" духом, духом послушания, мира, силы и целомудрия - это особенные люди! Их немного, но с ними Сам Господь!

Не следуй с большинством на зло!

"Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия" (2Тим. 1:7).

* * *
Книга Даниила - книга особого благословения. В ней с первой главы описывается, как царь Навуходоносор взял в плен юношей из Иерусалима, сыновей царских. Их учили несколько лет и затем испытывали. Их было много, но прошли испытания всего несколько. В них был "иной" дух - дух верности Богу и чистоты. Через некоторое время царь Навуходоносор построил огромный истукан и повелел всем сатрапам, вельможам, князьям и прочим поклониться ему под звуки оркестра. И когда многочисленная толпа пала ниц, кланяясь под звуки оркестра, несколько юношей не поклонились. Это вызвало ярость царя и возмущение народа. Бросили их в печь. Бог явил величайшее чудо, среди этих трех ходил четвёртый! Большинство оказалось посрамленным!

В этих юношах был "иной" дух - дух совершенного послушания Богу. Они никогда не были посрамлены.

84 года Даниил служил нескольким царям и всегда был необходим каждому из них, пользуясь доверием!

Наш Господь открывает нам удивительные просторы благословений, которые приготовлены боящимся Его и любящим Его.

Да не смущаются братья и сёстры, любящие Господа. Не смотрите на видимое, не смущайтесь большинством. Помните, есть широкий путь, которым идёт большинство.

Если Господь побуждает Вас жить по духу, да не устрашайтесь и не бойтесь, ибо ваше служение - служение соли.

Величайшие благословения приготовлены тем, кто в совершенстве послушен Богу, род их благословен.



Пастор Борис ШИВА (Спокен, Вашингтон)

Количество просмотров 2337
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна