Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Счастье потерянной жизни (часть 2)

Счастье потерянной жизни (часть1)

Богатая история Церкви Христовой хранит множество имен тех, кто, подобно ап. Павлу, добровольно потерял свою жизнь ради Христа и Евангелия. Вот некоторые из них.

17 февраля 1812 года первый зарубежный миссионер из Америки Адонирам Джаксон, необыкновенно одаренный, образованный 23-летний молодой человек, и его жена Анна отправились на корабле в Бирму. Они были женаты лишь 12 дней. Всю свою оставшуюся жизнь, до самой смерти, они провели в Бирме, свидетельствуя о Христе, страдая и тем не менее всегда радуясь. Лишь однажды, 33 года спустя, Адонирам приезжал в Америку в гости. Они умерли для Америки, но остались живы для Христа. По меркам человеческим, их жизнь была потрачена напрасно. По меркам Божиим, они прожили достойную жизнь и сохранили её для вечности.

9 апреля 1945 года в концентрационном лагере Флоссенбург, в Германии, был повешен пастор Дитрих Бонхоффер. Он был одним из немногих представителей религиозных лидеров Германии 30-х годов, кто открыто выступил против нацистского движения в его стране, за что был заточен в концлагерь.

В своей книге "Цена ученичества" он пишет: "Крест не является ужасным концом богобоязненной и счастливой жизни. Он встречает нас в начале нашего воссоединения со Христом. Когда Христос призывает человека, Он приглашает его прийти и умереть". Бонхоффер противостоял движению "дешевой благодати" в тогдашних церквах. Он верил в оправдание по вере. Однако он не верил, что вера, которая оправдывает, может оставить людей не измененными тем радикальным Христом, в Которого, как они говорят, они верят. Он писал: "Только тот человек имеет право сказать, что он оправдан по вере, кто все оставил ради следования за Христом".

Хотя Дитрих Бонхоффер умер в возрасте 39-ти лет, его жизнь не была растрачена понапрасну.

Николай Петрович Храпов – один из многих наших соотечественников, мужественных страдальцев за свою веру во Христа и проповедь о Нем. Прожил он 68 лет. 28 из них он провел в тюремном заключении, будучи пять раз судим. И во время отбывания последнего срока, в ноябре 1982-го года, отошел к Тому, Кому преданно служил всю свою жизнь. Он заплатил цену ученичества сполна, однако жизнь его не была растрачена понапрасну. Он сберег душу свою, потому что потерял ее ради Христа и Евангелия. Свою автобиографическую книгу он озаглавил так: "Счастье потерянной жизни". Это заглавие очень точно характеризует его жизнь.

В апреле 2000 года две женщины-христианки погибли в автокатастрофе в Камеруне, в Западной Африке. Одна из них, Руби Елиазон, была старше 80-ти лет. Она никогда не была замужем и всю свою жизнь посвятила тому, чтобы нести весть о Христе отсталым народам, бедным и больным людям. Другая женщина, Лаура Эдвардс, вдова, врач, помогала Руби. Казалось бы, какая трагедия! Две жизни, посвященные возвышенной цели проповеди Евангелия, так внезапно были прерваны на пути служения.

Однако это не трагедия. Это прославление Господа. Эти две женщины употребляли свои жизни с великой пользой, в то время, как многие из их сверстников были уже давным давно на пенсии и жили в свое удовольствие.В феврале 1998 года была напечатана статья об одной такой семейной паре. Мужу 59, а жене 51 год. Выйдя досрочно на пенсию, они удалились во Флориду, где теперь совершают круизы на 30-футовом катере, играют в софтбол и коллекционируют ракушки. Идиллическая картина счастливой жизни на пенсии! Осуществление американской мечты!

Однако на самом деле это – олицетворение подлинной трагедии, трагедии потерянной жизни. Жизнь не отдана для служения Тому, Кто дал нам этот бесценный дар жизни и Кому мы должны будем дать отчет о том, как мы употребили этот дар.

Представьте этих примерных мужа и жену, когда они предстанут пред лицо Божие. Что они скажут Господу? "Вот посмотри, Господи, какую прекрасную коллекцию ракушек мы собрали в течение последних лет жизни!"

Вместо того, чтобы познавать Господа в служении Ему, они занимались пустым, хотя и не греховным, делом. Вот это подлинная трагедия!

Итак, друзья, существует два варианта счастья. Какой вариант счастья для нас более привлекателен: тот ли, который рисует нам мир, или же тот, который представлен нам в Св. Писании? Будем ли мы искать в новом году спокойной, безмятежной жизни, или же будем искать того, чтобы быть полезными Господу в исполнении Его воли? Готовы ли мы потерять жизнь свою ради Христа и Евангелия? Причем для того, чтобы это сделать, не обязательно ехать в Бирму, Африку, на Камчатку или Сахалин. Этой жизнью можно жить там, где мы находимся сегодня.

Ап. Павел говорит: "Я каждый день умираю…" Эта же возможность есть и у нас: умирать для себя, для своей плоти, для своих развлечений, для суеты, для излишеств в пище, одежде; умирать, ограничивая себя в тех запросах, которые возбуждает во мне реклама этого мира, стараясь вести скромный образ жизни; умирать, жертвуя от своего дохода не то, что лишнее, но то, что мне самому так нужно; умирать, ежедневно свидетельствуя, вопреки своему нежеланию, о Христовой любви людям, чужим для меня по их языку и их культуре; умирать, сознательно выключая телевизор и отделяя себя от этого безполезного времяпрепровождения; умирать, проводя время в молитве и изучении Слова Божьего, вместо приятного удовольствия или же законного сна; умирать, посвящая время для служения другим, вместо любимого занятия, каким бы оно ни было; умирать для себя, ища познания Христа и силы воскресения Его.

Итак, дорогие друзья, серьезно взвесим свою жизнь: не является ли она, образно говоря, "собиранием коллекции ракушек"? Давайте всегда искать счастья потерянной жизни. Да благословит в этом всех нас Господь! Да будет Он прославлен в том, что мы потеряем наши жизни ради Него и Евангелия!

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо, кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мрк. 8:34-36).


Вячеслав Цвиринько
(Окончание. Начало в пред. номере)


Количество просмотров 2534
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна