Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Библия о преследовании инакомыслящих

Книга Иеремии подробно изображает страдания и опасности, настигавшие пророка в Израиле. Иеремия, сын священника, начал пророческое служение в 627 г. до Р. X. в земле Иуды, в Южном царстве. (За три столетия до того Израиль распался на две части, Северное царство покорили ассирийцы в 722 г.) Вскоре его чуть не убили в родном селении Анатот, расположенном неподалеку от Иерусалима (см. Иеремия 11.18-23).

Во второй части книги его секретарь и друг Барух описывает, что Иеремия делал перед тем, как вавилоняне (халдеи) захватили Иерусалим (587 г.). Иеремия был советником царя Седекии. Он осуждал политику царя, искавшего союза с Египтом, предостерегал его и предсказывал неминуемую гибель. Когда во время осады Иеремия попытался покинуть Иерусалим, его обвинили в измене, заключили в тюрьму и бросили в яму, чтобы он сгнил заживо. Все это подстроили царские министры, Только тайное вмешательство слабовольного царя спасло Иеремии жизнь.

Эта история показывает, что Бог подвергает Своих вестников тяжким испытаниям; но не оставляет их в час нужды (Иеремия 37.1-38.13).

ПОСЛЕ ИЕХОНИИ, сына Иоакима, царем стал Седекия, сын Иосии: Навуходоносор, царь Вавилона, сделал его царем над Иудеей. Седекия, его слуги и народ страны не повиновались словам Господа, которые Господь говорил через пророка Иеремию.

Царь Седекия послал к пророку Иеремии Иегухала, сына Шелемии, и священника Софонию, сына Маасейи, чтобы они попросили его:

- Помолись о нас Господу, Богу нашему!

В то время Иеремия свободно жил среди людей, и его не бросали в тюрьму. Войско фараона выступило из Египта, и халдеи, осаждавшие Иерусалим, получили весть об этом и отошли от Иерусалима.

И было пророку Иеремии слово Господне.

Так говорит Господь, Бог Израиля:

- Царю Иудеи, пославшему вас вопросить Меня, скажите так: Войско фараона выступило вам на помощь, но оно вернется в свою страну, в Египет. И халдеи вернутся сюда, снова осадят этот город, захватят его и сожгут огнем!

Так говорит Господь:

- Не обольщайтесь, не думайте, что уйдут отсюда халдеи! Ибо не уйдут они. Даже если бы вы разбили войско халдеев, которое воюет с вами, и остались бы у них лишь раненые, то и тогда они поднялись бы, вышли из своих шатров и сожгли бы этот город огнем.

Когда войско халдеев отошло от Иерусалима, отступая перед войском фараона, Иеремия вышел из Иерусалима, чтобы идти в землю Вениаминову - бежал из города вместе с народом. Но когда Иеремия проходил через Вениаминовы ворота, находившийся там начальник стражи по имени Ирия, сын Шелемии, внук Ханании, схватил пророка Иеремию и сказал:

- Ты хочешь перебежать к халдеям! Иеремия ответил:

- Ложь! Я не бегу к халдеям.

Но Ирия его не слушал. Он схватил Иеремию и привел к вельможам. Вельможи были разгневаны на Иеремию. Они избили его и заключили под стражу, в дом писца Иегонатана (этот дом сделали тюрьмой). Так Иеремия оказался в подземной темнице и просидел там много дней.

Царь Седекия послал за Иеремией. Того привели во дворец, и царь тайно спросил его:

- Было ли слово от Господа? Иеремия ответил:

- Было!

И сказал Иеремия:

- Ты попадешь в руки царя вавилонского. Иеремия также сказал царю Седекии:

- Чем я виноват перед тобою, перед твоими слугами и всем этим народом, за что вы бросили меня в тюрьму? Где же ваши пророки, которые вам вещали: "Не придет к вам царь Вавилона, на землю эту!"? О владыка мой, царь, послушай меня, мольбу мою не отвергни! Не отправляй меня назад, в дом писца Иегонатана, ведь я умру там.

По приказу царя Седекии Иеремию отправили на двор стражи. Там ему выдавали в день по одной лепешке с улицы пекарей, пока не кончился весь хлеб в городе.

Итак, Иеремия оставался на дворе стражи.

Шефатия, сын Маттана, Гедалия, сын Пашхура, Иегухал, сын Шелемии, и Пашхур, сын Малкий, слышали, как Иеремия говорил всему народу такие слова:

Так говорит Господь:

- Кто останется в этом городе, тот умрет - от меча, от голода и мора. Кто выйдет к халдеям, тот останется жив - жизнь и будет ему наградой, будет он жить!

Так говорит Господь:

- Этот город будет отдан войску царя вавилонского, царь захватит город!

Вельможи сказали царю:

- Надо убить этого человека, ибо он, говоря такие слова, ослабляет воинов, оставшихся в городе, и весь народ! Не добра он желает народу, а только зла.

Царь Седекия сказал:

- Он в ваших руках, ибо царь перед вами бессилен! Иеремию схватили и бросили в яму для воды (эта яма на дворе стражи принадлежала царскому сыну Малкии). Иеремию спустили туда на веревках. В яме тогда не было воды, а только жидкая грязь, и в эту грязь Иеремия погрузился.

Эведмелех, эфиоп, евнух при царском дворце, услыхал, что Иеремию бросили в яму. Царь в это время сидел у Вениаминовых ворот. Эведмелех вышел из царского дворца и сказал царю:

- Владыка мой, царь! То, что сделали эти люди с пророком Иеремией, - злодейство! Они бросили его в яму, и он умрет там от голода, ведь в городе нет уже хлеба.

Царь приказал Эведмелеху, эфиопу:

- Возьми отсюда тридцать человек и подними пророка Иеремию из ямы, пока он не умер.

Эведмелех взял с собою людей и пришел в царский дворец, в кладовую одежды. Он забрал оттуда старые тряпки и изношенную одежду и спустил все это на веревках в яму к Иеремии. Эведмелех, эфиоп, сказал Иеремии:

- Обвяжи себя веревкой под мышками, а под веревку подложи старые тряпки и изношенную одежду.

Иеремия так и сделал. Стали поднимать Иеремию на веревках и вытащили его из ямы. И остался Иеремия на дворе стражи.

http://
www.portal-credo.ru

Количество просмотров 1887
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна