Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Блудница

"И вот, женщина того города, которая была грешница, узнавши, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастый сосуд с мирном; И ставши позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром" (Лук. 7:37). "И обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал; а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла. Ты целования Мне не дал; а она, с тех пор как Я пришел, не переставала целовать у Меня ноги" (Лук 7:44). "Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя: иди с миром" (Лук. 7:50).

Евангелист Лука описывает событие, связанное с блудницей одного еврейского города. Таких женщин было уже тогда много. Это была прибыльная профессия и казалось, что её представители весьма довольны этим. Чем же отличалась эта блудница от всех остальных? Что побудило ее искать встречи со Христом? Она была грешница "насытившаяся" грехами. Многие "пьют" грех, как воду, с наслаждением и жадностью, но эта женщина уже страдала от собственных грехов и осуждения совести. Она искала освобождения, мучилась и томилась... Услышав о Христе, загорелась желанием увидеть Его. Купив сосуд с драгоценной мазью, она пошла в дом, где был в это время Иисус Христос, хотя её никто не приглашал...

Она не имела права зайти в дом фарисея и, если бы не Иисус, возлежащий в горнице, ее никто не пустил бы. Ведь она же блудница! Этим словам сказано все! Робко стоя на площадке у входа в дом, она видела молчание всех собравшихся и тихо вошла... Никто ее не ждал и не приглашал... Подойдя к Учителю, она склонилась на колени, открыла сосуд с елеем, налила немного в руку и стала осторожно гладить босые ноги Спасителя. Она боялась прикоснуться... а вдруг Иисус оттолкнет ее? Но Христос не оттолкнул! И она поняла, что Он понимает ее и жалеет. Слезы полились из глаз женщины. Они капали на ноги Учителя, а женщина своими волосами стала отирать их, а потом целовать... губами прикасаться к ногам Иисуса!!! Это поразило всех собравшихся!

Молчаливое рыдание со слезами. Многим людям нужно сегодня "выплакаться". Бедная блудница "выплакивала" свою разбитую жизнь, растоптанное целомудрие, презрение окружающих, страшное осуждение совести, вину и томлении греховной жизни. Со слезами медленно входил в сердце мир и покой, хотя не одного слова не было сказано. Иисус понимал женщину без слов! Он просто не убрал свои ноги, не оттолкнул, принял эту жертву от нее – помазание бальзамом.

Грехи и боль нужно "выплакать". Судьба бедной блудницы – это отражении многих судеб молодых людей нашего времени. Свободная жизнь, желание "покрасивей" провести молодость, "блеснуть" свежей красотой и свобода нравов будет не всегда. Скоро душа, как наполненная чаша, будет томиться. В притче о блудном сыне повествуется о молодом человеке который не дождавшись смерти отца, забрал свою часть имения...ушел, и с блудницами "расточил имение свое..." (ст. 14). "Когда же он прожил все... стал нуждаться". Величайшая милость Бога-Отца, ожидающего "нуждающихся" и "заблудших" сынов и дочерей. Блудница искала и искала покоя души своей, но во всем городе не нашла ни места, ни людей, ни сочувствующих...а услышав об Иисусе торопилась найти Его!

В Псалме 130 написано: "...душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди" (ст 2). О, если бы знали все томящиеся, что душа их, как малое дитя, лишь в Боге найдет настоящий покой. "Пришед же в себя...сказал...встану, пойду к Отцу моему...скажу, согрешил против неба и пред тобою" (Лук. 15:17). Чем скорее "заблудшие" придут в себя, тем лучше. Оглянитесь вокруг себя, взгляните на "последствия с адской жизни и ной молодости". Неужели нужно учится лишь на собственных ошибках?

Повествование о встрече женщины-блудницы и Иисуса заканчивается словами Христа: "Вера твоя спасла тебя, иди с миром!" После каждого служения в церквах пресвитера провожают приходящих в Дом Божий словами: "С миром Божьим идите в дома ваши". С миром ли ты, дорогой читатель, пошел в свой дом? И если ли вообще у тебя мир в сердце? Христос говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас" (Мф. 11:28).

Пастор Борис ШИВА (Спокен, Вашингтон)



Количество просмотров 4022
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна