Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Грех, который Бог не прощает

Из всех грехов человеческих хула на Духа Святого - это грех, который особо выделяется в Библии. Первые предостережения о хулении мы встречаем в книге Левит: "... хулил сын Израильтянки имя Господне и злословил. И привели его к Моисею…"

Бог определил строгое наказание за этот грех: "…и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти".

Иисус Христос, придя на Землю, подтвердил опасность хулы на Духа Святого, указывая, что такие люди полностью потеряли шанс на прощение, и теперь их ожидает вечное осуждение: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" ; "Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению".

Несмотря на то, что Бог весьма строг в наказании за этот грех, дьявол и сегодня находит людей, из уст которых произносится хула. Дьявол - самое заинтересованное лицо в хуле на Бога. Господь весьма долготерпелив и милостив по отношению к грешнику, но все же и у Бога есть предел для человеческого глумления. Предостережение Иисуса должно заставить каждого человека серьезно задуматься о его ответственности. Главная опасность состоит в том, что подобное хуление может быть произнесено не атеистом, но человеком, который считает себя верующим, - он знает, что Бог реален.

Если мы обратим внимание на события, которые описали евангелисты Матфей и Марк, то можно сделать вывод: хула на Духа Святого - это приписывание действий Святого Духа сатане. Иисус изгонял бесов силою Святого Духа, но книжники заявили, что "он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя". Это и есть хула.

В толковании слова "хула" языковеды С. Ожегов и В. Даль, практически, едины: "Хула - не одобрять, порицать, порочить, уничижать, осуждать, обзывать плохим, негодным во всех отношениях; бранить, ругать. Хула - равно противоположна хвале, одобрению".

Мы, христиане, можем себя успокаивать, что никогда подобного в адрес Бога не скажем. Но есть одно "но", и я хочу предостеречь всех верующих, принадлежащих к Церкви Иисуса Христа. Бог не только наказывает самого хулителя, но Он строго взыскивает и с того человека, кто способствует тому, чтобы злые неверные люди, глядя на его образ жизни, хулили имя Божие. Пример - история с Давидом, описанная в книге 2Царств. Грех Давида вышел наружу, царь это осознает и кается. Бог прощает Давида, тем не менее, пророк Нафан заявляет от имени Господа: "… но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын".

Давид получил прощение, но за "повод врагам Господа хулить Его" он понес серьезное наказание.

Хочу обратиться ко всем, читающим эти слова. Можно самому не быть хулителем, но давать повод другим - своими греховными поступками или действиями спровоцировать окружающих хулить имя Бога. Это - великий грех, за который придется отвечать.

Давайте проведем параллель, чтобы моя мысль была более понятна. Например, я не пью спиртные напитки - считаю, что это грех. Но, к примеру, я изготавливаю их, или продаю, чтобы другие употребляли. То есть сам факт того, что я не пью, не снимает моей ответственности перед Богом за людей, которых я провоцирую. Апостол Павел говорит: "...как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников".

Этими словами сказано все. Наша жизнь для окружающего мира должна быть подобна свету и соли, но совсем не поводом для хулы. И в этом наша ответственность перед Богом!

Через наши разногласия и ссоры сатана может спровоцировать даже верующего человека к хуле на Бога. Примером служит ситуация, описанная в книге Левит: "И вышел сын одной Израильтянки, родившийся от Египтянина, к сынам Израилевым, и поссорился в стане сын Израильтянки с Израильтянином;… хулил сын Израильтянки имя Господне и злословил". Мы видим, что между двумя людьми в одном стане произошла ссора. Очевидно, сын Израильтянки не смог одолеть в споре своего соперника. Результат - месть: он начал хулить и злословить Господа. О, как коварен враг душ человеческих! Вот почему Иисус напоминает: "А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте".

Дорогие мои братья и сестры, пусть никогда не будет конфликтов в народе Божьем. Где противостояние, там всегда будет месть, а это может привести к тому, что сделал сын Израильтянки - наш язык может стать орудием дьявола. Об этом предупреждает Апостол Иаков: "И язык - огонь, прикраса неправды; … воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны".

Богохульство не прощается тем, кто это делает сознательно - Бог не дает истинного покаяния таким людям. Свидетельством того, что человек похулил Духа Святого, является то, что он не осознает свои грехи и не желает в них раскаяться. Или же человек сознательно не хочет совершать покаяние - ему становится безразлично его положение в вечности. Дух таких людей для Бога мертв.

Апостол Павел был чудесно спасен только потому, что совершил этот грех неосознанно, по неведению: "…который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии".

Бог через Свое Слово предупредил нас о грехе хулы и о его последствиях. Он показал Свое возмездие и предостерег, что даже за повод к хуле будет наказание. Апостол Павел советует: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы".

Пусть никогда не найдется в нашей жизни место дьяволу!
Пусть прославится в Церкви Христовой имя Иисуса!
Пусть Дух Святой имеет полную свободу действий в наших сердцах и в нашей повседневной жизни!
Пусть нашей жизнью всегда подтверждается подвиг Иисуса Христа!

Иисус победил дьявола и эту победу дает нам!


Пастор Павел ШАПОВАЛ (Помошная, Украина)

http://www.istina.info


Количество просмотров 12313
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна