Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Моя вера означает, что Бог за меня

Благодаря вере Авраам, когда его испытывал Бог, принес в жертву Исаака.
Он готов был пожертвовать единственным сыном, тем, который был ему обещан,
о котором было ему сказано: "Потомство у тебя будет от Исаака".
Он считал, что Бог способен поднимать даже из мертвых,
и он и получил его из мертвых. …
Благодаря вере родители Моисея, когда он родился,
прятали его целых три месяца, потому что видели, какой это чудесный ребенок,
и не побоялись царского приказа. …
Благодаря вере Моисей покинул Египет, не убоявшись царского гнева -
он был стоек, как человек, видящий Невидимого.
Благодаря вере он установил Пасху и окропление кровью,
чтобы Ангел-Губитель не тронул первенцев израильтян.
Благодаря вере они перешли Красное море, как посуху,
в то время как египтяне, попытавшись сделать то же самое, утонули.
Благодаря вере стены Иерихона рухнули
после того, как израильтяне обошли их семь раз. (Евр.11:17-19,23,27-30)




Слово "Верую" (в символе веры) само по себе является исповеданием веры, если я знаю, что Бога можно познать только благодаря Ему самому. И если я могу говорить о чём-то в вере, это означает: я славословлю и благодарю Бога за то, что Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух есть то, что Он есть и что Он делает; за то, что Он открыл и явил мне Себя, за то, что Он определил Самого Себя для меня, а меня - для Себя. Я славословлю и благодарю за то, что избран, за то, что призван, за то, что мой Господь сделал меня свободным для самого себя. В это я верую. То, что я делаю из-за того, что верую, - это то, что мне следует делать, к чему я приглашен, для делания чего я стал свободным благодаря Тому, кто способен свершить то, что я сам по себе не в состоянии ни начать, ни завершить. Я пользуюсь даром, в котором Бог дал мне Самого Себя. Теперь я дышу, дышу радостью и свободой - свободой, которую сам я не добыл, - я ее не искал, я ее не нашел, - она пришла ко мне в Боге и овладела мной. Это свобода таким образом принимать слово милости, чтобы быть способным руководствоваться этим словом. Руководствоваться словом - значит достоверно поверить в это слово.

Мир полон слов, и сегодня мы видим инфляцию слов: все прежние слова обесцениваются. Но там, где верят в Евангелие, там слово обрело доверие, там слово слушают таким образом, что слушающий не может выйти из-под власти этого слова. То замечательное слово, в которое верует вера, – это Божье Слово, Иисус Христос, Тот, в Ком Бог раз и навсегда сказал Свое слово человеку. Поэтому вера означает доверие. Доверие – это акт, посредством которого можно довериться верности другого в том, что то, что он обещает, – верно, и то, что он требует, он требует по необходимости. "Я верую" означает "я доверяю". Я больше не должен полагаться лишь на себя, у меня больше нет нужды оправдывать самого себя, спасать себя, доказывать свою значимость. Становится бессмысленным глубиннейшее устремление человека – держаться лишь самого себя, обосновывать перед самим собой свою правоту. Я верую не в самого себя, я верую в Бога Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому стали излишними и бесполезными все силы, которые могли представляться в качестве опор, в качестве якоря, которого можно держаться. Излишним и бесполезным стало доверие к каким-либо богам. Эти боги, которых человек создавал в древние и в новые времена, которых почитал, которым молился, были теми силами, на которые он полагался, выступали ли они в виде идей или в виде сил судьбы, какие бы названия им не давались.

Вера освобождает от необходимости доверять подобным богам, и тем самым – от страха перед ними, она освобождает от разочарований, которые неизбежно и постоянно вызываются этими богами. Мы можем быть свободны в доверии к Тому, кто его заслужил. Мы можем быть свободными, ведь мы уповаем на Того, кто в отличие от всех прочих сил, остается и останется верным. Наш человеческий путь – путь от одной измены к другой. Это верно и относительно богов этого мира – они не держат своих обещаний; поэтому никогда нет действительного покоя и ясности. Верность есть лишь у Бога, и вера – это доверие к тому, что Его можно держаться, доверие к Его обещаниям и наставлениям.

Держаться Бога – значит довериться тому, что Бог за меня, и жить в достоверности этого. Вот обещание, которое дает нам Бог: "Я за тебя". Однако это обещание – одновременно и наставление: я не предоставлен своему произволу и своим идеям, у меня есть Его завет, которого я должен придерживаться во всём, во всех моментах своего земного существования.

Карл Барт. ОЧЕРК ДОГМАТИКИ.



http://
svet.h1.ru/

www.mirvboge.ru
www.gazetaprotestant.ru

Количество просмотров 1891
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна