Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Казни египетские – наказание за ложную веру

Через Моисея Бог совершил великий Суд над всеми ложными божествами Египта и дал фараону, его жрецам, волхвам и всему египетскому народу единственную возможность познать истинного живого Бога.

Книга Исход с 7 по 12 главы описывает подробности этого Суда, который является в некотором роде соревнованием Бога евреев с богами Египта. Божии деяния определенно следуют за его словами.

1. Воды «священного» Нила, одного из главнейших и популярнейших божеств, превращены в кровь. «И рыба в реке вымерла, и река воссмердела…» (Исх. 7:21). Поражены были все нильские рукава, каналы, цистерны, резервуары. Это был великий удар по одному из священнейших кумиров Египта — «священной» рыбе и «священной» реке, превративший их в предмет отвращения и в доказательство их ничтожества. «Вода, превращенная в кровь, обвиняла египтян в грехе детоубийства» (Феодорит).

2. Жабы. «Громадное количество жаб появилось совершенно в необычное для Египта время, притом внезапно, по одному мановению жезла Моисея. Вопреки своим привычкам и естественному образу жизни, жабы устремились в дома, на людей, на домашнюю утварь, проникали на постели, в печи и даже квашни. Безвредные сами по себе, они сделались по воле Божией орудием наказания» (Библия Лопухина, т. 1, с. 299). Жаба у египтян была олицетворением богини плодородия. Ее нельзя было ни убить, ни тронуть. И вдруг египтяне тысячами топчут их ногами. Какой удар по «священному» предмету! Фараон дрогнул.

3. Мошки — на людях и на скоте (Исх. 8:17). Русское слово «мошки» (в подлиннике «кинним») по переводу семидесяти — «скнипы» (Пс. 104:31). Одни из толкователей видят в них москитов, обычный бич Египта в период наводнения; но они не появляются из пыли, а только из воды. Другие под словом «кинним» видят насекомых, которые выводятся из персти земной и могут быть на скоте и людях. Эти мошки (скнипы) покрыли все египетские божества, уничижили и осквернили их так, что египтяне ничего поделать не могли. Так был унижен бог земли, т. к. земля превратилась в скнипов.

4. Песьи мухи. Имеется в виду определенный род мух, производящих сильно болезненный укус (Пс. 77:45), отличавшихся лютостью и неотвязчивостью. Как стрела, несется эта муха на человека или животное и, стремительно нападая, впивается жалом в тело и как бы прилипает к нему. Очень распространены в Египте (Ис. 7:18). В данном случае это явление мух приняло сверхъестественный характер. Они покрыли весь скот, людей и саму землю так, что Египет погибал от них (Исх. 8:24). Еще больше дрогнуло сердце фараона.

5. Моровая язва. Весь скот, находившийся в поле — кони, ослы, верблюды, волы, овцы — от опустошительного действия весьма тяжелой язвы вымер во всех пределах Египта (Исх. 9:3-6). Это удар по священным животным! Все божества египетские погибают. Это привело народ в ужас.

6. Воспаление с нарывами. В древнем Египте существовал обычай приносить богу Тифону жертвы, а пепел от них разбрасывать по ветру; куда он попадал, та область защищалась от зла. В изобличение этого суеверия Бог повелел взять полную горсть пепла из печи и бросить к небу, и это принесло не благословение, а проклятие — воспаление с нарывами (Исх. 9:8-11). Были поражены и главные египетские маги, Ианний и Иамврий, которые больше всех противились Моисею (Исх. 7:11-12; 2Тим. 3:8). Но теперь и они не устояли перед Божиим Судом. Моровой язвой и воспалением с нарывами Господь проиллюстрировал бессилие египетских богов воды, земли, воздуха и огня.

7. Великий град, сопровождаемый громом и молниями (Пс. 77:47-48: Сравни Пс. 28:3-9; Иез. 1:4; Исх. 19:16; 20:18). Это был удар по растительному миру, основному источнику питания людей и животных (Исх. 9:22-25). Этим Господь показал слабость бога грозы и атмосферы.

8. Саранча в несметном количестве (Исх. 10:13-15) смела с лица земли всю растительность, поставив под угрозу саму возможность выжить как для людей, так и для животных. Еще один большой удар по «богине плодородия» — «священным» деревьям и растениям. Этот бог оказался неспособным защитить поклоняющихся ему.

9. Густая тьма (Исх. 10:21-23) — удар по главному божеству Египта: богу солнца и света Озирису или богу Ра, сыном которого объявлял себя фараон.

10. Смерть всех перворожденных в каждом доме Египта — от человека до скота. Господь повелел Моисею предупредить фараона: «Так говорит Господь: Израиль есть сын Мой. Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего» (Исх. 4:22-23).

Фараон не мог сказать, что он не был предупрежден. И потому десятая казнь явилась кульминацией Судов, произведенных над Египтом. До этого фараон считал, что Бог Израиля доказывал Свое превосходство над прочими менее значительными богами, но не над ним, сыном верховного бога Ра, и потому не считал себя обязанным подчиниться Его требованию. Он выгнал от себя Моисея, пригрозив: «Берегись, не являйся более пред лицо мое; в тот день, когда ты увидишь лицо мое, умрешь» (Исх. 10:28).

Эта фраза знаменательна: под ударами тяжелейшего Суда фараон принял то решение, к которому Бог хотел его привести без Судов. Да, Моисею не нужно было более видеть его лица; напротив, фараону нужно было видеть лицо пророка Божия, если он не хотел вместе с народом погибнуть и сам. Так как Египет не отдавал Богу Его первенцев, то Бог Судами отнял их у него. Суды Божии в истории всегда совершались в той области, где человек более всего грешил против откровения Божия и Его требований.

Десятая казнь подвела черту под Божиими Судами, которыми Бог перевернул Египет вверх дном и потряс до основания всю жизнь египетского населения. Это был Суд, совершенный по всем законам правосудия, когда святость, правда и строгость Божия заявили о себе очень громко, показав Его справедливость. Десятая казнь была ударом по культу обожествления фараона, по культу почитания первородного в семье, а также по всей гордыне Египта. Египтяне кичились и превозносились своей мудростью, ученостью, достижениями, почитая себя непревзойденными во всем. Рука Божия оказалась достаточно сильна, чтобы ниспровергнуть эту гордыню и показать им, что они совершенное ничто перед Ним. Египет был постыжен, а Израиля Бог извлек из бедствия, чтобы даровать ему будущее.

Под тяжестью наказаний все египетские божества пали, обнаружив свое полнейшее ничтожество (Ис. 41:23-24). Эти казни не шли непрерывно одна за другой, а имели короткие интервалы, чтобы дать фараону и народу Египта возможность передохнуть, опомниться, осмыслить происходящее и покаяться в своих грехах. Подобные Суды Божии будут происходить над миром перед Вторым Пришествием Христа в первую половину седьмины, о чем пророчествует книга Откровения (8 и 9 гл.), показывая эти Суды в виде семи труб. И как тогда исход Израиля совершался в тяжелейших Судах над Египтом, так будет и при исходе (восхищении) Церкви из мира: ему будут предшествовать природные катаклизмы. Закономерность здесь одна: когда Слово Божие пренебрегается, когда его благодатное действие не достигает цели, неизбежно следуют Суды. Их цель — привести людей к покаянию.

Перед наступлением последней казни Моисей объявил фараону: «Так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле египетской… И будет вопль великий по всей земле египетской, какого не бывало и какого не будет более. У всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между египтянами и между израильтянами. И прийдут все рабы твои сии ко мне, говоря: «Выйди ты и весь народ, которым ты предводительствуешь». После сего я и выйду» (Исх. 11:4-8).

Египтяне презирали и угнетали евреев, как самую низкую касту рабов, и этой последней казнью Господь высоко поднимает планку преимущества евреев над египтянами, удостоверяя тем самым, что Израиль — Его избранный народ, первородный сын у Бога, и ему, а не египтянам, принадлежит первенство во всем (Исх. 4:22-23).

http://
www.maloestado.com/

www.gazetaprotestant.ru

Количество просмотров 4283
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна