Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Бремя прогресса и время потерь

Время имеет большое значение. Орудия полного уничтожения даны нам в руки, и мы не можем больше бродить по ложным путям, не можем больше исследовать никаких неизвестных путей, не можем больше позволить себе попадать в тупики. У нас нет больше столько времени! Ибо наше поколение завершило то, что другие поколения только пытались сделать, или только мечтали об этом в самые безумные минуты упоения властью и беспринципностью! Мы добились орудия полного уничтожения. Мы – свидетели апогея человеческого безумия: атом расколот!

Как должны были смеяться демоны, когда самые блестящие умы на земле бешено работали целые годы, чтобы добиться этого ужаса! Расщепленный атом! Разделяй и властвуй! Раскалывай и разрушай, потрясай, снеси, разметай! Тот, «с копытом», сделал свою работу, и люди стремились помочь ему. Мы видим теперь шедевр сатаны, его умный профиль на фоне расщепленных языков божественного огня. Ибо и сатанинский огонь, и божественное пламя идут сверху, эти огни разметываются, освещают, мгновенно преображают все, чего они касаются, – но только с какой разницей! С той разницей, которая есть между адом и небом!

Мы живем в мире, в котором все поставлено вверх ногами, все находится в смятении. Будьте уверены, что это смятение входит в сатанинские планы. Библия говорит нам, что сатана – великий обманщик и посвятил себя нашему самообману и тому обману, который разделяет все народы мира. Он заставил нас поверить, что жизнь будет лучше, когда на самом деле она становится хуже.

Блестящий английский ученый, д-р Генри Битт, говорит: «Удобный эгоизм последних десятилетий, когда считалось почти что гарантированным, что мир автоматически движется вперед к совершенству, теперь невозможен. Смутная надежда на то, что образование, гуманизм и «прогресс» постепенно и неизбежно приведут к. своего рода утопии, была полностью опровергнута событиями за последние двадцать пять лет. Все это не так просто. Сатана не умер. Власть и сила тьмы все еще жива, и весь мир все еще находится во зле.»

Мы все сознаем, что с начала этого столетия мир радикально изменился. Мы отдаем себе отчет в его ускорившемся темпе, в духе революции, сметающем установленные границы и традиции, в той быстроте, с которой наш язык, моды, обычаи, жилища, наш образ жизни и мыслей переродились и изменились. Только несколько лет тому назад дети восхищались мыслью отправиться на пристань и посмотреть на пришедшие большие пароходы. Сегодня они равнодушно смотрят на геликоптеры и турбинные самолеты. Мы, считавшие раньше чудом телеграф, теперь совершенно равнодушны к такому чуду, как телевидение. Не так давно еще многие человеческие болезни считались безнадежными и неизлечимыми. Теперь у нас есть такие действенные лекарства, что многие болезни старости стали уже редкостью. Мы многого достигли, в этом нет никакого сомнения. Но при всем этом прогрессе, человек не разрешил основной проблемы человеческого рода. Мы можем построить высочайшие здания, быстрейшие пароходы, длиннейшие мосты – но мы все еще не можем управлять сами собой и жить в равенстве и мире!

Мы можем создавать громадные новые школы искусства и музыки, открывать все новые и лучшие витамины, но наши заботы остались теми же самыми. И это те же заботы, которые всегда были у человека, только они умножились и увеличились. Они могут предстать перед нами в новом образе; они могут причинять нам более острые мучения и большую тревогу; но в основном мы подвержены тем же искушениям, тому же суду, тем же испытаниям, которым всегда было подвержено человечество.

Ибо всегда, с того самого момента в саду Эдема, когда человек избрал свою волю вместо воли Бога, человека мучили те же самые проблемы. Причина их изложена в первой книге Бытия. Ужасные последствия, созданные ими, изложены в первой главе Послания к Римлянам. И Евангелие Иисуса Христа дает нам исцеление от них.

Испорченная и грешная природа человека наполняет его душу ненавистью, завистью, жадностью и ревностью. Проклятие греха на его плоти, и он от века и доныне преследуется страхом смерти. Его изобретательный ум позволил ему изменить все, кроме самого себя. Ибо человек, несмотря на громогласно восхваляющийся «прогресс» нашего времени, остается таким же самым, каким он был и в начале.

Грех тоже остался без изменений, хотя человек сделал все возможное, чтобы изменить его. Мы пытались нарядить его в другие имена. Мы приклеивали новые этикетки на ту же самую бутылку с ядом. Мы старались отскоблить старый сарай и выдать его за новое строение. Мы пытались назвать грех «ошибками» или «заблуждениями», или «недостатками сознательности», но грех оставался тем же самым. Совершенно безразлично, как бы мы ни пытались спасти свою совесть, мы все равно знали, что люди все еще грешны; и следствием греха все еще остаются болезни, разочарование, потеря иллюзий, отчаяние и смерть.

Страдание тоже не. изменилось. Оно началось когда Адам и Ева с разбитым сердцем смотрели на безжизненное тело их убитого сына Авеля и впервые познали раздавливающую тяжесть горя. И оно продолжалось до сегодняшнего дня, когда страдание стало всемирным языком человечества. Никто не избегнет его, каждый испытывает его. Одному из утешавших Иова казалось даже, что это страдание – цель жизни, ибо он сказал:

«Но человек рождается на страдание, как искры, чтоб устремляться вверх» (Иов 5,7).

Смерть тоже осталась той же. Люди пытались изменить ее внешность. «Гробовщик» стал «похоронным бюро». Мы пытаемся смягчить суровость погребальных обрядов; но как бы мы ни называли это, как бы мы ни приукрашали и подрумянивали, холодная, жесткая реальность смерти не изменилась за всю историю человечества.

Три фактических обстоятельства составляют подлинную историю человечества: его прошлое полно грехов, его настоящее заполнено страданием и в будущем его ожидает абсолютная уверенность в смерти.

Библия говорит;

- «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9, 27).

Для рядового человека это кажется жестоким и безнадежным. Сотни философских теорий и многие религии были придуманы людьми в их попытках обойти Слово Бога. Современные философы и психологи все еще пытаются сделать вид, что есть какой-то другой путь, кроме пути Христа. Но человек испробовал их все, и ни один из них никуда его не привел.

Христос пришел, чтобы дать нам ответы на три извечных вопроса о грехе, страдании и смерти. И только Иисус Христос, и Он Один, вечен и неизменен, «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8).

Все остальное может меняться, но Христос остается неизменным. В бездонном океане человеческих страстей Христос стоит спокойно и твердо, готовый приветствовать всех, кто обратится к Нему и примет благословление безопасности и мира. Ибо мы живем в век благодати, в котором Бог обещает, что каждый желающий может придти и принять Сына Его (Иоан. 1, 12). Но этот век благодати не будет длиться бесконечно. Мы живем теперь лишь благодаря долготерпению Божию (2 Петр. 3, 9).


Д-р Билли Грэм
http://
horoshoe.info/

www.gazetaprotestant.ru


Количество просмотров 1400
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна