Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Брачный завет - это основание любви

Более тридцати пяти лет теологи Джон Пайпер, Тим Келлер и Д.А.Карсон верны в своих брачных клятвах. Они обсудили основания христианского завета и любви в блоге Евангельской коалиции, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Дольше всех женат Пайпер, он и начал обсуждение, процитировав Дитриха Бонхоффера. Знаменитый немецкий пастор однажды сказал молодой паре, которая хотела вступить в брачный завет: «Не любовь поддерживает ваш брак, но отныне брак поддерживает любовь». Он подчеркнул, что именно завет с этого дня хранит любовь, но не любовь - завет.

«За сорок два года нашего брака, - делится Джон, - я понял, что романтика и влюбленность – это прекрасно, но очень важно влюбляться друг в друга снова и снова. На жизненном пути мы встречаем много трудностей и боли. И, чтобы остаться влюбленными, нужно возвысить свой завет над привязанностью и романтикой».

Привязанность не может быть основанием брака, потому что чувства быстро приходят и уходят. И только завет, та брачная клятва, которую вы дали друг другу, способна выдержать любые испытания.

«Мы знаем, - продолжает Пайпер, - что браки заключаются на небесах. Это Бог соединяет двух людей в одно целое. Все наши привязанности быстро исчезают с первыми трудностями. Но брачный союз, созданный Богом, может возродиться вновь. Это самое надежное основание».

Профессор Карсон рассказал о человеке, женатом уже более шестидесяти лет, и дававшем интервью на британском телевидении. Когда его спросили, не думал ли он в течение этого времени о разводе, тот ответил: «Никогда. Думал о чем угодно, но о разводе – никогда».

Пастор Келлер вспомнил слова Л.Семдеса в статье «Сила обещания», где автор поделился своими отношениями с супругой: «Моя жена жила минимум с пятью разными мужчинами с тех пор, как мы поженились – и каждым из пяти был я. Нить, которая связывала нас – это обещание. Я договорился быть ее мужем каждый год, в этом суть завета».

«Конечно же, мы меняемся, и порой наши чувства бывают такими непостоянными, но основание завета – оно навсегда», - подчеркнул Келлер.

«Завет не просто ориентирован на обязательства, - добавил Пайпер, - он как основание, в котором растет цветок. Возможно, ваш цветок вянет на глазах, но просто вырвать его – это не решение проблемы. У вас есть та почва, где цветок любви может зацвести вновь – и это почва данного обещания.

Разве церковь не состоит в завете со Христом? Ведь многие принципы брачного завета мы можем взять из наших отношений с Богом».

В основании христианской жизни лежит не просто обещание благословений и успеха во времена трудностей и неудач. Ключ к браку строится на вечном завете и любви Христа, с которой нас не разлучит никогда и ничто.

«Мы больше всего похожи на Иисуса, когда даем обещания и выполняем их, - сделал вывод Келлер. - Наш Бог верный, и Его имя - «Я – Тот, Кто будет с тобой». Во Христе мы становимся новыми людьми, с новыми качествами и природой. И ничто из этих качеств не подходит более близко к характеру нашего Господа, чем смелость дать обещание и мужество его исполнить».



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: The Christian Post


Количество просмотров 4014
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна