Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Илия – верный пророк Господа

В качестве примера Божьей работы по освящению и очищению, человека, принявшего Бога, я хочу взять историю жизни одного человека, во многих отношениях необыкновенного, но в то же время во всем подобного нам. Это ветхозаветный пророк Илия. Интересно отметить, что ни один из пророков не упоминается в Новом Завете так часто, как Илия. Апостол Иаков говорит о нем: «Илия был человек подобный нам…» (Иак.5:17). И вот этот «человек подобный нам», оказался золотым сосудом, благопотребным Богу! Если мы обратимся к истории Илии, то увидим, как проходила «переплавка» этого человека, как Бог готовил этот сосуд для Своей славы. А в том, что Илия действительно стал золотым сосудом, не может быть никаких сомнений. Я убежден, что пример Илии может быть полезным для каждого и послужит «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16).

Возлюбленные, Бог именно сейчас особо нуждается в золотых сосудах, которые Он мог бы использовать для осуществления Своих планов. В эти последние дни до пришествия нашего Господа Иисуса Христа, само время, в которое мы живем, требует таких людей, как Илия, самоотверженных, преданных делу Божьему, верных Ему до конца, способных бесстрашно нести живое слово Господне. Посмотрите, как наше время похоже на тот период в истории Израиля, когда Бог воздвиг Илию. Бог и сегодня ищет подобных ему. Он ищет человека, который бы встал «в проломе за землю сию» (Иез.22:30). Тогда говорил Господь: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил ее, но не нашел» (Иез.22:30). Какие печальные слова! Бог не нашел человека, которому Он мог бы поручить Свое слово для спасения народа. Неужели и сегодня Он должен сказать: «Искал… и не нашел».

О, какая благодать, что во дни царя Ахава, в одно из самых смутных времен в истории израильского народа, когда жена царя, Иезавель, поклонница Ваала, умертвила всех пророков Божьих, Бог нашел этого человека, нашел верного Своего пророка! В Галааде – не в столице, не во дворце царя Ахава, Бог нашел человека, стоящего на коленях в молитве, – Илию.

История Илии начинается спустя 80 лет после того торжественного момента в жизни народа Божьего, когда царь Соломон произнес молитву об освящении храма, построенного им в Иерусалиме. Можно сказать, что тот момент был кульминационным во всей истории израильского народа.

После царствования царя Соломона, сына царя Давида, в Израильском царстве произошел раскол. Закончился золотой век израильского народа. Образовалось два царства: Южное, Иудейское (со столицей в Иерусалиме), в котором царствовал Ровоам, сын Соломона; и Северное, Израильское, в котором царствовал Иеровоам. После происшедшего раскола в израильском народе началось духовное разложение.

Седьмым израильским царем был Ахав; о нем мы читаем: «И делал Ахав… неугодное пред очами Господа более всех, бывших прежде него. Мало было для него впадать в грехи Иеровоама, сына Наватова, – он взял себе в жены Иезавель, дочь Ефваала, царя Сидонского, и стал служить Ваалу и поклоняться ему» (3Цар.16:30,31). Вместе с Ахавом пал и весь народ. Все, за исключением семи тысяч, которые не преклонили колени пред Ваалом, пошли блудодействовать за Ваалом. Иезавель умертвила всех пророков, за исключением тех ста, которых Авдию, начальствующему при дворе Ахава, удалось спрятать. Однако ни один из тех семи тысяч, ни один из ста пророков, которые вынуждены были скрываться, ни сам Авдий не дерзнули возвысить свои голоса в защиту правды. А Иезавель, проводя свою пропаганду, все больше вводила народ в заблуждение и в грехи любодейства с Ваалом. Все жертвенники Господни были превращены в жертвенники Ваала. Духовная жизнь Израиля померкла. Произошло полное затмение. Светильник в Израиле погас, не осталось ни одного огонька: не слышно было ни одного голоса в защиту истины; духовная смерть царствовала от Дана до Вирсавии, и по всему казалось, что сатана одержал победу. На этом бы закончилась печальная история народа Божьего. Но именно в такое смутное время Бог нашел человека, который стал посредником между народом и Богом. К этому времени Бог приготовил золотой сосуд, благоугодный Ему!

Прочтем из 3-й книги Царств 1-й стих 17-й главы: «И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову». Какими значительными словами начинается этот новый, чудный абзац в истории народа Божьего. Вникнем в каждое слово, начиная с союза «и». Одна буква «и» начинает поворотный этап в истории израильского народа. Тот, кто думал, что восторжествовал Ваал (а оно так в действительности и было), упустил из виду самый важный факт – что жив Господь. Он не умер. Рано или поздно отвергающий Бога должен будет предстать пред Ним. Никто не избежит этой встречи.

Обратите внимание, как внезапно на арене израильской истории появился этот человек по имени Илия. До этого момента о нем ничего не говорилось на страницах Библии. Мы ничего не знаем о его происхождении, кроме того, что он «Фесвитянин, из жителей Галаадских» (3Цар.17:1). Это все, что о нем сказано. Нам не известно, в каком возрасте был Илия, когда предстал он пред царем Ахавом. Но и из приведенного выше краткого отрывка мы можем сделать некоторые выводы. Совершенно ясно, что Бог готовил этот золотой сосуд. В пустынных и диких краях Галаада Илия знал своего Бога, находился с Ним в постоянном молитвенном общении. Мы можем сказать, что Илия был проницателен в изучении слова Божьего и верил тому, что написано в нем. В результате такого знания слова Божьего он мог истолковать события того времени, в которое он жил, а это, в свою очередь, делало его сильным в молитве. Илия был человеком молитвы, и его молитвы согласовались с волей Божией; он верил обетованиям Божьим и тому, что Бог исполнит Свое слово. Вот из такого материала Бог отливает Свои золотые сосуды.

Итак, первое, что необходимо отметить, говоря об Илии, это то, что он был человеком молитвы. Бог ничего не может делать через человека, который не молится. Апостол Иаков говорит: «Илия был человек подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев; и опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак.5:17,18). Откуда у Илии появилась такая дерзость просить Бога, чтобы не было дождя? Как он дерзнул так молиться? Как он осмелился требовать у Бога, чтобы Он больше не орошал землю? Видите, Илия был не только человеком молитвы, но он знал слово Божье и верил тому, что написано в нем. Он знал, что в Своем слове Бог предупредил израильский народ об отступлении: «Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились, и не стали служить иным богам, и не поклонились им» (Втор.11:16). Но именно это народ как раз и сделал: израильтяне начали служить Ваалу и поклоняться чужим богам. И дальше было написано в книге Моисеевой: «И тогда воспламенится гнев Господа на вас, и заключит Он небо, и не будет дождя, и земля не принесет произведений своих; и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам» (Втор.11:17).

Нет; молитва Илии не была дерзкой. Он не выдумал ее сам; он не был советником Богу – Бог был его Советником. Основой для молитвы Илии было слово Божье. Оно дало ему веру и смелость молиться Богу, чтобы спасти народ, чтобы он покаялся. Вот поэтому так молится Илия: «Боже! Заключи небо, не дай дождя, чтобы земля не дала своего плода, сделай это по слову Твоему, дабы народ Твой оставил грехи и злодеяния и обратился к Тебе». Илия молился согласно слову Божьему, а значит, согласно воле Божьей. И Бог услышал эту молитву.

Нет; молитва Илии не была опрометчивой. Апостол Иаков говорит, что «он молитвою помолился» (Иак.5:17). Что это значит? Только то, что он молился во время молитвы. «Странно», – вы скажете. Илия не просто произносил слова молитвы, он молился всем своим существом: духом, душою и телом. Он как бы весь был в молитве. Это не значит, что он вдруг решил, что вот хорошо бы теперь помолиться об этом. Нет. Эта молитва была особенной: она требовала времени, сосредоточенности и полной отдачи духовных сил. Молитва Илии – его важное служение перед Богом.

Возлюбленные, когда мы проникнемся глубоким смыслом молитвы в нашей жизни, только тогда мы начнем понимать пути Божьи. Только тогда мы начнем отличать Божий голос от других голосов, которые проникают в наше сознание и постоянно отвлекают наше внимание. Только тогда Его слово будет живым словом для нас, и мы будем знать, о чем нам молиться.

Бог готовит Свои золотые сосуды втайне, в пустыне, на коленях. Так Он готовил новозаветного «Илию» – Иоанна Крестителя. О нем в Евангелии от Луки сказано, что он «возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лк.1:80).

Псалмопевец говорит о народе, «знающем трубный зов», и о том, что народ этот блажен, и секрет этого народа в том, что «он ходит во свете лица Господня» (Пс.88:16). Для человека, пребывающего в слове Божьем и в молитве, не скрыто время, назначенное Богом. Бог открыл ему эту тайну. Однако религиозным людям Своего времени Иисус Христос должен был сказать: «Лицемеры! Различать лицо неба вы умеете, а знамений времен не можете?» (Мф.16:3). О, возлюбленные, как важно знать времена, а их могут узнать только те, кто постоянно пребывает в присутствии Божьем.

Об Аврааме, человеке веры, Господь мог сказать: «Утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!» (Быт.18:17) Верующие, которые принадлежат к совету Господню – воистину привилегированные люди, ибо «тайна Господня боящимся Его, и завет Свой Он открывает им» (Пс.24:14). Илия принадлежал к этому тайному совету Господню. Иоанн Креститель был членом этого совета, и поэтому он точно знал время, когда он должен был начать свое служение. Он не опоздал ни на один день. Когда для Христа пришло время явиться, Иоанн был на месте, чтобы приветствовать Иисуса словами: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин.1:29).

Быть сосудом, угодным Богу для служения, – значит быть членом тайного совета Господня. Дорогие мои, понятно ли нам время, в которое мы живем? Видим ли мы положение народа Божьего в нашей стране так, как видел его Илия, или как видел это Иоанн Креститель? Может ли Бог доверить нам Свое слово, которое Он хочет передать сегодня? Бог хочет приготовить такие сосуды, через которые Он мог бы передать Свое слово и через которые Он мог бы начать пробуждение.

Илия имел слово от Бога. Он получил его непосредственно от Господа, поэтому Илия так смело говорит: «Жив Господь, Бог Израилев, перед Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову» (3Цар.17:1). Вы обратили внимание, как Илия заканчивает свою речь? «…По моему слову». Божье слово стало его словом, и поэтому он мог так уверенно и авторитетно произнести эти слова. Его голос был голосом вопиющего в пустыне, – и этот голос был голосом Божьим. Илия был всего-навсего сосудом, при помощи которого Бог мог сказать именно то, что Он хотел передать народу – не больше и не меньше. Через таких людей, как Илия, находящихся в союзе с Богом, Господь и передает Свое слово.

Каким чудным примером такого союза, такого единства, является наш Господь Иисус Христос. Он мог сказать: «…ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю… Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня…» (Ин.8:28; 7:16). Илия так был исполнен силой Божьей, что когда на эту землю явился Господь Иисус Христос, то иудеи говорили: «Это Илия…». В этом и есть значение золотого сосуда: золото расплавлено и очищено от примеси до такой степени, что может отразить лицо Небесного Плавильщика. В этом и есть сила – и сила тем больше, чем больше в нас отражается Господь.

Отражается ли в тебе Господь? Видят ли окружающие в тебе Иисуса Христа? Дорогие друзья, только в том случае мы можем отражать Иисуса, если мы согласны пройти вместе с Ним через огненное горнило. Человек, не прошедший через горнило испытаний, не может приносить жертву Господу в правде. Господь не может доверить такому человеку Своей тайны. Готов ли ты на такую «переплавку» ? Готов ли ты пойти в пустыню, чтобы там Господь «переплавлял» тебя? Если да, то ты сможешь стать золотым сосудом, «благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело» (2Тим.2:21).

http://
horoshoe.inf 

www.gazetaprotestant.ru


Количество просмотров 2096
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна