Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Исполненное обещание

Каждый год христианский мир отмечает день Пятидесятницы, который принято называть Троицей, днем сошествия Духа Святого на землю. Для Церкви Христа этот день – великий праздник, как Рождество или Пасха.

Существование Церкви Христа без Духа Святого было бы невозможно. Он родил ее, хранит ее, ведет ее и заботится о ней. Так же невозможно быть истинным христианином, не дав первое место в сердце Духу Святому.

К сожалению, на земле есть много христиан и церквей, которые никогда ничего общего не имели с Духом Святым. Члены этих церквей не знают того, что сказал Христос Своим последователям: "Я уйду, но сиротами вас не оставлю. Я пошлю вам Духа Утешителя, Который придет и наставит вас на всякую истину". "Вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше" (Лук.24:49).

Это Божье обетование было дано для всех, как сказано у пророка Иоиля (2:28). И это обещание исполнилось в день Пятидесятницы, как записано во 2–й главе Деяний Апостолов. Оно совершилось в Иерусалиме в 50–й день после воскресения Иисуса Христа.

Сошествие Духа Святого было настолько чудесно, могуче и очевидно, что даже те люди, которые насмехались над верующими ("они напились сладкого вина"), убедились в действии Святого Духа.

Исполненные Духа Святого апостолы заговорили о великих делах Божьих на языках, понятных людям, собравшимся на праздник в Иерусалим из разных провинций. Результат был поразительный: охотно принявшие слово ап. Петра обратились ко Христу, и крестилось "в тот день душ около трех тысяч" (Деян. 2:41).

Какова работа Духа Святого на земле сегодня?

1. Дух Святой через содействующую благодать находит нас и открывает нам, что мы нарушили Божий закон своими грехами и преступлениями, следовательно, находимся в погибельном состоянии и навек отделены от Бога.

2. Дух Святой открывает нам, что мы сами себя спасти не можем при всем нашем старании.

3. Дух Святой подводит нас к Голгофе и указывает нам на распятого на кресте Христа, отдавшего Себя в жертву ради нашего искупления и оправдания перед Божьей справедливостью, ибо закон Божий гласит: "Без пролития крови не бывает прощения" (Евр.9:22).

4. Дух Святой ведет нас по пути спасения. Он обещал довести нас до встречи с Искупителем. Он наш Путеводитель, Утешитель, как обещал Христос (Иоан.16:7–11).

Для кого предназначен Дух Святой?

Для тех, кто верует в Христа как своего личного Спасителя, кто ответил на Его призыв: "Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой". Ап. Иоанн далее поясняет: "Сие сказал Он (Христос) о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Иоан.7:37–39).

Прийти, веровать и пить – вот основные шаги для каждого, кто желает быть христианином. А пить – это дело не одного глотка, а постоянное наполнение истощающегося сосуда. Чтобы оставаться верным Богу в этом развращенном мире, чтобы побеждать козни и искушения сатаны, нужна сила свыше, сила Духа Святого.

Дух Святой сегодня представляет нам Иисуса Христа. Он не только наша сила в борьбе с врагом души, но и наше утешение, когда мы попадаем в трудные обстоятельства.

Как узнать, принял ли христианин Духа Святого? Ответ Христа на этот вопрос прост и ясен: "По плодам их узнаете их" (Мтф. 7:16). А характеристика плода Духа Святого нам дана в гл.5:22-23: "Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". Это девять лучей одного спектра, имя которому – Дух Святой.

Христианин познается не по дарам, а по плодам. Дары сатана умеет подделывать, но не плоды.

Признаком крещенного Духом Святым христианина является "вера, надежда и любовь, но любовь из них больше" (1Кор.13:13). Почему любовь больше? Потому что в вечности нам не будет нужна ни вера, ни надежда; лишь любовь пребудет вовеки, как вечен Бог.

Бог Духа Святого "излил на нас обильно через Иисуса Христа" (Титу 3:5–6). Ничему другому мир верить не желает. Любовь – реальная сила для свидетельства о жизненности Евангелия Христа. Дух Святой, действующий любовью, пребывает в нас и с нами, если наше сердце открыто Его благодатному действию. Не забудем, что Дух Святой сказал через ап. Павла рожденным свыше христианам: "В Нем (во Христе) и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (Еф. 1:13).


Н. Водневский

http://www.nashidni.com/


Количество просмотров 1519
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна