Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Одиночество

«Господи! Услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе. Не скрывай лица Твоего от меня, в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, когда воззову к Тебе, скоро услышь меня. Ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня. Сердце мое поражено и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой. От голоса стенания моего кости мои прилипли к плоти моей. Я уподобился пеликану в пустыне; я стал, как филин на развалинах. Не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле».
Пс. 101:2-8


Мы не знаем, какие трудности испытывал псалмопевец, когда писал этот псалом, но, несомненно, это было тяжелое время одиночества и глубокой скорби. В какие-то моменты своей жизни многие из нас испытывали подобные чувства.

Одиночество – это тяжелое и гнетущее чувство, которое не всегда означает, что человек один и вокруг него нет людей, друзей или родственников. Можно испытывать чувство глубокого одиночества, находясь в толпе людей на улице многомиллионного города, на работе, в семье и даже в церкви. Основная причина этого состояния – отсутствие Христа в жизни таких людей. Однако иногда и верующий человек, имеющий помазание от Бога, знающий цель жизни, видящий больше, чем неверующий, может чувствовать себя одиноким.

Библия дает нам немало примеров, когда герои веры чувствовали себя одинокими и всеми покинутыми. Царь Давид был помазан на царство в Израиле, и Дух Святой пребывал на нем. От Бога ему были даны способности и таланты: он выигрывал великие сражения, которые, возможно, никто не мог бы выиграть в то время. Однако, очутившись в пещере, покинутый всеми, когда (как он думал) никто вокруг не понимал его бедственного положения, не хотел помочь и не было спасительного убежища, Давид чувствовал себя очень одиноким. Он обратился к Богу, жалуясь на свое одиночество и бедственное положение, взывая к Нему о защите и помощи: «Смотрю на правую сторону и вижу, что никто не признает меня: не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей» (Пс.141:4).

Вспомним апостола Павла, который так усердно трудился в своих путешествиях, проповедуя Слово Божье, и так много сделал для Церкви. Но когда он предстал перед судом, никто не поддержал его, не встал на его защиту. Можно представить себе, как одинок он был в тот момент, какое горькое чувство переполняло его душу. Он писал Тимофею в свои последние часы жизни: «При первом моем ответе никого не было со мной, но все меня оставили. Да не вменится им!» (2 Тим. 4:16).

Из истории мы знаем, что люди во все врмена страдали от одиночества, и сейчас, в наше время, многие испытывают это чувство тоски, отверженности и безысходности.

Я думаю, что если этой проблеме всегда придавали большое значение, она была описана в Библии и сейчас остро стоит в нашем обществе, то, возможно, она имеет более глубокий смысл, который мы не совсем понимаем.

Мы живем в обществе, где принято избегать трудностей, горестей и печалей. Но можно ли постоянно стремиться избегать того, что Бог намеренно допускает в нашей жизни? Библия обещает нам, что настанет день, когда мы будем на Небесах, где нет горя, печалей, слез и одиночества. Но мы часто напоминаем блудного сына, потому что хотим получить наше наследство все сразу и сейчас. Мы хотим сейчас быть счастливыми и избавленными от страданий. Но трагедия в том, что наше стремление избежать страданий не может подготовить нас к будущей вечной жизни.

Вспомним, что первые люди на земле не знали чувства одиночества до тех пор, пока грех не разлучил их с Богом в Эдемском саду. До этого Адам и Ева не были одиноки, они общались с Богом и друг с другом. Но когда они согрешили, одиночество поселилось в их сердцах, а также в душах всего человечества.

Одиночество само по себе не грех, но ведет многих людей ко греху. Писание говорит, что мы соблазняемся своими собственными похотями; это ведет к укоренению греха в нашей жизни. Однако у многих людей это происходит не от соблазна похотями, а от одиночества. Они начинают посещать порнографические сайты или становятся наркоманами не потому, что испытывают желание делать это. Во многих случаях они просто одиноки и ищут чего-то, что может заполнить пустоту их сердец и избавить от одиночества и тоски. Когда они приходят ко Христу, им кажется, что они освободились от этих чувств и никогда уже не будут одиноки. Поэтому они начинают спрашивать себя: «Если я теперь во Христе, почему же я чувствую себя одиноким и потерянным? Что происходит со мной?»

Если вы одиноки сегодня и впали в грех или на пути ко греху, то вы сделали неправильный выбор. Вами управляют желания и похоть вашей греховной природы, и вы можете оказаться в еще худшем положении, чем раньше.

Я считаю, что одиночество имеет причину: Сам Бог поселил это чувство в нашем сердце. После того, как Каин согрешил, убив своего брата, Бог назначил ему всю жизнь скитаться по земле, но, в то же время, Он проявил милость, отметив его знаком, чтобы никто не мог причинить ему вреда. Когда Адам и Ева согрешили в Эдемском саду, Бог изгнал их из рая и, я думаю, вложил в них и во все человечество чувство одиночества, потому что, по Своей любви к людям, хотел, чтобы мы вернулись к Нему. С тех пор люди не могут чувствовать себя полностью удовлетворенными и счастливыми, если они не общаются с Богом.

Мы созданы Богом по Его подобию и для общения с Ним в вечной жизни. Мы можем обрести здоровье, достичь успеха, славы, богатства, но наше сердце никогда не будет удовлетворено до тех пор, пока мы не обретем полного общения с Богом.

Однако люди продолжают искать новых ощущений, удовольствий, общений, деятельности, чтобы удовлетворить вечный «голод» в своих сердцах, неприкаянность и неудовлетворенность, вложенные Богом.

Оказавшись в тяжелом положении, покинутый всеми, царь Давид писал: «Смотрю на правую сторону и вижу, что никто не признает меня: не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей» (Пс. 141: 4). Но в стихе 5 он говорит, что только Бог может удовлетворить желание его сердца, и признает, что он – часть Господа и его жизнь не будет полной, если он не будет в общении с Ним: «Я воззвал к Тебе, Господи, я сказал: "Ты – прибежище мое и часть моя на земле живых"».

Бог хочет, чтобы мы знали, что только Иисус Христос – наша вечная сила и утешение в этом мире. Иногда Бог лишает нас всего: благосостояния, здоровья, друзей, родных, – и тогда у нас остается только один Друг, Который ближе, чем брат, мать и отец, потому что мы, наконец, перестаем искать того, кто «с правой стороны и с левой стороны». Только живое общение с Господом через Иисуса Христа может полностью дать удовлетворение нашему сердцу, радость и счастье.

Итак, Бог дает нам одиночество для того, чтобы мы поняли, что истинную радость мы можем получить только в Господе. Но я верю, что у Бога есть еще и другая цель. Возможно, одиночество человеческого сердца – это путь Господа разделить с людьми Свое стремление и желание вернуть к Себе человека, которого Он отверг в наказание за непослушание.

Апостол Павел говорит: «Если терпим, то с Ним и царствовать будем» (2 Тим. 2:12).

Наше одиночество – это часть страданий Христа, потому что Он Сам испытывал это чувство, когда всеми был оставлен. Люди верили в Него только потому, что видели чудеса, совершенные Им, и Он это знал и поэтому не мог довериться им. Когда Христос говорил Своим ученикам, что должен идти в Иерусалим, где будет распят на кресте, никто из них не понимал Его жертвы и не сочувствовал Его страданиям. Когда люди хотели сделать Его своим царем, Он ушел от них. Должно быть, в тот момент Иисус был очень одинок: Он был гоним, Его не понимали, Ему не верили. Ничто в этом мире не давало Ему удовлетворения, счастья и радости; только единство с Отцом и Святым Духом было Его силой и поддержкой. Иисус был искушаем, но не сделал ни одного греха. Он не пытался избежать враждебности, непонимания, одиночества и страданий. Он все делал для того, чтобы через Него Бог коснулся сердец людей, восстановил с ними прерванные отношения и спас их от вечного страдания. Если бы Христос отступил, не вынес все до конца, не выполнил Свою миссию и если бы Божьи люди в свое время не отдали свои жизни за создание Церкви Христа, сколько бы людей было обречено на страдания в вечности!

Бог послал Своего Сына в мир для спасения людей, и сейчас Иисус Христос хочет, чтобы мы последовали Его примеру. Вопрос в том, должны ли мы постоянно стараться избегать всех трудностей. Следует ли нам жить только для своего удовольствия и счастья? Наша задача и главное дело – нести людям свет, приводить их ко Христу, нашему Спасителю. Мы должны с желанием и терпением нести крест, испытать всю его тяжесть и позор ради примирения людей с Богом, чтобы тоска и одиночество в наших сердцах сменились чувством радости, счастья и полного удовлетворения.

Картер Конлон

С англ. Людмила Успленьева

http://www.nashidni.com


Количество просмотров 6659
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна